01.10.2021, 07:39

«Высокоточные комплексы» – для «гражданки»

Предприятия холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех – Курганмашзавод и Ковровский электромеханический завод – представили образцы своей гражданской продукции на выставке строительно-дорожной и специализированной техники «СтройДорЭкспо». Мероприятие прошло в Челябинске, организатором выступил Минпромторг России.
  «Высокоточные комплексы» –  для «гражданки»
(Фото пресс-служб КЭМЗ и КМЗ)
Гражданскую технику предприятий «Высокоточных комплексов» оценил заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов. На выставочной площадке КЭМЗ ему представили хорошо известные потребителям мини-погрузчики и тракторы Ant, дорожные катки «Раскат». Ковровские «муравьи» широко известны не только в России, но и за ее пределами. КЭМЗ – единственный российский поставщик мини-погрузчиков в страны СНГ, а буквально на днях был заключен контракт с компанией из Венесуэлы Grupo Agroinvestment, C.A. на поставку тракторов Ant 4135F.
Кроме того, предприятие занимает одну из ведущих позиций среди отечественных производителей гидравлических компонентов для машиностроительной отрасли.
По мнению директора по продажам гражданской продукции АО «КЭМЗ» Игоря Тупицына, поддержку отечественных производителей дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники как участников импортозамещения государство должно осуществлять не только в отношении машин, но и по направлению локализации некоторых комплектующих, а по отдельным компонентам поддержка должна доходить до 100%.
Зрелищной оказалась выставочная экспозиция Курганмашзавода, который сделал ставку на новинки. Центром притяжения для гостей и участников выставки стал опытный образец мини-погрузчика с бортовым поворотом МКСМ 120WFOX. Эта перспективная коммунально-строительная машина создана на основе современных технических решений и в ближайшем будущем станет серьезным конкурентом не только для отечественных машин своего класса, но и потеснит европейские аналоги.
Модернизированная МКСМ-1000НМ, показ которой также состоялся впервые, ежедневно на импровизированной строительной площадке демонстрировала свои возможности наравне с более тяжелой строительной техникой.
Внимание представителей Министерства чрезвычайных ситуаций привлекла пожарная машина ПМ-160 на гусеничном ходу. Опытный образец автомобильного прицепа «Феникс» с увеличенной грузоподъемностью оказался интересен всем автолюбителям. А его необычный белый цвет вызвал немало вопросов и восхищение.
– На выставке «СтройДорЭкспо» Курганмашзавод не только представил перспективные новинки, – считает Сергей Бочаров, директор по гражданской продукции ПАО «Курганмашзавод», – но и добился важного решения: его гражданская техника включена в реестр Минпромторга отечественной продукции. Это позволит предприятию значительно расширить круг потребителей своей техники гражданского назначения.

Оставить комментарий