21.09.2021, 15:23

Кому доверить поверку счетчика?

Поверка счетчиков воды иногда становится головной болью для ковровчан. Особенно если они обнаруживают официальное послание, которое понуждает их к действию в этом направлении. Ведь можно нарваться на мошенников или переплатить за услугу.
На днях приблизительно так и случилось с жителями многоэтажек по улице Грибоедова. Одна женщина описала ситуацию детально и в красках.

Кому доверить поверку счетчика?


Заплатили и задумались

«В почтовом ящике я обнаружила распечатку с предупреждением о необходимости поверки счетчика воды, в ней же были номера телефонов. Обратилась. Заказ приняла компания ООО «ГорВодоУчет». Мастер пришел, на проверку одного счетчика потратил 2 минуты, на заполнение бланков – 5 минут, и озвучил стоимость услуги – 750 рублей. На мой вопрос, почему так дорого, ответил: «Всё дорожает». Согласна... Заплатила.
На следующий день в почтовом ящике – новая напоминалка о поверке с другими телефонами, как оказалось, от нашего ковровского Водоканала. Позвонила. Мне пояснили, что та же работа может стоить 350 рублей, и сведений о прошедшей поверке моего счетчика у Водоканала нет. Оказывается, нужно ехать в Водоканал и регистрировать акт поверки. Обалдеть! За кровные 750 рублей еще и это! Хотя посетивший меня мастер заверил, что он сам все передаст.
В общем, поверку зарегистрировали в Водоканале. И там же мне сказали, что с ул. Грибоедова 7, 7/1, 7/2, 7/3 сейчас идет много людей, заплативших за один счетчик по 750 рублей и 1400 рублей за два.
У ООО «ГорВодоУчет» есть офис в Коврове по адресу: ул. Абельмана, 33. Позвонила по телефону, указанному в оставленном мне акте. На вопрос о стоимости ответили, что сколько хотят, столько и берут.
Кто-нибудь контролирует эти цены? И законна ли эта контора? В интернете (на сайте правительства Московской области со ссылкой на Главное управление региональной безопасности Московской области. – Прим. ред.) мы нашли информацию, что в 2020 году компания с аналогичным названием была лишена лицензии на поверку счетчиков, а в отношении руководителя общества имеются действующие решения налоговых органов о приостановлении операций по счетам ...».


Водоканал информирует

Конечно, жителям Коврова гораздо проще было бы, если бы поверку счетчиков и оформление всех бумаг проводила одна организация, которая и поставляет населению воду. Однако сотрудники Водоканала приборы учета в квартирах и частных домах не проверяют. Этим делом занимаются сторонние фирмы. Их в городе несколько. К сожалению, начальник абонентского бюро «Отдел охраны окружающей среды» ОАО «ЗиД» (Водоканал) Иван Балашов не озвучил перечень и не уточнил, есть ли в нем ООО «ГорВодоУчет». Зато рассказал читателям «Ковровских вестей» о том, как грамотно вести себя, если предложена услуга поверки водяных счетчиков.
В первую очередь нужно принимать во внимание уведомления о поверке счетчика от Водоканала. Они приходят с круглой печатью, где написано «Абонентское бюро «Отдел охраны окружающей среды»; с номерами телефонов Водоканала; с подписью составившего их исполнителя. Если уведомление не от данной организации, возможно, и проверять счетчик абонента к сегодняшнему дню не требуется.
Пришла бумага от другой организации? В таком случае для подстраховки позвоните по телефонам (2-23-67, 6-69-97, 8-960-722-13-00, 6-69-85,) в Водоканал.
Если гражданин все-таки пригласил поверителя в дом, пусть попросит у него аттестат аккредитации либо выписку об аккредитации. Нет документа на руках? Пусть руководство компании вышлет его поверителю. Сейчас, в век электронных технологий, это просто и быстро.
Далее компания (только лицензированная) должна выложить на сайт ФГИС информацию о том, что была проведена поверка, а также выдать абоненту паспорт-сертификат о том, что прибор поверку прошел. В паспорте указывается, до какого числа прибор учета может использоваться. Этот документ абонент сам предоставляет в ресурсоснабжающую организацию: приносит лично или переправляет на электронную почту abonent@zid.ru
Иван Павлович напомнил ковровчанам, как узнать, подлежит ли срочной поверке водяной счетчик. В паспорте прибора учета указывается первичная дата поверки, интервал работы. Например, 6 лет служат счетчики новой формации. Выпущенные до 2015 года счетчики на холодную воду поверялись тоже на 6 лет, а на горячую – на 4 года. В некоторых паспортах указана и дата, до которой счетчик может использоваться. Также информацию о сроках можно почерпнуть из акта о допуске в эксплуатацию, предоставленного абоненту от Водоканала. Документы были потеряны? Тогда звоните по вышеуказанным номерам телефонов. Вас проконсультируют.
Что касается стоимости услуги от разных фирм в городе Коврове – обычно всего 350-400 рублей. В последнее время появилась компания, которая проводит поверку за 600 рублей. Вышеназванные расценки известны сотрудникам Водоканала. Однако баснословная сумма в 750 рублей и для них в диковинку.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий