12.10.2021, 11:10

Большие беды от маленьких проблем

Человеку, живущему в относительном благополучии, кажется, что сегодня можно решить любую бытовую задачу. Во всяком случае, возможностей для этого куда больше, нежели 40 и даже 20 лет назад. Однако и сейчас возникают ситуации, когда небольшие вроде бы проблемы не могут решиться годами и способны привести к тяжёлым и даже трагическим последствиям. А причины – те же, что и 20, и 100 лет назад: бюрократия, жадность, равнодушие и несовершенное законодательство.

Большие беды от маленьких проблем

А вот не дам!

В одном из последних номеров «Ковровские вести» писали о проблемах д. 22 на ул. Абельмана. Инспекция по охране объектов культурного наследия категорически отказалась давать разрешение на капремонт крыши и фасада, так как её не устроил проект. Мы поинтересовались в горадминистрации, удалось ли выяснить причину и чего ждать жителям. Ответ через пресс-службу пришёл неутешительный.
Итак, фонд капремонта заключил договор на капремонт крыши и фасада с подрядной организацией АО «Владимирреставрация» со сроком проведения с 25 июня по 15 ноября. Однако подрядчик, обратившись в областную инспекцию по охране объектов культурного наследия за разрешением на проведение работ, получил отказ.
Замечания инспекции к проектно-сметной документации сводятся к следующему: работы, представленные в проекте, не относятся к ремонтным. Они должны проводиться в рамках реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования. Поэтому, чтобы начать работы, их надо внести в соответствующую научно-проектную документацию. То есть, по сути, сделать ещё один проект.
Эти замечания Фонд направил в ООО «Структура» и «Проект», которые разрабатывали проектно-сметную документацию на капремонт крыши и фасада дома. Их позиция: указанные в проекте работы относятся к ремонтным и направлены исключительно на поддержание фасада в эксплуатационном состоянии, предотвращении дальнейшей деградации его конструкций и материалов без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия. Дополнительные изменения в проект можно внести по техническому заданию. Можно, конечно, заключить новый договор и разработать проект реставрации по заданию от «охранной» инспекции.
Большие беды от маленьких проблем

Ни ответа, ни привета

Фонд капремонта 14 сентября направил эти аргументы инспекции с предложением выдать разрешение на производство работ. Однако до сих пор ответные предложения в Фонд не поступили. Администрация города, в свою очередь, также направила в инспекцию письмо с убедительной просьбой разобраться в ситуации, принять меры по урегулированию вопроса и предоставить информацию об итогах рассмотрения обращения. Однако ответа также не дождались.
Жители уверены, что без ремонта их дом не переживёт зиму. И беспокоятся, что балконы того и гляди рухнут на прохожих. А вот сотрудники «культурной» инспекции, видимо, не понимают, что из-за их бюрократического подхода люди могут остаться без крова, а им самим попросту нечего будет охранять. Да и позиция государства в целом, мягко говоря, удивляет: если этот дом дорог как памятник – выделяйте деньги из федерального бюджета и на экспертизы, и на проекты, и на сам ремонт. А если средств на это нет, оставьте в покое людей, которые купили там квартиры.


За почтой – в магазин

На днях в «Ковровские вести» обратилась жительница Заречной Слободки. По её словам, два месяца в микрорайоне нет почтальона. Не дождавшись важного извещения, позвонили в почтовое отделение. Заведующая заявила: на зарплату в 10 тыс. руб., да ещё и обслуживать частный сектор, желающих нет. А корреспонденцию слободчан теперь отвозят... в магазин «Амбар», где она и лежит в коробках. Читательница своё извещение так и не нашла: в магазине ей сказали, что не могут держать у себя кучу бумаг и через 2-3 дня невостребованную корреспонденцию попросту выбрасывают. Мы съездили на место – действительно, в «предбаннике» магазина стояли две коробки, в которых лежали извещения и квитанции. Подходи, забирай хоть своё, хоть чужое. Какие последствия может иметь не полученная вовремя повестка, извещение или важное письмо, наверное, представляют все. Не говоря о том, к чему может привести утечка персональных данных.
Разумеется, это не вина магазина, его сотрудники о таких вещах заботиться не обязаны. А вот руководство почтового отделения, скорее всего, ждёт сюрприз. Мы направили запрос в пресс-службу Почты России и на следующий же день получили ответ: «Приносим клиентам извинения за неудобства. Такой подход к работе абсолютно недопустим. Мы уже начали служебную проверку, и если факт нарушения подтвердится, виновный сотрудник получит дисциплинарное взыскание. Также мы проведем тренинг с сотрудниками по правилам оказания услуг почтовой связи. К сожалению, в связи с вакантной позицией почтальона временно корреспонденцию доставляет сотрудник другого доставочного участка. Кадровая служба уже нашла кандидата на вакансию, мы планируем, что он приступит к работе с середины октября. По вопросам качества обслуживания можно обращаться по телефону 8 800 1000 000».


Если где-то видишь люки...

«Ковровские вести» уже поднимали проблему жителей ул. Тургенева. Давным-давно проложенная канализация оказалась под автомобильной дорогой. Крышки люков, не рассчитанные на такую нагрузку, трескаются и проламываются. Горадминистрация пытается принудить владельцев домов менять крышки за свой счёт – а те справедливо отказываются. Во-первых, частные лица не могут быть собственниками «ресурсных» сетей. Во-вторых, когда прокладывали дорогу, чиновников о проблеме предупреждали, но те обещали всё решить. Весной, когда «Ковровские вести» писали о проблеме, один люк уже провалился и вокруг стояло самодельное ограждение. Сейчас к нам обратились уже автомобилисты и рассказали, что ситуация изменилась, но в худшую сторону – рухнул ещё один люк. Его наспех прикрыли досками и палками. Водители вынуждены объезжать провалы по встречной полосе: останавливаются, ждут, пока поток проедет... И страшно подумать, что будет, если на дороге окажется водитель, не знающий города, или тот, кто просто вовремя не разглядит прикрытый палками люк. Чтобы поставить сети на баланс и установить пару крышек, требуется трагедия?
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий