23.09.2021, 14:10

Не пора ли выселять?

Житель муниципальной квартиры не только не платит коммуналку, но и периодически устраивает дома «жаркие» посиделки. Соседи возмущаются: доколе это будет продолжаться? Мы узнали в администрации, какие права и обязанности есть у жителей муниципальных квартир и что может послужить поводом для их выселения.
Не пора ли выселять?


В редакцию «Ковровских вестей» обратилась жительница одной из многоэтажек. Свой адрес ковровчанка называть побоялась, так как переживает, что сосед, о котором дальше пойдет речь, может прийти к ней на разборки.
«Я живу в нашей пятиэтажке уже с далеких 80-х. Несколько лет назад в квартиру, которая находится через стенку с моей, заселился мужчина. Поначалу был тихий, не видно, не слышно. Но так продолжалось недолго. Мы с соседями быстро поняли, что наш новый житель не прочь выпить. На работу при этом не ходит, почти всегда дома, где берет деньги на выпивку – непонятно. Может, собутыльники угощают. Они к нему домой ходят как по расписанию. Когда ругаются громко, когда даже дерутся. Иногда это все происходит ночью, и вместо того, чтобы спать, я вынуждена слушать пьяные разборки. Идти выяснять отношения с ними я, старая бабка, конечно, не буду. Все-таки пьяные мужики, да и мало ли чего.
При этом всем из квартиры идет неприятный запах. Я даже не знаю, как и описать его. Как будто там бомжи собрались.
Разговаривала со старшей по дому, она тоже ничего не может с ним сделать. Этот сосед не только пьет, но и накопил большие долги по коммуналке. Квартира муниципальная. Неужели власти не видят, кого они заселили? Он же ее в притон превратил. Ну неужели нельзя выселить этого безобразника, пока он не приватизировал квартиру? Потом ведь с ним вообще ничего не сделаешь...» – возмущается пенсионерка.


Кто проверит?

Мы обратились в администрацию, чтобы узнать, кто обязан следить за муниципальными квартирами, предоставленными по договору соцнайма, какие основания есть для выселения недобросовестных нанимателей и какова их дальнейшая судьба?
По состоянию на 1 июля по договору социального найма в Коврове предоставлено 1770 квартир и комнат. В них проживают жители, признанные законом нуждающимися. Герой этой истории как раз один из них.
По информации администрации, квартиры, в которых проживают ответственные наниматели, должны периодически проверяться МКУ «Город». После каждой проверки организация должна составлять акт осмотра. Правда, про частоту визитов в муниципальные квартиры в администрации не уточнили. Не исключено, что в квартире, где сейчас проживает нехороший житель, до сих пор не было никаких проверок. Иначе как объяснить то, что в ней происходит.
За состоянием квартиры, в том числе сетей водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, электропроводки, по договору должны следить наниматели. Также они должны производить косметический ремонт и замену окон и дверей.
Житель той самой нехорошей квартиры за ее состоянием вряд ли следит. Разве человек, который 24/7 находится в неадеквате, будет делать ремонт и следить за проводкой? Наверняка он вместе с собутыльниками еще и нарушает правила пожарной безопасности. Но разве же это узнаешь, если проверок как таковых нет? Ведь не проверяют и присутствие в квартире посторонних людей. В администрации пояснили, что у них нет таких полномочий.


Когда выселять?

Что касается расторжения договора социального найма, по соглашению сторон это можно сделать в любое время. А вот для принудительного выселения должна быть как минимум одна из четырех причин: произошло повреждение или разрушение помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев; систематически нарушаются права соседей; помещение используется не по назначению.
Герой этой истории попадает как минимум под два из 4-х пунктов. Но есть одно «но». Что касается нарушений прав соседей, поначалу они пытались жаловаться в полицию на шум, но когда стражи порядка приходили, пьяные товарищи уже спали. Поэтому протоколов на жителя нет, и доказать нарушение прав граждан достаточно сложно.
Что касается долга по коммуналке, то, как пояснили в администрации, ресурсоснабжающие организации должны выйти в суд с иском. А сами власти, владельцы муниципальных квартир, могут только письма писать, чтобы наниматели оплатили долги.
Но ресурсоснабжающие организации пока на должника не жаловались. Вот и живет он спокойно в муниципальной квартире, копит долги и продолжает устраивать пьянки.
С одной стороны, надежда есть. В 2020 и 2021 годах с тремя нанимателями все-таки был расторгнут договор без предоставления им другого жилья. С другой стороны, даже если мужчина попадет в число выселенных, в эту муниципальную квартиру снова могут подселить такого же пьяницу. И тогда история начнется сначала.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий