05.10.2021, 13:20

Проблемы детских поликлиник

За последние две недели в редакцию «Ковровских вестей» обратились десятки возмущенных родителей. Они жалуются на то, что в первой и третьей детских поликлиниках, где сейчас ремонт, огромные очереди, здоровых детей принимают вместе с больными, и даже некоторые прививки назначают в дни приема пациентов с жалобами. Мы попытались узнать, в чем причины беспорядка и есть ли решение?
Проблемы детских поликлиник
(фото читателя)


Проблемы в детских поликлиниках Коврова были всегда. Родители постоянно жаловались на нехватку врачей, на длительное время ожидания. Но то, что творится сейчас, по их словам, уже ни в какие ворота не лезет.
Наталья: «Мы относимся к первой детской поликлинике. Там уже несколько месяцев идет ремонт, детей принимают во взрослой поликлинике на ул. Гагарина. Отопления тут нет, коридор маленький, а народу на прием – 40 человек, не меньше. Дети с родителями даже на лестнице стояли. К регистратуре не протолкнешься, если ее вообще так можно назвать – стоит письменный стол, а на нем компьютер».
Ирина: «Нас из садика отправили в первую детскую на «манту» в понедельник. Хотя дни здоровых детей – вторник и четверг. Но в садике сказали – не сделаете, не примем. Пришлось идти. Народу в тот день было очень много. Карточка лежала в регистратуре, столик которой находился в самом конце этой толпы. Так и пошли вдоль кашляющих детей. Раздевалки нет, одежда валяется где попало. Мы оставили свою на лавочке, а когда вышли из прививочного кабинета, на ней уже сидел чихающий мальчик. В итоге вечером у ребенка появился кашель, на следующий день – температура. «Манту» мы, конечно, уже не пошли в садик показывать».
Кристина: «Раньше мы относились ко второй детской поликлинике, а недавно перевелись в третью. Ощущение, что мы из цивилизации попали в какую-то глушь: врача постоянного нет, каждый раз при одних симптомах разные назначения, условий в больнице нет никаких. Неизвестно, сколько там уже идет ремонт, функционирует, по сути, только один кабинет. На днях нужно было получить справку ребенку для садика после отпуска – позвонили в регистратуру, записались на среду на 16.35. Пришли в 16.20, а народу в коридоре было столько, что не пройти. Кто кашляет, кто с температурой, а на приеме только один врач. Ну, думаю, хоть ждать недолго, раз по времени. Не тут-то было: из-за того, что записывали с разницей в 2-3 минуты (16.00, 16.03, 16.05), очередь сместилась на полтора часа. В итоге в садик мы потом так и не попали, так как и я, и ребенок уже на следующий день проснулись больными».
Проблемы детских поликлиник

Общаться готовы не все

Чтобы узнать, действительно ли все так печально в детских поликлиниках и можно ли что-то сделать, мы решили связаться с их заведующими. Дозвониться до главного врача детской поликлиники № 1 оказалось непросто. Спустя два дня попыток нам все же удалось связаться с Натальей Валентиновной Годовицыной. Правда, узнать о ситуации в ее поликлинике и получить ответы на многочисленные вопросы родителей не удалось – заведующая отказалась от общения.
Заведующий третьей, а также второй и четвертой детской поликлиниками Алексей Игоревич Артемонов оказался гораздо общительнее и, ничего не скрывая, рассказал, в чем причины ситуации.


Больных много, врачей мало

По словам Алексея Игоревича, проблема с очередями в 3-й поликлинике действительно существует, и причин здесь несколько. Первая и самая основная: на 5 участках работают всего 3 педиатра. Одному врачу 68 лет, второму – 70, третьему – 80. К тому же один из них сейчас в отпуске, поэтому нагрузка у оставшихся врачей еще больше возросла. Вторая причина – в сентябре заболеваемость повысилась в два раза, и врачам приходится принимать по 50 (а иногда и больше!) пациентов в день. И чтобы на прием могли попасть все, кому это необходимо, в регистратуре стали записывать пациентов с разницей между приемами в 5 минут.
«Конечно, мы могли бы выделить на пациента по 10-15 минут и принимать ограниченное количество человек в день. Остальных записывали бы на другие дни. Но тогда представьте, какая очередь была бы на ожидание приема», – пояснил Алексей Артемонов.
Что касается узкого коридора, в котором пока приходится ожидать детям с родителями, это временная и вынужденная мера. В больнице сейчас ремонт и, по просьбе строителей, чтобы ускорить процесс, было решено закрыть временно 2/3 больницы и оставить для приема 1/3. К счастью, на этой неделе ремонт в большей половине поликлиники будет завершен. В ближайшие дни пациенты будут ожидать очереди на прием в более комфортных условиях.


Больные и здоровые

Что касается прививок в дни, когда принимают больных детей, по словам Алексея Игоревича, такого в их поликлинике нет. Прививки, как и раньше, назначаются в дни здоровых детей. В понедельник могут пригласить сделать лишь пробу «манту».
Что касается одной очереди за получением лечения и справок для садиков, Алексей Артемонов пояснил, что ему очень хочется сделать отдельными приемы для больных и для детей, пришедших получить справки. Но опять же все упирается в нехватку кадров. За последние несколько лет в детские поликлиники Коврова не пришел ни один врач-педиатр, а почти все, кто сейчас работает в больницах, уже давно могли бы уйти на пенсию, но, к счастью, пока этого не сделали.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий