28.10.2021, 11:35

Повезло так повезло

С начала года 10 ковровчан обратились в полицию с заявлениями о попытках мошенничества. Всем им звонили или из «банков», или из «следственного комитета», или из «полиции». В каждом случае под каким-то предлогом с местных жителей требовали немаленькие деньги и, если у них таковых не имелось, настаивали на оформлении кредита.
Повезло так повезло

Все ковровчане уже были готовы распрощаться с кровно заработанными или взятыми в долг средствами, но счастливое стечение обстоятельств помогло им не стать жертвами мошенников. Больше всего таких чудес случилось в сентябре.


Бдительный продавец

В начале осени 65-летней пенсионерке позвонил якобы следователь и сообщил, что на имя женщины пытаются оформить кредит. Очень странно, что именно следователь оказался в курсе операций по счету ковровчанки. Но местную жительницу это ничуть не смутило, и без задней мысли она поверила в правдивость слов собеседника. Он сообщил, что для отмены операции нужно самой прийти в банк и взять кредит в 188 000 рублей. Женщина дошла до отделения, где ей без проблем в течение нескольких минут выдали заем. Дальше по инструкции «следователя» ковровчанка пошла в магазин на ул. Комсомольской, где находился терминал оплаты сотовой связи, и должна была положить кредитные деньги на абонентские номера. Пока женщина общалась с мошенником и пыталась найти на терминале нужные кнопки, разговор услышала продавец. Она сразу же поняла, что пенсионерку пытаются обмануть, и побежала ее отвлекать. Сначала женщина пыталась не обращать внимания на сотрудницу магазина, но потом под напором продавца согласилась положить трубку. Через несколько минут до пенсионерки наконец дошло, что ее пытаются обмануть, и она поехала писать заявление в полицию.


Вовремя сломался

Также в сентябре мошенники позвонили 31-летней жительнице Ковровского района. Ей, как и пенсионерке, сообщили, что на ее имя пытаются оформить кредит на 500 000 рублей. Для отмены операции, а также для поимки мошенников, которые якобы берут заем от имени клиентки, необходимо сходить в отделение банка и оформить кредит на аналогичную сумму. Испуганная женщина побежала в банк, заполнила заявки на предоставление ей кредитов на разные суммы. В итоге ей ничего не одобрили. Собеседник, узнав об этом, больше не беспокоил женщину. А она, спустя время, поняла, что ее пытались развести.
Другая 73-летняя ковровчанка после звонка якобы сотрудника «Центробанка» вышла из банка с обналиченными 880 000 рублей. Эти деньги лежали у нее на счете. Собеседник сообщил бабушке, что ее средства уже кто-то пытается украсть, и для их спасения нужно положить их на безопасные счета (абонентские номера). Пенсионерка, следуя инструкции звонившего, пришла к банкомату, начала вводить номера телефонов, которые называл незнакомец, как вдруг у нее сломался телефон. Мнимый сотрудник «Центробанка» не смог больше связаться с женщиной, а она не смогла перевести свои деньги на «безопасные счета». Лишь спустя время пенсионерка поняла, чем все в действительности могло закончиться.


А БАДов-то не было

62-летней женщине позвонил якобы сотрудник следственного комитета по г. Москве. Он сообщил, что фирма, в которой ковровчанка покупала биологически активные добавки, арестована, а женщине полагается компенсация в размере 400 000 рублей. Для ее получения нужно было связаться с руководителем финансового отдела по названному номеру. Пенсионерка перезвонила. Собеседник сказал, что для получения денег необходимо перечислить ему 23 000 рублей за судебные издержки и сделать это надо срочно в течение суток. Женщина уже собралась перечислять все свои сбережения, как вдруг вспомнила, что никакие БАДы не покупала, и заблокировала номера.


Ваша дочь попала в ДТП

75-летней пенсионерке позвонил якобы сотрудник полиции и сообщил, что ее дочь попала в ДТП. Казалось бы, такая схема развода уже давно в прошлом, так как никто на нее не ведется. Но нет. Женщина поверила, что с дочерью случилась беда и для спасения от тюрьмы ей нужно 100 000 рублей. Таких денег у бабушки, конечно, не было. Звонившие дали ей несколько часов на поиск средств. Перепуганная пенсионерка позвонила родственнице и попросила занять нужную сумму. Та быстро приехала и привезла деньги. И тут вдруг женщины решили связаться с той самой дочерью, попавшей в ДТП. Выяснилось, что у нее все в порядке, ДТП не было и никакая тюрьма ей не грозит. Пенсионерка выключила телефон и больше с мошенниками не разговаривала.
Конечно, историй, когда все хорошо заканчивается, гораздо больше. Просто многие после звонков мошенников бросают трубки и благополучно обо всем забывают. Герои наших историй написали заявления, чтобы аферистов разыскали и наказали. К сожалению, пока ни одного из этих мошенников не удалось установить.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий