20.10.2021, 07:40

Беглецы на колесах

С начала года в городе и районе произошло 83 аварии, участники которых скрылись с мест происшествий. В 7 таких ДТП пострадали люди. Почему водители прячутся, всех ли удается найти и в каких случаях сбежавшие виновники происшествий могут получить до 15 лет лишения свободы?
Беглецы на колесах


Скрываются неопытные и со стажем, мужчины и женщины, молодые и пенсионеры. Водителей, решивших оставить место происшествия, не останавливает ни совесть, ни ответственность. Найти таких гонщиков сложно, но можно. В этом году 40 виновников аварий с материальным ущербом, сбежавших с мест столкновения, привлекли к ответственности по статье 12.27 ч.2. Предусмотрено за это до 15 суток ареста или год лишения прав. Плюсом ко всему водитель несет ответственность за нарушение ПДД, которое стало причиной аварии.
Также полицейским удалось задержать 6 водителей-беглецов, ставших виновниками ДТП с пострадавшими. Один из них на следующий день после происшествия сам явился в полицию, остальных пришлось доставить. Еще один автомобилист, сбивший пенсионерку на переходе возле д. 97 на ул. Комсомольской, находится в розыске. Пострадавшая в этой аварии получила тяжелые травмы.


Почему бегут?

Практически все сбежавшие водители, личности которых удается установить, объясняют свой поступок испугом. Мол, первый раз, не знал, что делать, или торопился. Но в реальности большинство убегает из-за того, что они лишены прав, ездят без страховки или вообще пьяные за рулем.
Кстати, что касается состояния опьянения – даже если водителя задержат через 10 минут после ДТП, и он окажется подшофе, доказать, что именно в таком виде он совершил аварию сложно. Тем не менее, от дополнительного наказания его это не освободит.
«Согласно ч. 3 ст. 12.27, водителю запрещено употреблять алкоголь, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, до прибытия сотрудников полиции и принятия решения о прохождении освидетельствования. За нарушение правила предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения прав на срок от полутора до двух лет», – пояснил заместитель командира отдельной роты ДПС Алексей Федоров.
Кстати, помимо штрафа, сбежавшему с места ДТП водителю придется раскошелиться еще и на страховку. Да, компания, в которой виновник аварии оформил ОСАГО, выплатит пострадавшему ущерб. Но потом в порядке регресса взыщет все с водителя, оставившего место происшествия.


Колония на горизонте

Если в ДТП с материальным ущербом водитель может лишиться прав, попасть за решетку до 15 суток, заплатить штраф (если выпьет) и возместить страховку, то после ДТП с пострадавшими беглец может лишиться еще и свободы. Сейчас сбежавшие водители приравнены к пьяным.
В соответствии со ст. 264 Уголовного кодекса, в случае нарушения ПДД, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, оставившему место ДТП виновнику светит до 7 лет лишения свободы.
«Этим летом в с. Большие Всегодичи водитель сбил бабушку и уехал. Когда его задержали, он пояснил, что испугался, поэтому решил не останавливаться. А у женщины тем временем установлен тяжкий вред здоровью. В отношении водителя возбуждено уголовное дело», – рассказал Алексей Федоров.
Если в аварии кто-то погибнет, то со свободой беглецу придется попрощаться на срок от 5 до 12 лет. А если погибших будет двое и больше, колония откроет свои двери на срок от 8 до 15 лет.
Для сравнения, водитель, который останется на месте происшествия, в случае гибели двух и более людей может отделаться даже принудительными работами (ч. 5 ст. 264 УК РФ).


А была ли бабушка?

В редких случаях водитель может избежать ответственности за оставление места ДТП, если докажет, что не заметил столкновения. «Если будут объективные данные, доказывающие, что ДТП произошло при таких условиях, при которых водитель не мог осознавать, что является участником ДТП, и продолжил движение, оставив место, ответственность по ст. 12.27 не понесет. Иной раз действительно механические повреждения незначительные, когда можно было не почувствовать наезд. Такие случаи есть, люди уходят от ответственности», – пояснил заместитель командира отдельной роты ДПС.
И это касается не только ДТП с материальным ущербом, но и с пострадавшими. Был даже случай, когда водитель, сдавая задом, наехал на бабушку, уехал с места происшествия и не понес наказания за оставление места ДТП. Он задним бампером, можно сказать, подтолкнул женщину, и она упала. Водитель ничего не почувствовал, поэтому продолжил движение. «Было возбуждено административное дело, потом суд его прекратил, так как не доказано, что в момент ДТП водитель ощутил наезд на бабушку и осознавал, что покидает место ДТП». Поэтому за оставление места аварии автомобилиста не привлекли, а вот за сам наезд на пенсионерку ему, безусловно, пришлось ответить. Но такие случаи скорее исключение, чем правило. Конечно, если на автомобиле есть повреждения, и это не царапины или притертости, то, скорее всего, наказания не избежать.


Лучше перестраховаться

Очень часто водители, попавшие в ДТП, стараются договориться друг с другом без привлечения полицейских и оформления протоколов. Не исключение и ДТП с пешеходами. Если ни у кого нет друг к другу претензий, водитель и пешеход зачастую расходятся. Если последний в этом случае ничем не рискует, то автомобилист может потом оказаться привлечен к ответственности за оставление места ДТП. Например, если у пешехода спустя время что-то заболит, и он обратится за медпомощью.
«Неважно, есть у пешехода претензии или нет, лучше вызвать на место сотрудников полиции. Даже если пешеход ушел. Они зафиксируют обращение, обстоятельства происшествия. Если пешеход впоследствии не обратится за медпомощью или не сделает сообщение в дежурную часть, дело прекратят. Водитель в таком случае не понесет никакой ответственности. А если пешеход обратится, автомобилист таким образом себя подстрахует.
У нас был случай, когда водитель наехал на ребенка, но тот убежал. Автомобилист позвонил в ГИБДД и вызвал полицейских. Ребенка искали, но так и не нашли. Административное дело прекратили. В этом случае водитель себя подстраховал. Но могло быть и так, что у ребенка вечером что-то заболело бы, или он маме рассказал о случившемся, и она обратилась бы в полицию. В этом случае, водитель, покинувший место ДТП, понес бы предусмотренное за это наказание», – пояснили в ГИБДД.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий