29.09.2021, 14:24

Каждому депутату – по миллиону!

Это случилось! На сентябрьском комитете по ЖКХ местные депутаты все-таки приняли отчет об исполнении наказов избирателей. Напомним, этот вопрос рассматривался в течение всего года. Народные избранники даже ставили «неуд» администрации за работу. Что же случилось на этот раз и почему депутаты сменили гнев на милость?
Каждому депутату – по миллиону!

Что не так?

Исполнение наказов избирателей – одна из основных целей депутатской деятельности. Ведь считается, что именно депутаты наиболее близки к народу, они реально знают проблемы своих округов и способны самостоятельно проконтролировать их решение на местах.
Наказы избирателей – это конкретные мероприятия, направленные на решение насущных для горожан вопросов. Как правило, бОльшая часть касается жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Работа с наказами началась в 2020 году. Они были собраны, систематизированы и актуализированы. И вот уже почти год депутаты пытаются добиться от администрации толкового и внятного отчета об их исполнении. На каждом комитете по ЖКХ депутаты возвращаются к вопросу, и каждый раз их не устраивают ни объемы выполненных работ, ни форма отчетности. Еще бы, ведь даже «на бумаге» этот пресловутый отчет они увидели недавно. Много времени администрация представляла информацию исключительно на словах. О потраченных суммах и вовсе речь не шла. Депутаты даже высказывали мнение, что мэрия работает по какому-то своему документу. Мол, принимали за основу одни наказы, а исполняют что-то другое.


Чем сердце успокоилось?

На этот раз, выслушав небольшой рассказ о проделанной работе, депутаты, задав всего пару вопросов, единогласно его приняли. Хотя нынешний отчет, в общем-то, от предыдущих мало чем отличался. Хотя справедливости ради надо отметить, что он был и отпечатан на бумаге, и конкретные суммы проставлены.
Отчитывалась на комитете зам. главы города Юлия Садкова: «Ямочный ремонт был проведен на 37 участках городских дорог на сумму более 4 млн 438 тыс. рублей, произведена подсыпка дорог асфальтной крошкой, нанесена разметка на ул. Осиповской, цена – 100 тысяч. Установлен остановочный павильон на ул. Дегтярева (80 тыс.), сделаны тротуары на ул. Абельмана (3 млн), после окончания ремонта дороги там тоже установят остановочный павильон. В рамках субботника убрана территория около дома 15 на ул. Октябрьской. Также проводилась подрезка деревьев, благоустройство дворовых и общественных территорий и др. на общую сумму порядка 217 млн».
Как видно из отчета, в Коврове сейчас наказы избирателей включены в работы, которые и так местные власти обязаны выполнять в рамках федеральных законов, нацпроектов и муниципальных программ. Эти работы идут в плановом порядке.
На комитете присутствовала глава города. Елена Фомина рассказала: мол, во Владимире каждый депутат получает одинаковую сумму и распоряжается ею в интересах своего округа. «Я считаю это справедливым и обоснованным», – сказала глава города и предложила такую же схему проработать и для Коврова. Предварительно речь идет о выделении каждому депутату по одному миллиону.
Ее поддержал и председатель горсовета Анатолий Зотов. Он добавил, что во Владимире 25 депутатов, в этом году каждому выделено по 2 млн рублей, при этом численность населения областного центра в два раза больше, чем в Коврове. «Если мы нашим депутатам выделим по 1 млн, сумма на каждого ковровчанина будет больше, чем на жителя Владимира», – подытожил А. Зотов под одобрительное кивание коллег.
Депутаты приняли информацию к сведению и поручили рабочей группе провести корректировку перечня наказов избирателей.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий