02.11.2021, 10:43

Светофоры, дайте визу

На осенних заседаниях бюджетного комитета и горсовета одними из самых острых были «дорожные» вопросы.
Ирина Иголкина вновь спросила, возможен ли переходный светофор на перекрёстке ул. Строителей и Зои Космодемьянской? Раньше вопрос уже обсуждали, в администрации обещали подумать, но по-прежнему в планах он значится только на перекрёстке ул. Зои Космодемьянской – Тургенева.
Светофоры, дайте визу

И до сих пор нет искусственной неровности у перехода к детской поликлинике на ул. Еловой. А там автомобили гоняют по свежеотремонтированной дороге; и уже были два смертельных наезда на пешеходов. Представители УГХ сообщили, что такую возможность обсуждали на комиссии по безопасности дорожного движения, финансирование заложено на 2022 год.
Председатель бюджетного комитета Елена Клочкова заметила: от искусственных неровностей толку мало. На ул. Грибоедова, например, её сделали, а аварий стало только больше. Да и люди жалуются, что в троллейбусах стало невозможно ездить – трясёт. Светофор был бы гораздо эффективнее.
Михаил Шикин поддержал коллегу: «Когда «лежачего полицейского» кладут на дорогу с большим трафиком, тормозится весь транспортный поток. При этом трафик цикличен, а переход пешеходов случается не очень часто. И я сомневаюсь, что «полицейский» стоит дешевле, чем кнопочный светофор – в те же 200 тыс. и обойдётся. А «полицейский» от лихачей не поможет – некоторых людей можно воспитать только лопатой по затылку».

Тротуары – через суд?

Также депутат спросил, планирует ли администрация разработать программу по благоустройству тротуаров? «Ходить по городу невозможно, тротуары есть только на центральной улице, а в других районах люди ходят по грязи. Я собрал пакет документов, и что мне делать – подождать, пока вы программу разработаете, или обратиться в прокуратуру, а затем в суд?» – поинтересовался М. Шикин.
Тогдашний начальник УГХ Юлия Садкова обрадовала: в 22-м году все дороги будут ремонтировать с тротуарами. А глава города Елена Фомина сообщила, что председатель Заксобрания Владимир Киселёв, когда приезжал на приёмку дорог в Ковров, обещал нашему городу в следующем году такую же «дорожную» субсидию, как в этом – то есть не менее 170 млн руб. Акцент сделают на тротуары, установят бортовой камень, где надо – искусственные неровности и светофоры. Список «счастливых» дорог уже готов, направлен в Совет. Также ковровские чиновники обговорили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства использовать субсидию не только на асфальт, но и на брусчатку. Выложить ею хотя бы проспект Ленина, начиная от «Центра плюс»: дескать, мы всё-таки не провинция, а город воинской славы, второй по величине в области! Правда, прежде чем положить брусчатку, придётся разработать проект, потому что меняется дорожное полотно. (А это, заметим, дополнительные бюджетные деньги, которыми администрация почему-то так легко разбрасывается).
Но Михаил Шикин был непоколебим: «Я предлагаю разработать проект реконструкции тротуаров, начиная с окраин. Иначе нам проспект переложат и будут там красиво мероприятия проводить. А я хочу, чтобы у нас люди нормально ходили по всему городу».


Поезд ушёл?

Продолжая тему тротуаров, С. Храпкова и Е. Клочкова спросили у главы города: если на ул. Грибоедова и Космонавтов дороги в этом году сделали, то тротуаров им уже не видать? Е. Фомина пообещала, что тротуары тоже сделают – хотя и не сразу. На ул. Космонавтов для этого предстоит ещё перевести некоторые участки в муниципальную собственность из придомовой.
С. Храпкова напомнила о проблемах 8-й школы: часть тротуара сделали, а другую – нет, хотя она была в плане на 21-й год. Во время дождей дети и педагоги не могут нормально подойти к зданию – сплошные лужи. Также надо освещать территорию школы – она большая и очень тёмная. При этом средства требуются небольшие – 156 тыс. руб. на тротуар и 168 на освещение. Администрация обещала изыскать деньги, если возникнет экономия бюджета.


Разгон - взлёт - яма

Когда дело дошло до корректировки бюджета, оказалось, что необходимо выплатить 3,774 млн по 40 исполнительным листам за ДТП по причине некачественных дорог. И это только за аварии, произошедшие с 12 июля по 6 августа, потом, как «обрадовала» начфин Галина Герасимовская, будут ещё. Депутатов шокировали и сумма, и количество ДТП. А отложить выплаты или вовсе отказаться он них нельзя – если не исполнить решение суда, федеральное казначейство закроет счёт управления городского хозяйства, и администрация не сможет даже зарплату выплатить.
Елена Фомина объяснила огромное количество ДТП некими мошенническими схемами, которые раскрыла ФСБ и сейчас по ним работает. Однако, видимо, от уплаты по исполнительным листам это не освобождает. Валерий Матанкин, в свою очередь, посоветовал администрации обратить внимание на качество дорожного ремонта: часто аварии случаются, когда машина разгоняется на хорошем асфальте и попадает в свежую выбоину. Своевременное замечание – автомобилисты массово жалуются на полностью провалившиеся канализационные люки на свежеотремонтированном пр. Ленина. Если не заметил «засаду» вовремя – скажи колёсам «до свидания». Мы сделали запрос в администрацию, планируют ли решать проблему и как? Через пресс-службу получили ответ.


Суд – наше всё

«На пр. Ленина колодцы осмотрены, составлены акты осмотра. Юридический отдел горадминистрации подготовил претензию в адрес ОАО «ЗиД» как балансодержателя. Если вопрос не будет урегулирован в добровольном порядке, администрация города подготовит иск в суд».
Получили ответ и по ситуации на ул. Тургенева, где крышки люков проламываются, а два уже несколько месяцев стоят открытыми. «В Ковровском городском суде находится на рассмотрении иск городского прокурора о необходимости постановки на учёт как бесхозяйных сетей водоотведения от д. 72 до д. 84 на ул. Тургенева, и необходимости приведения крышек канализационных колодцев в нормативное состояние. Сейчас составляется сметная ведомость на выполнение работ по восстановлению аварийных колодцев, после чего определят подрядную организацию».
Ольга АБРАМОВА


P.S. На последнем заседании горсовета зам. главы А. Куандыков сообщил, что люки на ул. Тургенева отремонтированы. Несколько дней, пока по техническим условиям «вставал» металл, вокруг них оставалось ограждение, вчера его должны были снять.

Оставить комментарий