06.10.2021, 12:00

Ирина Гольман: жизнь как крещендо

В нашем городе много талантливых людей, которые вносят большой вклад в развитие и процветание Коврова. Ежегодно в День города в администрации проходит торжественный прием, на котором выдающимся ковровчанам вручают награды. Медалью «За заслуги перед городом Ковровом» в этом году были отмечены 10 человек. В их числе педагог музыкальной школы № 1, заслуженный работник культуры РФ Ирина Гольман.


Ирина Гольман:  жизнь как крещендо


Неудобно как-то

Мы встретились с Ириной Сергеевной на ее рабочем месте. Ну а как может быть иначе, если именно в родной музыкальной школе, где она работает 40 лет, она проводит большую часть жизни. В небольшом кабинете – музыкальные инструменты, кубки, фотографии, грамоты и дипломы.
Ирина Гольман:  жизнь как крещендо
Ирина Гольман:  жизнь как крещендо

На рабочем столе – настоящий творческий беспорядок, гора нотных страниц, перечеркнутых, написанных заново и опять перечеркнутых. Она вновь и вновь делает инструментовку, переложение и аранжировку для оркестра, чтобы выбранное произведение звучало сочно. «Несмотря на то, что играют дети, надо, чтобы произведение звучало как положено, а не «как смогли», – говорит педагог. – Эти муки творчества могут быть бесконечными. Я и дома сижу, даже ночами: ведь надо, чтобы дети справились со своими партиями. Бывает, делаешь – а «не идет», ищешь новый вариант. И этот процесс может быть бесконечным, до самого выступления».
Для людей, по-настоящему увлеченных своей профессией, официальное признание мало значит. И на вопрос, что для нее очередная награда, Ирина Гольман скромно отвечает: «Я их никогда не жду. Мне даже неудобно. Я никому не говорила об этом. Все работают, все стараются, а отмечают только некоторых».
Вообще Ирина Сергеевна о себе говорить не любит, а вот о родном коллективе музыкальной школы рассказывает с большой любовью, каждого считает большим профессионалом.


Родом из детства

Ирина родилась в Коврове. Неравнодушна к музыке была с самого детства. В большой семье часто пели, дед-самоучка играл на балалайке. Так что девочка просто мечтала владеть музыкальным инструментом. Однажды случайно попробовала взять несколько нот на аккордеоне и уже не смогла оторваться. В музыкальную школу поступила поздно, в 13 лет. Зато училась всего два года, в первом и пятом классах. Ирина оказалась очень способной и, пройдя большой конкурс, сразу поступила в Дзержинское музыкальное училище. Потом была Нижегородская консерватория. Ирина Сергеевна и сейчас с теплотой вспоминает всех блистательных педагогов. 9 лет учебы принесли прекрасные плоды. Ирина Гольман стала не только замечательным преподавателем, умеющим раскрыть талант в ребенке, зажечь интерес к новому и прекрасному, но и создала уникальный оркестр баянистов и аккордеонистов «Тутти».


Образцовый и вдохновенный

Выступление образцового оркестра «Тутти» – всегда событие. Даже когда идут репетиции, прохожие частенько останавливаются под окнами зала и слушают, а потом аплодируют. Пожалуй, во Владимирской области это один из самых крупномасштабных и ярких проектов такого рода.
Начиналось все 30 лет назад. Сейчас «Тутти» – это слаженный коллектив учеников и педагогов. По объему звучания, разнообразности тембров, по богатейшему репертуару он стал похож на инструментальный симфонический оркестр. Кроме баяна, в нем звучат скрипка и рояль, аккордеон и бас-гитара, виолончель и саксофон, синтезаторы и ударные инструменты.
За 30 лет существования оркестр стал известным и любимым. Не раз музыканты становились победителями всероссийских и международных конкурсов: «Золотое кольцо», «Роза ветров» и многих других. В репертуаре оркестра сложные произведения композиторов-классиков и современных авторов – Свиридова, Бабаджаняна, Петрова и др.
Вот только из-за пандемии в прошлом году оркестр никуда не выезжал. Зато по видеосвязи также участвовал и побеждал во всевозможных конкурсах.
Ирина Гольман:  жизнь как крещендо
Ирина Гольман:  жизнь как крещендо

Ее крещендо

Жизнь Ирины Сергеевны похожа на крещендо (увеличение звука, движение вперед). Она всегда жизнерадостна, что бы ни случилось, никогда никому не завидует, не говорит о трудностях и всегда готова прийти на помощь. Не стоит на месте, все время ищет что-то новое и отдает ребятам не только свои знания, но и частичку души. Быть может, поэтому ученики с большим удовольствием идут на ее занятия. Ирина Гольман умеет соединять глубину и искренность музыки с простотой и изяществом исполнения.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий