27.10.2021, 11:29

Прививка есть – кода нет

В нашу редакцию обратились ковровчане, которые столкнулись с неожиданной проблемой. Люди как положено сделали прививку. В связи с ужесточением ограничений (скоро во многие заведения вход будет по QR-кодам), решили получить эти самые QR-коды. Оказалось, сделать это не так-то просто.
Прививка есть – кода нет

Как известно, для подтверждения того, что человек вакцинировался, нужен QR-код, который приходят в личный кабинет на Госуслугах. Данные о сделанной прививке передает медицинская организация.
«Я сделала прививку два месяца назад. И вот только недавно решила посмотреть, есть ли у меня QR-код, – рассказывает Елена. – Зашла в личный кабинет на Госуслугах и ничего не обнаружила. Позвонила в поликлинику, где делала прививку, там ответили: приезжайте, будем разбираться. А ведь в такое неспокойное время лишний раз ходить по больницам совсем не хочется. Получается, что они не передали данные, а разве в этом есть моя вина?».

Мы связались с заведующей КГБ № 2. Светлана Почернина ответила, что действительно с подобными проблемами ковровчане обращаются периодически. Вот только по сути вины в этом ничьей нет.

Начнем с того, что мы работаем с двумя регистрами больных ковидом и вакцинированных, – говорит Светлана Борисовна. – Для внесения данных в эти регистры выделены специальные сотрудники. Они занимаются только этим и у них оформлен допуск к базе на уровне Минздрава. Согласно методическим рекомендациям, информация должна быть передана в течение суток. Это мы четко отслеживаем


Чаще всего это происходит из-за несоответствия данных на Госуслугах и в поликлинике. Например, человек поменял паспорт. При этом важно внести новые данные и в медицинский полис. Даже если адрес человек поменяет, уже будет несоответствие в документах.
Итак, если после прививки код не появляется в личном кабинете, нужно обратиться туда, где вам делали прививку, и уточнить, какие данные о вас внесены в регистр вакцинированных: ФИО, СНИЛС, паспорт и т.д.
Подобные проблемы возникают и у тех, у кого в фамилии, например, есть буква ё.
Также важно знать, что после вакцинации сертификат с QR-кодом появляется только после получения финальной дозы вакцины. То есть, если привиться однокомпонентным «Спутником Лайт» – код придет сразу, если выбрать двухкомпонентную вакцину – после второй прививки.
Важно, чтобы на момент прививки у человека была подтвержденная запись на Госуслугах. Если вы прививку сделали в июне, а страницу завели в июле, код тоже не появится. Если страница создана позже, также надо обратиться в лечебное учреждение.
«Редактировать данные можно, – отмечает Светлана Борисовна. – Человек обратится в поликлинику, и данные поменяют в ручном режиме, и тогда код появится».
Ну и пару слов о пенсионерах. Не секрет, что у большинства из них страницы на Госуслугах нет вообще. Государство еще не придумало, как с этим быть. Пенсионерам после прививки выдают простую бумагу, на которой стоит печать лечебного учреждения и данные о том, кто, когда и чем привился. «Бумага эта в принципе действительна, – говорит Светлана Борисовна. – Предъявив ее, проблем быть не должно». Не должно в нашем городе. Но вот с такой бумагой не поедешь в столицу, где во многих учреждениях уже стоят электронные считыватели кодов. Также не заселишься в гостиницу и, понятное дело, не полетишь за границу. Туда пенсионерам, не умеющим пользоваться интернетом, дорога закрыта.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий