21.09.2021, 11:17

Отопительный сезон начался. Не для всех

Жители домов 42 и 44 по пр. Ленина бьют тревогу. Дворы перекопаны, а всю прошлую неделю рабочие даже не появлялись на объекте. А между тем с 16 сентября в Коврове начался отопительный сезон. Когда же ковровчанам ждать тепла в своих квартирах?
Отопительный сезон начался. Не для всех


Все по графику

Соответствующее постановление №1854 о начале отопительного сезона 14 сентября подписала глава Коврова Елена Фомина. По городу подачу теплоносителя осуществляют две компании – ООО «Владимиртеплогаз» и ООО «Ковровская ЭнергоТепловая Компания». Городские котельные и ЦТП (а их в городе 48) начали запускать не в один день, а постепенно, в соответствии с утвержденным графиком и с учетом ремонтных работ. Окончательная дата запуска котельных – 1 октября. Т.е. 1 октября в Коврове тепло должно быть везде. Как говорится, доживем – увидим. А пока 16 сентября в администрации зам. главы по ЖКХ Юлия Садкова и директор «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьев рассказывали о начале отопительного сезона.
«Котельные готовы, все мероприятия проведены полностью, управляющие организации также отчитались о готовности своих объектов, так что мы не ожидаем проблемных моментов», – сказала зам. главы Юлия Садкова. А потом добавила, что в случае возникновения аварийных ситуаций необходимо обращаться в УК. В случае же спорных ситуаций можно звонить в администрацию специалисту по снабжению по тел. 3-43-72.

Нюансы возможны

Директор «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьев также отметил, что все котельные прошли профилактический ремонт и готовы к началу отопительного сезона, сети опрессованы. ЧС не прогнозируются, но нюансы возможны.
Имеются в виду прорывы на тепловых сетях.
Несмотря на то что ежегодно сети ремонтируются, износ их по-прежнему велик – порядка 75%. Напомним, в концессию «Владимиртеплогаз» 150 км сетей взял в 2016 году. В год ремонтируется примерно по 5 км.
«Нужно еще учесть, что система у нас четырехтрубная, – говорит Алексей Васильевич. – А это значит, что ремонтируя 1 км сетей, по сути меняется 250 метров».
Вот и получается, что и меняется мало, да еще одновременно изнашиваются старые трубы. Поэтому процент износа практически не меняется. По словам А. Соловьева, инвестировать в эту сферу надо в разы больше. Ведь еще в 2016 году говорилось о том, что для приведения сетей в нормативное состояние надо около 1 млрд рублей.
Отопительный сезон начался. Не для всех

Все зависит от области

Теперь вернемся к пр. Ленина. Почему же в середине осени до сих пор идут ремонтные работы? Дворы перекопаны вдоль и поперек, жителям сложно пройти к собственным подъездам, не говоря уже о мамочках с колясками. Да и гулять детям теперь негде.
Отопительный сезон начался. Не для всех
Отопительный сезон начался. Не для всех


Как объясняет А. Соловьев, изначально работы там вообще не планировались. Весной руководство города получило уведомление об отказе включения Коврова в областную программу модернизации. И только после длительных переговоров городу все-таки выделили 16 млн. К слову, программа модернизации проходит на условиях софинансирования, где 22% – деньги городского бюджета.
На 16 млн запланировали работы по замене сетей на двух объемных участках. Новые коммуникации в этом году прокладывают во дворах домов на углу ул. Чернышевского и пр. Ленина. Второй участок – сеть на ул. Первомайской и Тимофея Павловского.
Пока получили необходимые документы, объявили торги, определили подрядчика, естественно, прошло немало времени. В результате к работам приступили только в августе. Плюс смета была составлена по ценам первого квартала, а за это время они заметно поднялись, особенно на металл.
«В общем, тут целый ряд факторов, но ответственности мы с себя не снимаем», – заявил директор «Владимиртеплогаза». И добавил, что основной объем работ на ул. Чернышевского уже выполнен, закончить должны в начале этой недели.
Что же касается следующего года, заявка на модернизацию 5 участков сетей в область подана. Теперь все зависит от областного руководства.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий