30.09.2021, 11:30

Дом как бомба с часовым механизмом

О злоключениях жителей дома № 22 на ул. Абельмана «Ковровские вести» писали неоднократно. Попав в тиски несовершенного законодательства, они несколько лет добивались ремонта крыши и фасада дома – объекта культурного наследия. В конце мая-2021 договор с лицензированной фирмой был заключён, казалось бы, победа! Но вот и лето прошло, а ремонт так и не начался. Забегая вперёд, скажем: и не факт, что начнётся. Жильцы же уверены, что в таком случае ещё одну зиму дом не переживёт.
Дом как бомба с часовым механизмом

Состарили на век

О том, что их дом включён в реестр объектов культурного наследия, большинство жильцов узнали в 2015 году, когда получили по почте охранные обязательства. В тот год на Абельмана, 22 должны были отремонтировать фасад, дом стоял в графике. Но оказалось, что теперь любой ремонт для них превращается в извилистый и затратный квест, и даже то, что уже сделано, придётся демонтировать, ибо не отвечает духу истории: остекление балконов, металлическую крышу над портиком.
«Выяснилось, что дом находится в «культурном» реестре с 2009 года, – рассказывает старшая по дому Наталья. – Перед этим жителей должны были уведомить, ознакомить с результатами экспертизы. Ничего этого сделано не было, нас поставили перед фактом. Из разосланных нам охранных обязательств мы с удивлением узнали, что дом наш построен в 19-м веке! Хотя понятно, что это обычная «сталинка», только с оригинальным фасадом. (Кстати, на сайте «Правдом» датой ввода в эксплуатацию значится 1937-й, а чуть ниже, где идут данные о доме как объекте культурного наследия – уже 19-й век. – Ред.).
Кто-то совершил ошибку, но когда я пыталась объяснить это в инспекции по охране объектов культурного наследия, мне заявили: а вы докажите, что это не 19-й век! Но почему мы должны тратить свои средства и время, исправляя чужую ошибку? В горадминистрации мне пояснили: включают в реестр на местах, а вот исключают – только через Госдуму. И добиться этого почти нереально – только если дом, например, сгорит или полностью разрушится».
Добавим: закон также предусматривает исключение из реестра здания, попавшего туда по ошибке. Но для этого опять же нужна дорогостоящая экспертиза и километры нервов. Более того, некоторое время назад выезжавшая «на дом» дама из инспекции «обрадовала», что даже если дату постройки поменяют, дом всё равно в реестре останется – из-за необычного фасада с колоннами и дизайна балконов.
Дом как бомба с часовым механизмом

Инспекция придирается?

Жители уже смирились со статусом «культурных» и теперь хотят выяснить, не кто виноват, а что делать. Каждый собственник получил под роспись охранное обязательство, в котором говорится о необходимости до 2019 года провести капремонт фасада и крыши. Однако до нынешней весны желающих среди подрядчиков не находилось. Один согласился было сделать фасад, но, увидев крышу как решето, отказался: надо гарантийный срок выдерживать, а если сверху будет течь вода, фасад сразу же потрескается.
И вот чудо: нашёлся подрядчик, которого не испугали сложности. Контракт с компанией «Владимирреставрация» на реконструкцию фасада и крыши Фонд капитального ремонта заключил 28 мая. 28 июня ремонт должен был начаться, а 28 ноября – завершиться. Жители уже готовы были пить шампанское на радостях – но заветной таблички о начале работ так и не дождались. А позже узнали, что инспекция по охране объектов культурного наследия проект «завернула» – дескать, сделан с нарушениями.
«В инспекции на мой вопрос, в чём конкретно недоработка, не отвечают, разговаривают очень грубо, говорят, что я туда даже звонить и что-то спрашивать не имею права, – рассказывает Наталья. – Складывается впечатление, что собственники, наша администрация, управляющая компания – никто и звать никак. Мы, дескать, не заказчики, заказчик – Фонд капремонта. Но ведь охранные обязательства – у нас как у собственников. И случись что, отвечать будем мы. И в инспекции требуют выполнения обязательств от нас. Сами же даже на вопросы отвечать не желают. В фонде капремонта считают, что в инспекции просто придираются – по моим сведениям, в регионе эта же организация по таким же типовым проектам отремонтировала минимум четыре дома, и всё нормально. Сейчас в горадминистрации обещают организовать встречу представителей инспекции и фонда, но не знаю, была ли она и как прошла».
Дом как бомба с часовым механизмом

А тем временем…

По словам Натальи, фирма «Владимирреставрация» уже подала заявление в Фонд капремонта на расторжение договора. Фонд пока держится, не расторгает, но долго ли ему удастся удерживать оборону? Зиму же, по общему мнению, дом не переживёт. Балконы разрушаются, от них отваливаются кирпичи и крупные камни. Держатся они, оказывается, на деревянных оштукатуренных балках, которые сгнили от времени. Поэтому жильцы балконами не пользуются и на них не выходят, даже снег счищают с порога комнаты – на сколько длины лопаты хватит. Если бы закрыть балконы пластиком и застеклить, они бы «прожили» ещё лет 10. Но когда люди узнали, что современные материалы рано или поздно заставят снять, они ничего делать не стали. Тем, кто закрыл балконы до того, как узнал о «культурном» статусе, живётся более уютно, но они с ужасом ждут, когда их начнут вынуждать демонтировать рамы и пластик. Если бы не крыша над портиком с колоннами, которую сделала несколько лет назад управляющая компания, он бы тоже уже давно рухнул и от исторического «необычного» фасада осталось бы одно название. Но теперь и эту крышу из металла и пластика могут заставить убрать. Из-за того, что нельзя сделать энергоэффективный капремонт, утеплить фасад, застеклить балконы, за отопление приходят огромные счета.
Через деревянные крепления балконов, отвалившуюся штукатурку в квартиры заливается вода. Верхние этажи страдают от дырявой крыши – там даже заплатку прицепить не к чему, дыра на дыре. Опасаются жители не только за себя – камни с балконов могут упасть на прохожих: гуляющих подростков, беременных, спешащих в женскую консультацию… «Спасибо УК «Континент», что не отказываются от нас и не устают каждую неделю огораживать опасное место сигнальной лентой. Благодарны мы и администрации, где нам стремятся помочь, и депутату Елене Меланьиной. С её помощью рассчитываем встретиться с депутатом Госдумы Игорем Игошиным – может, он подскажет, что нам делать дальше.
Мы заложники несовершенного законодательства. В доме 22 квартиры, и стоимость капремонта баснословная: надо заказать план в инспекции по охране культурного наследия, потом делается проект, а он отдаётся на историко-культурную экспертизу. И каждый этап – это деньги. Но нам уже всё равно, мы лишь мечтаем, чтобы инспекция и фонд нашли общий язык и нам до зимы успели бы отремонтировать кровлю и фасад, чтобы наши балконы никого не убили.
По закону мы ответственны за состояние дома, платим штрафы за несоблюдение охранных обязательств – но выполнить их не имеем права или нам не дают это сделать! Если я сама заделаю балкон, то заплачу штраф. Если балкон упадёт кому-нибудь на голову – я тоже заплачу штраф и ещё буду нести уголовную ответственность. Замкнутый круг».
Несмотря на все сложности, дом свой жильцы очень любят и хотят сохранить. Надеемся, что они дождутся помощи: или от депутата ГД, или от здравого смысла, который поможет инспекции по охране культурного наследия понять – с таким отношением охранять скоро будет нечего.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий