30.09.2021, 14:33

Пока гром не грянет

На минувшей неделе в «Ковровских вестях» вышла статья «Спасение на развалюхах». В ней мы рассказали о плачевном состоянии спасательной техники и о том, что из-за этого страдают жители города и района. Тогда же мы сделали запрос в администрацию (так как отряд муниципальный и находится в подчинении города), в котором попросили рассказать, сколько денег тратится на ремонт автомобилей поисково-спасательного отряда, планируется ли покупка новых автомобилей, а также аварийно-спасательного инструмента. Наконец пришел ответ.
Пока гром не грянет

В первую очередь мы попросили пояснить, какие задачи ежедневно выполняют сотрудники поисково-спасательного отряда, чтобы понимать, сколько выездов они совершают и какую помощь оказывают населению.
Честно говоря, от количества обязанностей спасателей мы были в шоке. Они должны выезжать на ДТП (деблокировать пострадавших, оказывать первую помощь, освещать место происшествия, выполнять технические работы, буксировать машины), выполнять коммунально-технические работы (сбивать сосульки с крыш, пилить аварийные и упавшие деревья, разбирать завалы, освещать места коммунальных аварий, откачивать воду, разбирать аварийные конструкции), оказывать помощь населению (вскрытие всевозможных дверей, сейфов, лифтов, помогать «скорой» перемещать больных, замерять радиационный фон, искать пропавших людей, вытаскивать попавших в ямы, колодцы, снимать с высоты), проводить работы, связанные с взрывоопасными предметами, работать совместно с полицейскими (снимать/вытаскивать трупы, вскрывать двери, отговаривать от суицида, снимать наручники), спасать животных, собирать ртуть, тушить пожары, в том числе лесные, помогать тонущим, осматривать котельные, работать на массовых праздниках и др. И все это не только в городе, но и в районе.
Неудивительно, что автомобили, на которых работают спасатели, уже на ладан дышат. На их обслуживание и ремонт, по информации администрации, договор заключен с компанией «Камион». На обслуживание и ремонт спасательного инструмента договор заключен с компанией «Инструмент и ремонт». В прошлом году на ремонт техники потратили 950 тыс. руб., в этом выделили 1 млн 141 тыс. руб. Если этих денег не хватит, в администрации выделят еще.
А вот речи об обновлении автопарка поисково-спасательного отряда пока не идет. В администрации ответили: «Обновлять автопарк планируется при наличии на это денежных средств в бюджете города. Сроки не установлены». Аварийно-спасательный инструмент обещают обновить по мере его выхода из строя.
Поэтому пока спасателям придется работать с тем, что есть, а ковровчанам надеяться, что когда им понадобится срочная помощь, машина поисково-спасательного отряда заведется и доедет.

Оставить комментарий