19.10.2021, 11:36

А это здесь откуда?

В Коврове на площади 200-летия города появилась новая стоп-линия, на улице Шмидта новый пешеходный переход, а на ул. Еловой вот-вот доделают новый светофор. Какие еще изменения произошли на улицах города и где водителям теперь стоит быть осторожнее?
А это здесь откуда?

К любым изменениям на ковровских дорогах местные автомобилисты привыкают достаточно долго. Практически все они ездят, ориентируясь не на знаки или разметку, а по привычке. Поэтому зачастую с появлением в городе новых светофоров знаков или стоп-линий, в этих местах непременно происходят аварии.


Нарисовали...

«Я каждое утро езжу на работу через площадь 200-летия. Сколько себя помню, транспорт всегда останавливался перед светофором. А тут как-то притормозил перед ним, а весь поток автомобилей остался сзади. Никак не мог понять, что происходит. На следующее утро решил посмотреть, что же там такое было, и увидел стоп-линию. Вообще для меня непонятно, зачем она там нужна. Это же неудобно. Особенно для тех, кто поворачивает налево или разворачивается. Пока пешеходы идут, они могли бы спокойно выполнять маневры, а теперь вот стой, жди», – возмущается автомобилист Сергей.
«Стоп-линия на площади стала для всех настоящей неожиданностью. Я, наверное, неделю привыкал к новшеству, то успевая затормозить, то по привычке доезжая до светофора. Хорошо, что там камер нет, иначе бы разорился на штрафы. Хотя без минусов для меня не обошлось. Как-то раз я успел затормозить, а водитель сзади меня нет. Он, видимо, не знал, что тут теперь стоп-линия и что я остановлюсь именно там, и въехал мне в зад. Мало приятного, конечно», – делится Анатолий.
Такие рассказы от автомобилистов поступали в редакцию практически ежедневно, и мы решили узнать, почему вдруг спустя годы стоп-линию решили перенести и действительно ли она там так нужна.
Как нам удалось выяснить, в прошлом году управление городского хозяйства администрации города утвердило новый проект улично-дорожной сети и сейчас приводит дороги в соответствии с ним.
«Раньше, когда на данном участке не было ни разметки, ни знака «Стоп», водители останавливались перед светофором, как и указано в ПДД. Но получалось, что они стояли на перекрестке пр-т Ленина – ул. Пугачева, что, по сути, нарушало правила. В соответствии с проектом улично-дорожной сети, стоп-линия должна находиться там, где ее сейчас нанесли.
Неудобство она создает только тем, кому необходимо повернуть налево или развернуться. Мы предлагали администрации убрать разметку с крайней левой полосы, чтобы водители могли беспрепятственно выполнить маневр. Но пока она на своем месте», – пояснили в ГИБДД.
А это здесь откуда?

Полосатые новинки

Также в этом году на улицах города появились новые пешеходные переходы, которые до этого были только в проекте улично-дорожной сети. Один из них – нерегулируемый переход на перекрестке ул. Шмидта – ул. Энгельса. В ГИБДД пояснили, что он там необходим. Рядом две остановки общественного транспорта, сады, пешеходы постоянно перебегали дорогу в нарушение правил, так как до ближайших переходов было достаточно далеко. «Зебра» на данном участке поможет избежать увеличения числа аварий. Кстати, по проекту там изначально хотели сделать два перехода, но потом решили, что это перебор.
Еще новые переходы появились на перекрестках ул. Димитрова – ул. Сосновая, ул. Абельмана – ул. Советская, ул. Фрунзе – ул. 19 Партсъезда.
Также, согласно проекту, рекомендован пешеходный переход на ул. Либерецкой возле управления образования. Раньше он там был, но несколько лет назад власти посчитали, что пешеходы могут дойти до клуба им. Дегтярева или «Металлиста», и убрали «зебру». Правда, ее отсутствие никого не останавливало и не останавливает до сих пор. Поэтому, возможно, разметку на данном участке все-таки нанесут.


Нужно больше светофоров

Еще одна новинка этой осени, удивившая ковровских автомобилистов, – светофор на ул. Еловой возле выезда из АТП №3. Причем в нескольких метрах от него уже есть светофор.
«Это вообще что-то с чем-то. Что в головах у тех, кто решил его туда поставить? Давайте вообще через каждые 10 метров останавливаться, чтобы по городу совсем нельзя было ездить», – возмутился автомобилист Николай.
Как пояснили в ГИБДД, светофор на данном участке установили не для того, чтобы создать неудобства для водителей, а для облегчения выезда со стороны АТП №3 и д. Гридино. Раньше автомобилям, в том числе грузовым, приходилось подолгу ждать, пока пройдет весь поток транспорта по ул. Еловой или когда их кто-то пропустит. Время ожидания растягивалось на долгие минуты. Водители не раз обращались с просьбой сделать выезд регулируемым, и вот наконец их мечта сбылась. Правда, светофор доделан еще не до конца. В ближайшее время на дороге установят его дублер.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий