01.10.2021, 11:41

Когда соседи – собаки

Жители улицы Дегтярева задыхаются от вони и не могут спать по ночам. По их словам, в частном доме рядом с ними вот уже 5 лет находится питомник, где разводят собак породы шпиц. Годы переписок с различными инстанциями, разговоры «по-хорошему» с хозяйкой питомника и вызовы на место полицейских не дают результатов. Когда жители улицы Дегтярева смогут спать спокойно и почему до сих пор никто не отреагировал на питомник практически в центре города?
Когда соседи – собаки

И лай, и вонь

Жалобы на неприятное соседство мы увидели в одной из групп в социальной сети. Там молодая девушка писала, что приехала в гости к бабушке. Она надеялась, что вместе с грудным ребенком сможет спокойно отдыхать на участке частного дома на ул. Дегтярева. Но не тут-то было. Из соседнего дома без конца слышен звонкий лай собак. Причем не спасают от него даже пластиковые окна. «Так ещё и запах их отходов на полрайона, я уже молчу про наш участок, дышать невозможно! Не знаю, есть ли у них разрешение на продажу и разведение собак, но мы не знаем, что с этим делать, разговоров они не понимают», – жалуется девушка.
К обсуждению подключилась еще одна жительница ул. Дегтярева. Она борется с неприятным соседством уже 5 лет. И вот что она нам рассказала.
«Мы живем тут уже давно. В 2011 году на соседнем участке началась стройка. И длилась несколько лет. А в 2015 году там организовали питомник. Сначала собаки жили в доме, а потом им построили гостиницу на улице. С тех пор не было ни одной ночи, чтобы мы спокойно спали до утра. У них режим – кормление в 2 часа ночи. Вот вы представляете ночь, тишина, она выходит их кормить, и эта свора, 30 штук, вылетает с гавканьем. А когда и не 30. Они же не только разводят собак, но еще и на вязку приглашают.
Вонь и правда несусветная. У нас мухи летают везде. Мы на свой участок спокойно выйти не можем – задыхаемся. Зимой еще не так критично. А вот летом, особенно сейчас, в жару, люди идут мимо и говорят: «Чем у вас так воняет?» Чем воняет? Ведь 30 собак должны нужду справить. К нам в дом по розе ветров еще не так задувает, а вот в многоэтажку на ул. Ковровской... Я вообще не представляю, как там люди живут», – рассказывает местная жительница.


Перепутали запахи

Мы связались с хозяйкой этого дома, чтобы узнать, действительно ли на ее участке живет столько собак и есть ли проблемы с соседями. Сколько точно собак у нее живет, женщина сказать не смогла, но, по ее словам, порядка 20. Заводчица пояснила, что проблемы с соседями действительно есть, но не из-за собак, а якобы из-за того, что людям нечем заняться.
«Они на меня уже столько жалоб накатали во все инстанции. Им уже отовсюду пришел ответ, что у меня все в порядке и наказывать не за что. Но все равно соседи не успокаиваются и продолжают писать. Иногда даже вредить. Недавно петарду мне взорвали у дома. Я написала заявление в администрацию.
Что касается поста из соцсетей, где девушка жалуется на запах, у нас недавно у других соседей откачивали канализацию. Вот они, наверное, перепутали и не поняли, откуда пахнет», – пояснила заводчица.


Нескончаемая переписка

Сама соседка, которая писала множество обращений по поводу собак, пояснила, что занимается этим не от нечего делать и не чтобы навредить хозяйке питомника. Женщина, как и другие жители улицы, хочет спокойно спать по ночам и не нюхать неприятные запахи.
«Вот с 2015 года у нас идет переписка с прокуратурой, администрацией, Роспотребнадзором, полицией, райСББЖ, – показывает женщина огромную стопку официальных ответов. – Везде нас «футболят», как только могут. Вот, например, ответ из областной прокуратуры: пишут, что в Роспотребнадзор поступило 9 обращений, по каждому были выезды на место, но на участок сотрудников никто не пустил. В администрацию написали 7 обращений по нарушению тишины и спокойствия, но никто ничего не сделал, и сроки привлечения к ответственности истекли. В прокуратуру было 6 обращений, но, видите ли, не в их компетенции. И это только за 2016-2017 годы. Тогда владимирская прокуратура направила заявление в Роспотребнадзор и администрацию, чтобы организовать совместную проверку. Но ее так и не было.
Вот ответ из администрации, что женщину не получилось привлечь, так как она не явилась к ним. Вот еще ответ, что она не пустила никого на территорию, поэтому установить наличие питомника не представилось возможным.
Были и внеплановые проверки, и хозяйка опять никого не пускала на участок. Правда, ее все же привлекали за воспрепятствование законной деятельности должностного лица. По суду обязали пустить к ней проверяющих, но те ничего не выявляли. А у нас что, у всех соседей глюки что ли? Мы что, сами выходим лаять по ночам?» – возмущается жительница дома на ул. Дегтярева.


Не нашли питомник?

Мы обратились в администрацию с вопросами по этому питомнику. Попросили разъяснить, проводились ли проверки по адресу, где якобы содержат множество собак, есть ли какие-то нормы содержания питомников в черте города.
В мэрии пояснили, что за 2020-2021 годы обращений от жителей по вопросам содержания питомника в доме на ул. Дегтярева не было. А вот ранее в упраздненное сейчас управление по экономической безопасности администрации города с такими жалобами обращались. Специалисты проводили ряд проверок, пытались попасть на территорию, но их не пускали. Тогда на хозяйку дома составили протокол и через суд обязали допустить специалистов на участок. В ходе проверки нарушений не выявили. Тем не менее удалось выяснить, что собственник домовладения действительно является заводчиком собак и у нее есть питомник, расположенный в деревне Ковровского района.
В части юридической стороны вопроса в администрации также дали пояснение. В своем ответе они расписали правила для приютов, уточнив, что к питомникам они также применимы.
По информации из мэрии, во Владимирской области есть постановление департамента ветеринарии от 21.01.2020 №4 «Об утверждении правил организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Владимирской области» (документ действует до 01.03.2022).
Согласно ему, приюты должны находиться в отдельно стоящих зданиях, имеющих территорию для выгула животных, а также располагаться от жилых застроек на расстоянии не менее 150 м. Территория должна быть огорожена двухметровым забором с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м. Предельное количество животных определяется исходя из нормативов размеров и площади зданий для содержания животных и других норм содержания животных в приютах. Помещения должны быть оборудованы системами водоснабжения, водоотведения, канализации, электротеплоснабжения, наружного и внутреннего освещения и вентиляции. Сточные воды должны собираться самостоятельной канализационной сетью и обеззараживаться перед выпуском в общую сеть.


Надеются и верят

Выходит, что правила для питомников есть, наличие питомника не отрицает даже сама хозяйка дома (по крайней мере в беседе с нами), а вот проверки ни разу не подтвердили наличие там животных. Как же так и откуда же в таком случае доносятся нескончаемый лай и неприятный запах? Жители соседних с питомником домов надеются, что на них, наконец, обратят внимание и проведут всесторонние объективные проверки. Ведь больше так жить они уже не могут.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий