11.08.2015, 10:53

Искатели со всей области

Областной лагерь для одаренных старшеклассников «Искатель» открылся в минувшую субботу на базе одноименного детского оздоровительного лагеря КЭМЗ. Приветствие от старшего комиссара, кураторов школ, заводная разминка, и участники отрядов разошлись по занятиям. А работает в «Искателе» 8 школ: экологическая, экскурсоводов, правовая, лидеров, лингвистическая, журналистики, авиамоделирования и школа леса.
Искатели со всей области
В этом году из-за отсутствия преподавателей нет физико-математического направления – одного из старейших и сильнейших в «Искателе», зато появились новые профили. А отдохнуть и поучиться приехали 220 человек из разных уголков Владимирской, а также Московской областей и, конечно же, из Коврова. Попасть в областной лагерь может не каждый: в «Искатель» едут победители олимпиад всероссийского, окружного, регионального уровней, активисты детского, молодежного общественного движения, добровольцы.
Интереснейшая лагерная жизнь ждет ребят до 21 августа. Причем, делать ее они будут все вместе, а теорию закрепят на практике. Так, учащиеся школы журналистики выпускают лагерную газету «Голос «Искателя» и снимают видеосюжеты, молодые экологи составляют каталог местных пород, экскурсоводы разрабатывают туристические маршруты, на лидеров ляжет культмассовая работа.
В Коврове юные дарования и их наставники собираются уже 8 лет. А до этого областной «Искатель» работал в «Икаре» и «Олимпе» Собинского района. Вообще, история профильного лагеря насчитывает почти полвека. «Искатель» существует с 1966 года и первоначально создавался как лагерь комсомольского актива. В 1978 году под работу с молодыми активистами в лагере сформировали педагогический отряд «Родник». В его состав вошли молодые педагоги и студенты Владимирского государственного педагогического института. Все тот же «Родник» помогает талантам и сегодня. Конечно, его состав менялся много раз, но многие остаются верными «Роднику» долгие годы.
Искатели со всей области
Кроме образовательной программы с участием множества приглашенных гостей «искателей» ждет насыщенная культурная программа. Главное отличие «Искателя-2015» – тема. Организаторы назвали смену «Книга перемен» и посвятили ее Году литературы.
Каждый вечер ребят ждут мероприятия. Из традиционных – вечер памяти, приуроченный в этом году к юбилею Евгения Леонова, День театра и другие. Есть в лагере и свой рейтинг: в конце смены отметят отряды и лично отдыхающих, отличившихся в учебе, общественной жизни. Номинаций уйма – так что побороться есть за что. А в завершение всех ждет традиционная «Сказка «Родника» – проект участников педотряда, после которого «искатели» разъедутся по домам.
Соб. инф.

Оставить комментарий