08.10.2021, 07:49

Легко ли жить на вулкане?

Десант сотрудников Ковровского горгаза «берет приступом» квартиры и частные домовладения – им надо обойти множество жителей, чтобы провести техническое обслуживание газового оборудования.
Что по большей части ставится здесь во главу угла? Безопасность людей или меркантильный интерес? Судите сами.

Легко ли жить на вулкане?

Хоть так, чем никак

Для начала давайте на примере одного многоквартирного дома посмотрим, как происходит пресловутое ТО. Как известно, соседей не выбирают, любой дом, даже элитный, населяют разные жильцы. Есть законопослушные и ответственные, есть откровенные разгильдяи, есть асоциальные элементы. Работники горгаза смело могут рассчитывать на первую категорию, которая распахнет перед ними двери. И вот газовики в кухонном помещении отдельно взятой квартиры отдельно взятого дома...
Не знаем, как в других городах, а у нас проводят ТО по старинке. Сами были свидетелями. Бывает, что специальный прибор для определения тяги в вентиляционном канале не используют. В ходу испытанный дедовский способ – бумажка, приложенная к отверстию. Не упала – вот и славно. В квартире установлен котел? В случае чего умный агрегат сам покажет ошибку.
К слову, мастер горгаза не скрывает, что на ТО разрешен только визуальный осмотр и при необходимости прочистка горелки котла. К газовой плите более или менее проявляет интерес. Спасибо и на этом. Попутно жалуется, что хотел бы видеть в своем заветном чемоданчике побольше инструментов.


Целуем двери...

Надо отдать должное дому: за несколько дней сотрудники горгаза обошли здесь много квартир. Понятно, таких, где хозяевам скрывать нечего. Остались другие – те, за которыми как раз нужен особый присмотр. К примеру, жильцы очень опасаются взрыва бытового газа в одной «нехорошей» квартире. По слухам, там газовая плита и газовая колонка находятся в неисправном состоянии, газ «отрезали», пока жилец был в заключении, но теперь мужчина вернулся. Если захочет, запросто может самовольно подключиться к трубе. Тут и до беды недолго, сетуют жильцы многоэтажки. Естественно, на неоднократные объявления о проведении ТО обитатель квартиры не прореагировал должным образом. Как мы выяснили, в последний раз ТО здесь было выполнено в 2017 году, в горгазе квартира числится среди подключенных. Но не факт, что оборудование исправно.
Несмотря на участившиеся в последнее время взрывы бытового газа, которые наносят большой ущерб и приводят к гибели людей, система проведения ТО газового оборудования не изменена. По словам главного инженера ковровского горгаза Максима Буина, опираясь на букву закона, его сотрудники обязаны писать письмо лично жильцу, если тот не реагирует на объявления. При необходимости трижды. И трижды делать попытки попасть к нему в указанный в письме срок. Интервал между посещениями – 20 дней. Если мастера всегда «целовали» двери, только тогда уведомляется Госжилинспекция, которая может наложить штраф.


Реальная опасность

Да за это время дом запросто взлетит на воздух! Закон хорошо заботится о неприкосновенности отдельно взятого жилища. Но при этом порой страдает безопасность остальных.
«Вскрывается дверь в квартиру в присутствии полицейских и только при явной открытой угрозе взрыва газа, которая исходит от кого-либо. Вспомните печальный случай на ул. З. Космодемьянской, когда мать сообщила о неадекватном состоянии сына и возможности пожара или взрыва, – рассказывает директор ковровского горгаза Игорь Данилов. – Наше дело – при таких обстоятельствах отключить весь дом от газа. Возможно также перекрытие стояка. В других случаях внутри квартиры используем устройство закрытия газового крана или отрезаем часть трубы. Если жилец самовольно восстановит подачу газа, его действия будут считаться незаконными».
Для справки: отключить газ могут также при неисправности газового оборудования, несанкционированном подключении, неисправности автоматики безопасности, при отсутствии тяги, утечке газа, которую невозможно устранить.
Совместно с администрацией муниципалитета газовая служба периодически разрабатывает график посещения квартир, входящих в группу риска. В Коврове сейчас 147 таких квартир, в Ковровском районе – 141 жилое помещение (квартиры и домовладения). Среди всех этих помещений не только те, где проживают асоциальные элементы, но и где есть одинокие пожилые люди, недееспособные и т.д. Вероятнее всего, потенциально опасных квартир намного больше. И нам приходится только успокаивать себя надеждой, что какой-нибудь местечковый вулкан не взорвется огненными брызгами.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий