15.10.2021, 07:46

А жить-то где?

Жители дома 4Б на ул. Абельмана вот-вот останутся без жилья. Их дом несколько лет назад признали аварийным и подлежащим расселению. Людям обещали предоставить взамен квартиры в социальном доме. Но вот прошло уже 5 лет, квартир никто так и не дождался, а дом в скором времени изымут для муниципальных нужд.
 А жить-то где?

В редакцию «Ковровских вестей» обратилась возмущенная жительница дома 4Б на ул. Абельмана. Женщина вместе с соседями последние несколько лет проживает в ужасных условиях и ждет, когда же администрация предоставит им другое жилье. Но планы местных властей поменялись, и теперь вместо квартир жителям дома хотят выдать компенсацию, которой вряд ли хватит на покупку новой недвижимости.
«Вот уже почти 40 лет я живу в этом доме. Хотя и домом его назвать сложно – барак. Фундамента нет – вместо него на земле лежат гнилые бревна. Вытяжка в доме не работает, стены все дырявые. Управляющая компания уже ничего не делает, несмотря на наши жалобы.
 А жить-то где?
В 2014 году мы обратились в администрацию, чтобы наш дом признали аварийным. Морозов нам тогда отказал. В 2015-м мы обратились уже в область и, наконец, в 2016-м наш дом все же признали непригодным для проживания.
Тогда нам пообещали, что построят социальный дом и нас туда переселят. И даже присылали требование, чтобы 1 июня 2021 года мы за свой счет снесли наш аварийный дом. Мы так удивились этому.
Прошло уже 5 лет, никто нам ничего не предоставил. Мы сначала думали, что нам на Малеевке дадут, но там построили такие квартиры, что мы по площади не можем попасть.
А недавно позвонили из администрации и сказали, что квартир нам не будет – вместо них выплатят компенсацию, вроде как в 22 тысячи рублей за квадратный метр. Мол, в МФЦ будут вызывать и с теми, кто согласен, заключать договор. А кто не согласен, что делать? У меня квартира 44,2 кв.м. Если посчитать компенсацию, выходит меньше миллиона. Интересно, в администрации видели вообще цены на квартиры сейчас? Я себе даже однокомнатную не смогу купить, а мы живем вместе с сыном. Добавлять на покупку нам нечего – денег лишних нет. Что же нам делать?» – спрашивает пенсионерка.


Вариантов нет

Мы обратились в администрацию, чтобы узнать, действительно ли жителям дома можно не рассчитывать на квартиры в социальном доме, какую точно компенсацию им предлагают и есть ли у жителей какая-то альтернатива?
По информации администрации, на сегодняшний день в Коврове 38 домов признаны аварийными и подлежащими расселению. В рамках реализации областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области» до конца этого года планируется расселить жителей 8 домов, в том числе и ул. Абельмана, 4Б.
«По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа», – пояснили в мэрии.
Поэтому собственникам дома 4Б на ул. Абельмана до 31 декабря 2021 года планируют выплатить в среднем по 28 200 рублей за квадратный метр. Жители дома могут или согласиться получить компенсацию, или не согласиться, но квартиры им предоставлять никто не собирается. «Поскольку соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения, взамен изымаемого, не имелось, орган местного самоуправления не обязан обеспечить собственников изымаемого жилого помещения другим жилым помещением», – уточнили в администрации.
Что же касается муниципальных квартир, находящихся в этом доме, нанимателям предоставят жилые помещения в д. 9 на ул. 19 Партсъезда.


А что купить?

С одной стороны, жителей дома вполне можно понять. Им хочется переехать в помещения не меньшей площади, что у них сейчас, но на те деньги, что выплатит администрация, купить такую же квартиру точно не получится. Например, у пенсионерки, обратившейся к нам, площадь квартиры 44,2 кв.м. Выплатят ей максимум 1 246 440 рублей. А в Коврове квартиры площадью 40-45 кв.м начинаются от полутора миллионов. Тем, у кого площадь квартиры и того меньше, найти недвижимость будет еще сложнее.
С другой стороны, администрация не обязана предоставлять жителям аварийных домов квартиры в новостройках. Поэтому хочется или нет, но других вариантов, кроме как согласиться на получение компенсации, у жителей дома 4Б, увы, нет.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий