28.09.2021, 14:07

В зоне внимания – Нерехта

Русло реки Нерехты недалеко от деревни Княгинино Ковровского района частично перекрыли насыпи, сделанные неизвестными. Местные жители заметили, что течение стало очень слабым, происходит заболачивание, зарастание водной поверхности. Они справедливо опасаются, не нарушают ли плотины водную экосистему. Об этой непростой ситуации «Ковровские вести» писали ранее и обещали опубликовать результаты проверки департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области.
В зоне внимания – Нерехта
(Фото предоставлено жителем с. Крутово)

Пни, коряги и ивняк

В конце августа гидрологи из департамента побывали на месте; свои выводы они прислали в администрацию Ковровского района. Надо сказать, выводы неутешительные.
Специалисты обнаружили на реке две точки, где с неизвестной целью орудовали самовольные «строители». В первой с координатами 56.7081, 41.32652 изменены «берега поверхностного водного объекта р. Нерехта, в результате чего выше по течению образовался русловой пруд площадью приблизительно 8 га. В указанном русловом пруду установлено наличие пней, коряг, топляка. Поверхностные воды частично заросли тиной и ряской.
В соответствии с данными сервиса «Google Earth Pro» указанный русловой пруд в существующих границах образован до декабря 2008 года».
Во второй точке, на рукаве Нерехты, с координатами 56.17056, 41.32507 оборудованы «две каменные насыпи в разных уровнях». При осмотре гидрологи обнаружили, что насыпи образуют 2-ступенчатые перекаты со слабым течением. Насыпи частично поросли ивняком, на камнях – речной мох. Поверхность воды в верхней заводи полностью покрыта тиной и ряской.
Как эти изменения повлияют на экосистему реки, в письме из департамента – ни слова. Остается лишь догадываться.


Срок давности истек?

В ведомстве пришли к выводу только относительно законности действий неизвестных лиц. «Действия по строительству гидротехнических сооружений и проведению работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных вод объектов, без правоустанавливающих документов противоречат п. 3 и 7 ст. 11 Водного кодекса РФ и являются административным правонарушением (ст. 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий»).
Значит, надо искать виновных? Ан нет! Сотрудники департамента не станут этим заниматься ни самостоятельно, ни с привлечением сторонней помощи. «Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье в соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента осуществления данных работ. В соответствии с требованиями п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении», – говорится в письме из департамента.
Очень удобное оправдание бездействия. Тем временем на второй точке насыпи уже успели зарасти ивняком, а камни – мхом. Утверждение местных жителей, что некоторые сооружения появились недавно, во внимание не принято. Они же не могут предоставить документальных доказательств этому.
Виновных искать не будут. Однако расчистка реки требуется. За чей счет?


Важна ли Нерехта?

«На территории Владимирской области она производится за счет субвенций из федерального бюджета. По указанному направлению предусмотренный объем финансирования до 2022 года распределен на реализацию ранее утвержденных мероприятий... Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области должен формировать бюджетные проектировки с учетом важности указанного водного объекта для водохозяйственного комплекса области, финансовой обоснованности и значимости проводимых работ». Правда, из ответа непонятно, входит ли в число «важных» объектов Нерехта.
Пока же органам местного самоуправления предложено предоставить согласованный, прошедший экспертизу проект по расчистке русла реки. По словам заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Ковровского района Ирины Арлашиной, средства на проект в местном бюджете не предусмотрены. Если он все-таки будет составлен позже, его включат в программу по реабилитации водных объектов, и когда-нибудь Нерехта будет расчищена. Лишь бы, пока суд да дело, течение реки не прекратилось совсем.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий