04.10.2021, 13:38

Как вернуть деньги, которые отправили по ошибке?

Переводила деньги подруге по карте в мобильном приложении. Ошиблась в одной цифре, но перевод ушел. Сумма не очень большая, но все равно неприятно. Могу ли я вернуть свои деньги?
Как вернуть деньги, которые отправили по ошибке?


Отвечает управляющая Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.
Вернуть деньги можно, но это непросто. Если бы вы отправили деньги по номеру телефона по системе быстрых платежей, то этот перевод практически не вернешь, он мгновенный. Можно только позвонить человеку, по номеру которого перевели деньги, и попросить его вернуть сумму.
При переводе по номеру карты есть шанс вернуть деньги через банк. В каждом банке есть свои правила возврата ошибочных платежей. Обычно банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы свяжетесь с банком, пока он еще не успел провести платеж, операцию можно будет отменить. Если вы указали несуществующие реквизиты, платеж вообще не будет совершен либо деньги автоматически вернутся на ваш счет. Если же деньги уже ушли на чужой счет, нужно будет прийти в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Возможно, банк поможет их вернуть. Но надо понимать, что банк не обязан этого делать.
Если банк не помог решить вашу проблему, можете подать иск в суд. Это потребует большего времени и денег. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке. Например, номер карты вашей подруги отличается всего одной цифрой от номера незнакомца. Или вы каждый месяц переводите на один и тот же счет одинаковую сумму, а в этот раз ошиблись. В свою очередь получатель денег должен будет представить доказательства, что имел право получить от вас эту сумму. Если таких подтверждений не будет, а ваши аргументы окажутся убедительными, то суд обяжет получателя вернуть вам деньги. По Гражданскому кодексу ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением.
Опаснее ситуация, когда «по ошибке» перевели деньги вам. Мошенники рассылают СМС-сообщения о том, что вам пришел перевод, а затем звонят и просят перечислить средства обратно. Иногда просят отправить полученные деньги третьему лицу, «другу или родственнику». Так аферисты пытаются вывести деньги и запутать следы, а вы невольно можете стать соучастником преступления. Сообщите звонившему, что вы не против возврата. Но при этом отправитель сам должен обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод. Кроме того, вам тоже нужно обратиться в офис банка, объяснить ситуацию и попросить перечислить средства обратно отправителю. Все эти действия защитят вас от лишних проблем.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий