06.10.2021, 07:49

IT-технологии в Кубе

На прошлой неделе при Ковровском транспортном колледже торжественно открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб». Это второе учреждение дополнительного образования подобного формата во Владимирской области, появившееся благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда».
IT-технологии в Кубе

Инновационная площадка – место, где опытные наставники на бесплатной основе обучают детей от 7 до 18 лет по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций. Как объяснила руководитель центра «IT-куб» Олеся Малышева, наставники – в основном молодые люди, преподаватели колледжа и выпускники КГТА. Все они прошли курсы повышенной подготовки от Минпросвещения России, все квалифицированы.
«IT-куб» имеет шесть направлений: программирование на языке Pyton, мобильная разработка, робототехника, системное администрирование, кибергигиена и работа с большим объемом данных, разработка приложений.
IT-технологии в Кубе
Каждое направление оснащено новейшим современным оборудованием (VR-шлемами, видеокамерами для съемки на 360 градусов, интерактивными комплектами, оборудованием для робототехники и др.). Дополнительно к основным программам в центре проводят занятия по шахматам – игре, в которой творчество сочетается с логикой и строгими правилами.
«Центр «IT-куб» позволит детям города и района освоить it-технологии и поможет выбрать будущую профессию, педагогам – усилить преподавание информатики – одного из основных предметов образовательной программы», – отметила на торжественном открытии и.о. директора департамента образования Елена Запруднова.
Общая площадь нового образовательного центра – 1100 квадратных метров, он занимает три этажа. На первом – главный вход, пост охраны, большая гардеробная, холл, кафе. На втором – ресепшен и зал-лекторий, на третьем – обширное пространство с кабинетами для шести направлений деятельности. Обучаться здесь дети могут в любое время с 9.00 до 19.00, таким образом учтена школьная двусменка.
Поскольку работа центра началась практически с 1 сентября, график занятий уже составлен, более 100 детей приступили к ним. Уже сейчас можно заметить, что дети помладше отдают предпочтение робототехнике, школьники среднего звена – программированию на языке Pyton. Однако все направления актуальные, сильные и нужные. На заметку родителям: для занятий на этой инновационной площадке ребенок должен иметь сертификат дополнительного образования. При записи достаточно назвать номер документа. По словам руководителя центра Олеси Малышевой, в этом полугодии сюда могут дополнительно взять ещё около ста человек.
IT-технологии в Кубе
IT-технологии в Кубе
IT-технологии в Кубе
Во время экскурсии по центру «IT-куб» о каждом из шести направлений деятельности подробно рассказали преподаватели. К примеру, гости узнали, что Pyton является языком программирования высокого уровня, он краток, прост, имеет понятный синтаксис, приближенный к человеческому языку. Если ты хотя бы немного знаешь английский, то можешь писать программы. Код Pyton занимает всего одну строку в отличие от других языков программирования. Поэтому курс полезен новичкам, которые будут создавать веб-сайты, строить вычислительные программы, сложные графики, редактировать фото и т.д.
На курсе «Системное администрирование» детей учат собирать компьютер из комплектующих, они узнают все об устройстве компьютера, о функционировании сети. На практических занятиях знакомятся с программным обеспечением, устанавливают операционные системы и другие программные продукты. Этот курс – хорошая база для продолжения изучения информационных технологий и для организации информационного пространства у себя дома.
Если ковровчане хотят подробнее познакомиться с деятельностью образовательных курсов, двери центра «IT-куб» для них всегда открыты.
Соб. инф.



Оставить комментарий