29.09.2021, 11:00

Школы не будет?

В мае в южной части города началось строительство новой школы по типовому проекту. Уже тогда жители микрорайона опасались, что оно превратится в очередной долгострой, и сразу начали писать письма в адрес главы города, губернатора и депутата Госдумы. Теперь их опасения вполне понятны и, как выяснилось, не напрасны.
Школы не будет?


Какой она будет?

Напомним, контракт на строительство школы на 1 100 мест выиграла фирма «Айди Партнер». На строительные работы отводится 22 месяца, сдать школу должны в конце 2022 года. Школа будет состоять из 44 классов, каждый наполняемостью 25 человек. Начальная школа займет отдельный трехэтажный корпус. Ещё один трехэтажный корпус – центральный: вестибюль, гардеробы, административные помещения, читальный зал, кабинеты для индивидуальных занятий, радиоузел. В отдельном одноэтажном корпусе запланированы два спортивных зала, библиотечно-информационный центр, помещение для школьных выставок, бассейн. Самый большой корпус – из четырех этажей – для учеников средних, старших классов и учителей-предметников.

Подозрительное затишье

Отметим, что как только начались работы, на стройплощадке комиссия из сотрудников администрации, инспекции государственного строительного надзора и представителей подрядчика частенько проводила выездные совещания, о чем исправно отчитывались на сайте администрации. Помнится, писали, что подобные совещания будут проводить чуть ли не каждую неделю. Однако в последнее время наступило подозрительное затишье.
Последнее совещание (по крайней мере, о котором нам известно) было летом: участники осмотрели стройплощадку. На тот момент шел монтаж ее ограждения, проводилась планировка и расчистка территории. Уже тогда зафиксировали некоторое отставание от графика, но подрядчик заверил, что к концу срока работы будут выполнены в полном объеме.
Школы не будет?

Отставание серьезное

Сейчас у проходящих мимо стройплощадки дух захватывает от высоты гор, которые там образовались. А жители вновь написали письмо, на этот раз в Министерство образования. Вот выдержка из него:
«График производства работ, который является всеобщим достоянием, не исполнялся и не исполняется. Прошло 4 месяца с нашего первого обращения. По виду из наших окон можно судить, что строительство идет не так гладко, как нам обещали. Грязь от заезжающих «камазов», которая с приходом осени будет повсюду. Ловко подрядчик снял плодородный слой, скинув целую гору земли ближе к дороге. Вы знаете, что будет, когда начнутся дожди? Вся эта земля начнет течь к нам под ноги. Мы либо утонем в грязи, либо у нас будут непроходимые реки вдоль домов. У нас очень много вопросов и возмущения. Хочется видеть, что проблемы, которые нас беспокоят, решаются».
Как пояснили нам в городской администрации, сейчас закончены работы по демонтажу лотков и трубопроводов. Завершены работы по устройству свайного поля. Ведется монтаж конструкций новых теплокамер, укладка и сварка труб отопления и ГВС, работы по распушиванию свай под устройство ростверка (верхняя часть фундамента) на блоках А, Б и В. На вопрос, кто и как часто контролирует ход работ, в мэрии ответили, что делается это ежедневно. Контролирует строительство объекта специалист управления по экономической политике и стратегическому развитию и инвестициям администрации города. Кроме этого, ведется авторский надзор ООО «Промгражданпроект» (организации, выполнявшей привязку проекта).
Но отставание от графика действительно есть. Ориентировочно – два месяца. Возникли трудности при установке свай.

Нашим владимирским коллегам чиновники из областной администрации ответили более точно: «В ходе работ по устройству свайного поля было выявлено несоответствие категории грунтов указанным в документации. В связи с этим возникла необходимость дополнительного исследования грунтов и испытания пробных свай на несущую нагрузку».
Что касается навалов земли, которые размывают осенние дожди, то их планируют использовать при засыпке подполов технического этажа и откосов при строительстве стен подвала. Грунт, который не предусмотрен для обратной засыпки, со стройплощадки уже вывезли, а вывоз всего объема грунта, который будет использован при строительстве, в обладминистрации назвали нецелесообразным.

Что с рощей?

Жителей микрорайона беспокоит еще один вопрос: когда началось строительство, то вырубили березовую рощу. Но здесь можно не переживать: впоследствии в соответствии с проектом проведут озеленение школьной территории.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий