21.10.2021, 07:48

Как в должники записывают

Жителям военного городка до сих пор не дает спокойно спать их предыдущая управляющая компания ООО «Главное управление жилищным фондом». Год-два тому назад она ограничивалась требованиями выплатить долги, о которых люди и не подозревали.
Как в должники записывают


Теперь же по решению суда накладывается арест на имущество граждан и снимаются деньги с их карт.
История эта к сегодняшнему дню имеет массу подробностей. Получив вдруг квитанции с долгами, претензии от ООО «ГУЖФ», жители, твердо уверенные, что они не являются должниками, обращались с просьбой разобраться в ситуации и доказать их правоту в свою новую УК «КЭЧ», в городскую администрацию, в прокуратуру, в ГЖИ. Помощи ниоткуда не дождались. В результате одни оплатили по счетам, опасаясь в дальнейшем пени и судебных издержек, другие в надежде на лучший исход решили не обращать внимания на проблему.
Как в должники записывают
Однако проблема не заставила себя ждать. Так, для одной семьи П. противостояние с ООО «ГУЖФ» обернулось, можно сказать, трагически. В семье трое детей, среди них – тяжело больной мальчик, на лечение которого ежемесячно тратятся крупные для семьи суммы и которому нужна очередная операция. Глава семьи тоже слег – на нервной почве дала о себе знать хроническая болезнь. У его жены копеечная зарплата, несоизмеримая с нынешними ценами. Семья и так еле сводит концы с концами. Однако утверждает, что всегда оплачивала коммунальные услуги полностью и в срок. Кто живет от получки до получки, прекрасно понимает такую позицию. Нет хуже, когда месяц за месяцем копится сумма, которую все равно надо отдать.
Год тому назад семья П., как многие в военном городке, получила «интересные бумаги» от ООО «ГУЖФ». В квитанции значился долг – крупная сумма в 59925 рублей без указания периода задолженности и конкретных услуг, за которые якобы не заплачено. Претензия от ООО «ГУЖФ» гласила, что общий долг, включая пени, составляет 67084 руб. 10 коп. И что к этой сумме в случае неуплаты прибавятся судебные издержки.
П. удивились и… спустили дело на тормозах. Просто не знали, что предпринимать в такой ситуации. По телефону горячей линии с бывшей управляющей компанией связаться не получалось, а в УК «КЭЧ» успокоили: от ООО «ГУЖФ» квартира принята без долгов.
Гром среди ясного неба грянул на днях. Слушание дела о задолженности П. состоялось в ковровском мировом суде без участия ответчика и не в его пользу. На удивление быстро сработали судебные приставы – на банковскую карту главы семейства, на имущество – подержанную машину, гараж, квартиру – был наложен арест. На автомобиле теперь ездить нельзя. Квартиру семья готовила к обмену, как раз подвернулся подходящий вариант. Однако жилплощадь нельзя ни продать, ни купить, ни обменять. Не говоря уже об испорченной кредитной истории и деловой репутации П. Добавим, что в претензии от ООО «ГУЖФ» сказано: «В особых случаях должникам грозит выселение из квартиры».
Как и на что жить семье с тремя детьми? Жуткая перспектива. П. уверены в своей невиновности. Жгучая обида. Требуемая от них сумма непомерно велика. И хотели бы развязаться с долгом, не смогут. В общем, П. кинулись к судебным приставам. Оттуда ответили: вы не одни такие в военном городке, подавайте заявление на обжалование судебного решения.
П. узнавали, как выходили из положения товарищи по несчастью. Одна их соседка два месяца платила долг, задолженность еще не погашена, но арест с имущества сняли. Вторая обжаловала решение суда, и теперь ни копейки не должна пресловутому истцу. П. тоже отправили в мировой суд заявление заказным письмом и ждут результата в течение десяти дней. Надеются на положительный исход. А вдруг нет?
Мы не утверждаем, что ООО «ГУЖФ» в данной ситуации нечиста на руку. Это прерогатива суда. Однако заметим, что в нашей стране масса разного рода мошенников, у них давно уже стало недоброй традицией наживаться за чужой счет. Зачастую от мошенников страдают люди с малыми доходами, которым и так тяжело живется. А еще хуже, если на сторону пострадавших граждан не спешат становиться правоохранительные органы.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий