01.11.2021, 11:20

Из барака в барак?

История о случившемся в мае 2017 года пожаре на ул. Лопатина для его жителей до сих пор не закончилась. Уже пятый год многие погорельцы скитаются по съемным квартирам, а надежд на светлое будущее у них все меньше и меньше.
Из барака в барак?

Огонь и мародеры

Напомним, 12 мая 2017 года в доме № 70 по ул. Лопатина произошёл пожар, который повредил несколько квартир и чердак. После пожара была проведена экспертиза, которая показала: для дальнейшего проживания дом непригоден.
Жителям пришлось в срочном порядке покинуть свои квартиры. Долгое время на этом месте «красовались» руины, в администрации долго искали подрядчика, который взялся бы за снос дома. Дом через несколько месяцев все-таки снесли. В мэрии сначала говорили, что на этом месте построят многоэтажку, потом от идеи отказались. Тогда людям пообещали переселить их в новый социальный дом, который планировали строить на ул. Пугачева. Но и это не получилось. Как известно, на Малеевке строится социальный дом, но и туда жителям с ул. Лопатина, видимо, вход будет закрыт. Почему? Разбираемся.
Погорельцы с ужасом вспоминают, как в тот роковой день в срочном порядке покидали свои квартиры. А когда вернулись, чтобы забрать вещи, их на месте не оказалось.
«Нас выселили за один день, отключив газ, свет. И даже не обеспечили охрану, – говорят погорельцы. – За первую же ночь разворовали все. Соседи нам рассказывали, что видели, как приезжали туда на «газелях». Вырезали болгаркой окна, двери, срезали проводку, кому нужны были доски – вскрывали полы. Вынесли все, что можно, и технику, которая у кого-то осталась, и мебель. У нас у всех есть и заявления в полицию. Только толку нет».
Из барака в барак?

Что предлагают?

В начале этого года в мэрии обещали, что до конца 2021 года всем собственникам жилых помещений в д.70 на ул. Лопатина, с оговоркой – при их согласии, будет выплачена компенсация.
Отметим, после признания дома аварийным у собственника квартиры в нем появляется право на расселение либо на получение компенсации.
Если расселять людей некуда, определяется выкупная цена аварийного жилья, по которой квартира выкупается у бывшего владельца. По смыслу закона на эти средства в дальнейшем люди могут приобрести себе альтернативное жилье. Но по факту, как правило, эта цена оказывается гораздо меньше. Так и произошло.
Как рассказали нам погорельцы, на днях им стали предлагать эту самую компенсацию. Сумма, как вы понимаете, смешная.
Например, женщине, у которой была отремонтированная двушка, – 1млн 200 тыс. Люди возмущены, какое жилье можно купить за такие деньги?
«Мы по сути жили в бараке, теперь за эти деньги я могу купить только такой же барак. Это как понимать? Почему такое отношение к людям? – возмущается Татьяна. – Я только за съем жилья за эти годы заплатила почти половину от предлагаемой суммы. Как им не стыдно? Мы намерены отказываться от компенсаций и бороться за свои права дальше».

А кому-то повезло

Кстати, примерно через год после пожара жителей 8 квартир все-таки расселили, причем в новые дома. Закон разве не один для всех? Оказалось, что нет. Из ответа мэрии следует, что до 2021 года изъятие земельного участка не проводилось, поэтому собственникам были предоставлены жилые помещения. В настоящее время в соответствии со ст. 32 ЖК издано постановление об изъятии земельного участка для муниципальных нужд. После чего будут выплачены денежные средства собственникам.
И еще, как оказалось, в соответствии с действующим законодательством РФ гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, предоставляется равнозначное жилое помещение, собственникам предоставляется выплата возмещения за изымаемое жилое помещение.
На данный момент в уже не существующем доме только одна квартира по договору соцнайма не расселена. У остальных квартиры в собственности.

«Не будут брать, отключим газ»

В администрации нам ответили, что будет, если люди откажутся от компенсации.
«В ч. 9 ст. 32 ЖК РФ установлено, что если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда».
Невольно вспоминается легендарный фильм «Бриллиантовая рука», где героиня Нонны Мордюковой велела распространить лотерейные билеты.
«А если не будут брать, отключим газ», – говорила она.

Снести за свой счет

Как рассказали нам жители, сейчас им предъявляют устную претензию о том, что они, оказывается, должны были снести дом за свой счет. Такое положение в законе действительно есть. Частью 10 ст. 32 ЖК РФ установлено, что «признание в установленном правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок».
Естественно, в 2017 году никто об этом не говорил. И уж совсем смешной ответ дала администрация на наш вопрос о цене сноса.
«Снос дома был осуществлен силами управляющей компании, о стоимости работ администрация города сведениями не располагает».
Так вот ответим сами за администрацию и администрации. Еще в 2017 году было известно, что был заключен контракт о сносе дома стоимостью порядка 235 тысяч рублей. Для сноса использовали оставшиеся на счёте дома средства, а также накопления по платежам за капремонт. Это ли не средства собственников? Об этом для СМИ сообщала сама администрация, и эти данные можно легко найти в интернете.
Мы продолжаем следить за развитием событий.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий