13.10.2021, 12:37

Вакцинация идет на спад

Ситуация с коронавирусом серьезная, каждый день число заболевших растет. По всей стране открываются дополнительные ковидные койки, у больниц выстраиваются очереди из «скорых», на участковых обрушивается шквал вызовов. Казалось бы, самый простой способ противостоять пандемии – вакцинация. Но до сих пор есть те, кто упорно сопротивляется. Но есть и те, кто уже готовы сделать ревакцинацию.
   Вакцинация идет на спад

Очереди больше нет

Напомним, вакцинация от коронавируса в России началась с конца 2020 года. Первоначально прививку получало население из групп риска (медики, педагоги...) В январе стартовала массовая вакцинация.
Все мы помним, как еще весной на прививку невозможно было записаться. Своей очереди приходилось ждать месяцами. Сейчас ситуация резко изменилась, говорят ковровские медики. Сегодня прививку от коронавируса можно сделать чуть ли не в день обращения.
Такой спад желающих привиться связывают, как ни странно, с сезонностью. Весной народ «бросился» в пункты вакцинации, потому что кто-то собирался на отдых, а кто-то устраивался на работу в лагеря и турбазы. Прививки были просто необходимы. Ну и не будем забывать, что на некоторых предприятиях еще и обязывали делать прививки.
Сейчас отпуска уже позади, да и на просторах интернета нередко публикуется информация о возможных последствиях и до конца еще не изученной российской вакцины. Так что в итоге имеем, что имеем.
На сегодняшний день в Коврове можно привиться в 7 пунктах. Также периодически работают мобильные пункты. И если раньше очередь туда занимали с утра, то теперь активность значительно снижена.
«Вакцины в городе достаточно, – говорит главврач КГБ №2 Светлана Почернина. – Сейчас только в нашей поликлинике 10,5 тыс. доз вакцины. В прививочном кабинете до обеда делают первый компонент, после обеда – второй. Это что касаемо двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Другая вакцина тоже есть».


Нужна ли ревакцинация?

Коронавирус эволюционирует и учится обходить наши иммунные барьеры. Поэтому ревакцинация (повторное введение вакцины для поддержания иммунитета, выработанного предыдущими прививками) нужна, считают медики.
Для этого используют вакцину «Спутник Лайт». Она зарегистрирована в мае 2021 года, это полная копия первого компонента вакцины «Спутник V» и в первую очередь как раз предназначена для ревакцинации и для вакцинации переболевших коронавирусом. Для этих категорий людей она будет иметь максимальную эффективность. Но даже если человек ранее не болел и не прививался, то ему не запрещено ставить «Спутник Лайт». Особенно ее рекомендуют пожилым людям, говорит Светлана Борисовна. В любом случае врач будет советовать, какой вакциной привиться.

Как часто?

Ковровчане нас спрашивают, через какое время можно и нужно делать ревакцинацию. Минздрав прописал условия ревакцинации от коронавируса. Ведомство считает, что в период подъема эпидемии ревакцинироваться как переболевшим, так и ранее привитым необходимо раз в полгода. В дальнейшем ревакцинация может проводиться один раз в год. В рекомендациях также прописано, что перед вакцинацией не требуется сдавать анализы на антитела. Прививку можно делать вне зависимости от наличия и количества антител.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий