20.10.2021, 13:45

Уйдут ли школьники на дистанционку?

По всей стране периодически закрываются классы на карантин, детей переводят на дистанционное обучение. Коснется ли это Коврова? О том, как обстоят дела в образовательной сфере города и какие в связи с непростой ситуацией по заболеваемости коронавирусом принимаются меры, рассказала начальник управления образования Светлана Арлашина.
Уйдут ли школьники на дистанционку?


Минимизировать риски

По состоянию на 13 октября в Коврове на карантин по ОРВИ был закрыт один класс в школе № 19. Неделей ранее на карантине по той же причине пребывали 4 класса из разных школ.
В настоящий момент в 9 школах города идет полностью очное обучение. В 8 школах по некоторым предметам, таким как музыка, ОБЖ, ИЗО – занятия проходят дистанционно. Массовые мероприятия не проводятся, родительские собрания, как правило, проходят дистанционно.
Все детские сады, а их в Коврове 36, работают. Массовые мероприятия в дошкольных учреждениях также не проводятся.
В целях недопущения распространения инфекции всеми образовательными организациями нашего города строго соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства. При входе проводится термометрия и обрабатываются руки кожными антисептиками, в школах организовано разведение потоков детей. За каждым классом закреплен свой кабинет, действует так называемая кабинетная система. В учебном расписании во всех учреждениях предусмотрена организация перемен с учетом максимального разведения детей в коридорах. В необходимом количестве во всех учреждениях имеются бесконтактные термометры, рециркуляторы, дезинфицирующие средства, а также средства индивидуальной защиты. Во всех школах разработаны и соблюдаются графики влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, проветривания помещений, бактерицидной обработки помещений.


Болеть стали чаще

Из выступления начальника управления образования следует, пока речи о тотальном переходе на дистанционку не идет, а вот тенденция к этому есть.
Светлана Арлашина отметила, что ежедневно отслеживается и анализируется уровень заболеваемости детей в школах, детских садах и работников во всех учреждениях. По сравнению с началом учебного года наблюдается рост показателей. По состоянию на 13 октября в школах болело 1037 детей, в том числе 57 – коронавирусом. В детских садах – 639 детей, в том числе 9 – коронавирусом. Если сравнить с прошлой неделей, то по школам рост заболеваемости составил 33%, по детским садам – 50%.
Что касается работников, в школах ОРВИ болели 65 человек, в детских садах – 117 сотрудников. Число работников образовательных организаций с подтвержденным диагнозом Covid-19 на 13.10 достигло 38 человек: в школах – 10 работников, в дошкольных учреждениях – 21, в учреждениях допобразования – 7 работников. Если сравнивать с прошлой неделей, наблюдается значительный рост в детских садах. Так, например, неделю назад коронавирусом болело только 10 человек.
Произошел резкий скачок и заболеваемости среди педагогов, в частности в Доме детского творчества. Поэтому 33 группы в учреждении допобразования переведены на дистанционный формат обучения.


Даешь 100% вакцинацию

– Понимая, что вакцинация – единственный способ для преодоления роста заболеваемости, уделяем этому особое внимание, – отметила Светлана Александровна. Так, в дошкольных учреждениях прививки сделали 67,8% работников, в школах – 72,34%, в учреждениях допобразования – 74,6%.
Изначально была поставлена задача достичь 60% барьера вакцинации. В настоящее время, по словам начальника управления образования, стоит задача достигнуть 100% вакцинации работников, которым вакцинация разрешена.
Кроме того, особое внимание уделяется и вакцинации против гриппа. Она уже началась и среди работников, и среди детей. В детских садах показатель составил 23,5%, в школах – 21,5%, в учреждениях допобразования – 20%.
На 13 октября в Коврове от гриппа привиты 586 детей.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий