22.09.2021, 11:22

20 млн на парк КЭЗ

Парк Экскаваторостроителей ждет обновление – обещано, что уже в октябре 2021 года. Здесь построят научную площадку с игровыми и развлекательными элементами, а также установят скульптуру М. Калашникову. Только вот нигде не сообщается, что скульптуру изначально планировали ставить совсем в другом месте, да и научная площадка в этом году запланирована не была, должны были ремонтировать ограждение. А еще... в парке в этом году появится еще одна спортивная площадка. По счету уже третья. Так что же происходит с благоустройством?
20 млн на парк КЭЗ

Опять опоздали

Работы по благоустройству парка начались в 2018 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Рассчитаны они были на пять этапов, изначально планировалось выделять по 5 млн руб. на каждый. Но как так получилось, что только в этом году на благоустройство парка уйдет более 20 млн?! Разбираемся.
В этом году должны были быть выполнены ограждение (предполагалось демонтировать опоры и поменять металлические пролеты) и спортивная площадка. До ограждения дело так и не дошло. А вот срок выполнения контракта по организации спортивной площадки – до 23 июня. Работы вели две подрядные организации: ООО «Антей» (г. Ковров) и ИП Булаева И.М. (г. Рязань). Как оказалось, ковровская компания не выполнила в срок установку покрытия для спортивной площадки из плиток на основании резиновой крошки. К подрядной организации при закрытии контракта будут применены штрафные санкции, сообщили в мэрии.

Вместо ограждения – площадка

Также в администрации сообщили, что «все виды работ в парке выносились на обсуждение в 2018 году». И, видимо, где-то, когда-то было принято решение вместо ремонта забора выполнить научную площадку.
Как нам стало известно, недавно был подписан контракт на очередной этап благоустройства в парке Экскаваторостроителей. За комментариями мы обратились в администрацию, откуда нам прислали очередную отписку.
«Стоимость контракта – 6 389 889,60 руб. Подрядчик – ООО «Агуна». Срок исполнения контракта – до 15.10.2021. Виды работ – монтаж научной площадки, установка памятника Калашникову».
Давая такие скудные и неполные комментарии, сотрудники администрации, наверное, думают, что делают плохо нам?
Мы люди не гордые, в очередной раз «залезем» в документы и расскажем сами, если у сотрудников мэрии находится время только для муниципальной газеты (к этому еще вернемся позже).
Итак, в перечне игровых и научных элементов – гиперболоид вращения, рычаг Архимеда, крутящий момент, вращающийся лабиринт, музыкальные трубы, гигантская мебель. Словом, элементы, демонстрирующие законы физики.
Перед основными работами предстоит демонтаж сцены. Хоть здесь можно выдохнуть. Подрядчики не собираются ломать недавно отремонтированную сцену. Речь в данном случае идет о сцене старой танцплощадки около гимназии.


Зачем там памятник?

В рамках этого же контракта установят бюст Михаила Калашникова. Говорят, что поставят его рядом с экспозицией «Патриот». Вот это уж совсем интересно. Напомним, в прошлом году участники проекта «Аллея российской славы» обратились в наш город с предложением установить на территории Коврова бюст легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Общественный совет города Коврова предложил четыре места для установки бюста. По мнению членов совета, бюст мог смотреться логично и достойно на территории конструкторского бюро «Арматура» или на территории военного городка. Вписаться памятник должен был и в скверы на перекрёстке улиц Социалистической и Либерецкой (около ДК им. В.А. Дегтярёва) или на перекрёстке улиц Киркижа и Гастелло. Однако где в итоге «встанет» бюст, предлагалось определить жителям города. Все это обсуждали и даже голосовали. Ковровчане отдали голос за сквер возле ДК им. Дегтярева. О парке КЭЗ речи не велось вообще. Почему же и на этот раз вновь сделали все не так, как предполагали изначально, и вновь не послушали мнение ковровчан?
20 млн на парк КЭЗ

И еще одна площадка?

Но и это еще не все. В парке много старых деревьев. Информацией про их судьбу поделились сотрудники администрации только с муниципальным изданием. Видимо, для других СМИ это тайна. Итак, департамент ЖКХ выделил Коврову 14 млн рублей на благоустройство территорий. В администрации приняли решение потратить эти деньги на парк КЭЗ. Видимо, будет разыгран еще один контракт, куда войдут работы по озеленению (планируется выкорчевать несколько старых деревьев, взамен высадить клены и каштаны) и обустройству еще одной многофункциональной спортивной площадки. Это будет уже третья спортивная площадка в парке.
20 млн на парк КЭЗ
20 млн на парк КЭЗ
Работы должны быть выполнены до 1 ноября.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий