02.11.2021, 13:00

Построят ли к сроку?

На уровне муниципального образования все задачи, поставленные в рамках национальных, федеральных и региональных проектов, реализуются и финансируются через ту или иную муниципальную программу. В настоящее время в Коврове утверждены и действуют 22 муниципальные программы. Их реализацию обсуждали ковровские депутаты на комитете по бюджетной и налоговой политике.
Построят ли к сроку?

Почему так мало?

Как доложил начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов, общий объем финансирования программ на 2021 год запланирован в размере 3 млрд 287 млн рулей. За 9 месяцев текущего года израсходовано 2 млрд 81 млн рублей, что составляет всего 63,3% от запланированных средств. До конца года осталось два месяца. Получается, что за столь короткий срок надо реализовать около 1 миллиарда рублей! Депутаты засомневались, успеют ли?
Построят ли к сроку?

Строят ФОК

Народных избранников в большей степени интересовали строящиеся объекты. Мы также не будем перечислять все проекты, остановимся лишь на некоторых из них.
Реализация нацпроекта «Демография» осуществляется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», на реализацию которой в 2021 году выделено 72 328,6 тыс. рублей. Из них львиная доля областного бюджета – 65 млн 650 тыс., местный бюджет добавил всего 6 млн.
Самая большая часть этих денег (33 млн) выделена на строительство школы спортивной гимнастики на ул. Еловой. Напомним, контракт заключен в мае этого года, общая сумма финансирования составляет 225 млн. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2022 года.
Как сообщил директор управления физкультуры и спорта Станислав Чесноков, строительство находится на ежедневном контроле главы города. Работы ведутся по графику. На сегодняшний день на 90% сделан фундамент, ведется монтаж инженерных сетей. Однако общая сумма освоенных средств на 1 октября составляла 3 млн, или 9,3%.
«Физически работы ведутся, – говорит Станислав Викторович. – Но подрядчик не выставляет счета».
Как пояснили сотрудники администрации, это связано с желанием подрядчиков добиться 30% увеличения стоимости контракта, что допускается федеральным законодательством. Обусловлено это ростом цен на строительные материалы, особенно на металлоконструкции.


Новая школа

В рамках реализации нацпроекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» ведется строительство новой школы на 1100 мест на ул. Строителей. Контракт заключен в апреле, общая сумма контракта – 585 млн. На 2021 год выделено 120 млн. На 1 октября подрядчиком освоено всего 45 млн, что составляет 3,6%.
Большая часть средств запланирована на следующий год, рапортуют представители мэрии и уверяют, что подрядчик обещал «выбрать» все деньги в полном объеме.
Поскольку деньги целевые, они не могут быть перенесены на следующий год. А поэтому понятно недоумение депутатов. Анатолий Зотов, например, вообще поставил под сомнение, что школу построят к запланированной дате. Просил сказать, какой процент выполненных работ должен был быть на 1 октября? Представители мэрии сказали, что такого графика у них нет, и все-таки признали, что подрядчик с работами затянул.
«Они дурака валяли в мае, потеряли время, теперь его догнать будет очень сложно, – сказал А. Зотов. – Это системная болезнь, это тревожный сигнал. Покажите им зубы, уже пора».
Присоединился и депутат М. Шикин: мол, а график контроля есть у вас?
Заместитель начальника управления по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям Екатерина Даневская пояснила: «Контроль осуществляется специалистами администрации и области. Ежемесячно проводятся проверки процента выполненных работ. Мы с закрытыми глазами акты не подписываем. Деньги бюджетные, в тюрьме сидеть никто не хочет».
Построят ли к сроку?
Депутаты поинтересовались, применяются ли к подрядчику штрафы? Екатерина Сергеевна пояснила, что муниципальным контрактом предусмотрено начисление штрафов только после выполнения всего контракта. А пока пишутся замечания и требования вернуться к графику.


Благоустройство и переселение

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» осуществляется в рамках двух региональных программ: «Формирование комфортной городской среды» (на 2021 г. выделено 59 749,9 тыс. рублей) и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (на 2021 г. выделено 136 171,8 тыс. рублей).
По первой программе проведено благоустройство трех общественных территорий и 13 придомовых. 28 млн было направлено на благоустройство дворов. По состоянию на 1 октября полностью завершены и оплачены работы в 6 дворах на сумму 8 млн, что составляет 30%. На благоустройство общественных территорий было выделено 31 млн рублей. На 1.10 полностью завершены и оплачены работы по 7 контрактам на сумму 15 млн, что составляет около 50%, остальные пять – в стадии завершения.
В рамках второго проекта идет строительство многоквартирного жилого дома на ул. XIX Партсъезда. По состоянию на 1 октября освоено лишь 54% от выделенных денег, при этом ввод жилого дома запланирован на декабрь текущего года, т.е. через месяц.
Кроме этого, предполагается выкуп 67 помещений в домах, признанных аварийными. На эти цели в этом году было выделено почти 90 млн, освоено – чуть более 2 млн, или 2,7%. Представители администрации объяснили – это из-за длительности процедуры изъятия земельных участков и оценки жилых помещений. Поэтому на 1 октября из 67 – выкуплено всего 2 помещения.
Депутаты говорили о том, что люди недовольны оценочной стоимостью жилых помещений, цена за 1 кв. метр варьируются от 25 до 30 тыс. Но сотрудники мэрии пояснили, что аварийный фонд больше стоить и не может. Исключение составил разве что дом, пострадавший от пожара на ул. Социалистической. Там почему-то квартиры были оценены в 36 тыс. за кв.м.
В итоге, повозмущавшись, депутаты приняли информацию к сведению.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий