22.09.2021, 14:32

Спасение на развалюхах

Сотрудники ковровского поисково-спасательного отряда бьют тревогу: их машины, на которых они ежедневно выезжают на вызовы, вот-вот развалятся, а местные жители окажутся без оперативной помощи. Выделят ли власти деньги на новый транспорт или же спасательный отряд неминуемо окажется вне зоны действия?
 Спасение на развалюхах

Проблема с техникой существует в поисково-спасательном отряде давно. О ней знают руководители и местные власти. Но до сих пор машины продолжают работать на последнем издыхании и никакие меры не принимаются. А ведь несколько раз из-за поломок служебного транспорта жизнь и здоровье людей уже подвергались опасности.

На все случаи жизни

Муниципальный спасательный отряд существует в Коврове вот уже 22 года. Тех, кто здесь работает, нельзя назвать иначе как героями. 14 спасателей отряда, без преувеличения, видят и делают не меньше, чем любая из экстренных служб. Вместе с пожарными они входят в горящие помещения, вместе с медиками выезжают на ДТП и извлекают пострадавших из искореженных машин, с полицейскими, а иногда и без них, ищут заблудившихся в лесах людей. Они же, рискуя жизнью, проверяют оставленные без присмотра подозрительные вещи, снимают с деревьев котиков, отговаривают людей, решивших уйти из жизни, от неразумных поступков, спасают тонущих.
Есть вызовы, на которые могут среагировать только спасатели. Например, вскрыть запертую дверь, если за ней находится ребенок или инвалид, снять погнутые наручники или застрявшие на пальцах кольца, поднять пенсионеров, которые живут одни и не могут самостоятельно встать. Нередко даже такая небольшая помощь спасает жизни людей.
«Один раз в полицию позвонили жители другого города и сообщили, что их родственница из Коврова не выходит на связь уже три дня. Участковый пришел к квартире, стучал, звал, никто не отзывался. Было подозрение, что женщина умерла. Вызвали нас, чтобы дверь открыть. Открыли, у хозяйки состояние инсультной комы – передали врачам», – рассказывает спасатель ПСО.
 Спасение на развалюхах

Бесполезные выезды

Есть, конечно, и так называемые бесполезные выезды, но спасатели, так как они в подчинении у муниципалитета, не могут на них не среагировать. «Помощь животным мы не относим к таким выездам, мы всегда им помогаем по возможности. А вот бесполезные – это, например, подрезка деревьев. Одно дело, когда они представляют опасность, но нас отправляют пилить и нормальные. Хотя этим должен заниматься МКУ «Город». Нам иногда такие задания дают... Как-то мы на протяжении нескольких месяцев по 2-3 часа в день пилили просеку в районе мкр. им. Чкалова, чтобы Водоканал мог добраться к коллекторам. Последнее время мы все чаще занимаемся тем, чем должны заниматься другие организации».


На ДТП в горящей машине

А вот со своей основной задачей – оперативным выдвижением на вызов для оказания помощи населению – спасательный отряд справляется не всегда. Основная причина – неисправность техники. 18 июня на федеральной трассе М-7 в Ковровском районе произошла авария. Водитель «Пежо» на скорости врезался в КАМАЗ, который выполнял дорожные работы. Пострадавший водитель иномарки оказался зажат в машине, и требовалась помощь спасателей, чтобы его деблокировать. «Парни выехали на вызов, но на место так и не прибыли. Дежурная смена рассказала, что во время движения по «Соболю» пошла вибрация, а когда они остановились, то увидели, что задний мост горит. На место направили пожарных. А это еще минимум 20 минут времени. Представьте, что чувствовал пострадавший, зажатый в машине с травмами. А если бы счет шел на секунды, как нередко бывает во время таких ДТП?» – рассуждают спасатели.
Один раз у спасательного автомобиля по пути на вызов на ходу отвалился кардан. А как-то поступил вызов, что нужно было срочно ехать оказывать помощь ребенку, но машина ПСО заглохла. Хорошо, что в отряде была вторая. Спасатели переложили оборудование из одного транспорта в другой, пересели и поехали. А это ведь тоже время. Хорошо, что в тот раз все обошлось.


Ремонт не помогает

Сейчас в поисково-спасательном отряде три автомобиля. Самому молодому – 10 лет. Родных деталей в нем практически нет, а кузов кое-где можно проткнуть даже пальцем.
Конечно, машины ремонтируются, вот только толку от этого ремонта, как выяснилось, практически нет.
«Боевая машина у нас одна, на ней мы и выдвигаемся на выезды. Если она ломается, пересаживаемся на другую. И хорошо, если она тоже не в ремонте. В этом году было такое, что отряд по полдня стоял в «Камионе», именно там нам чинят автомобили, ждал, когда все сделают. Никакой боевой готовности. А как-то я пришел на смену, а парни говорят – мы сегодня никуда не выезжаем. Все машины сломаны.
Так еще и ремонт не всегда помогает. Может, делают кое-как, а может, техника уже уставшая. Так на ремонт тратятся муниципальные деньги. Не лучше ли их направить на новую технику?»


Денег нет, но вы держитесь

Спасатели уже не раз обращались в администрацию по поводу обновления автопарка отряда, но пока ничего обнадеживающего они не услышали. Мол, покупка машин планируется, но... когда на это появятся деньги. Когда они будут и будут ли вообще, никто не знает.
Мы направили в администрацию запрос в надежде, что получим более развернутый ответ. Хотя надеяться на это не приходится.
«Комичность ситуации в том, что глава города перенаправляет подобные запросы нашему директору, он направляет нам, чтобы мы ответили на вопросы. Сами на свои же вопросы... А откуда мы можем знать, когда и что планируется?» – возмущаются в отряде.
Хочется верить, что власти все же обратят внимание на проблему, ведь от ее решения зависит, получат ли ковровчане своевременную помощь спасателей, когда она им понадобится, или же останутся со своей бедой один на один.
М. САФРОНОВА




Оставить комментарий