03.11.2021, 13:54

Для кого старались?

В октябре в Коврове на ул. Комсомольской начали обустраивать остановки общественного транспорта. Практически с первого дня работ в редакцию «Ковровских вестей» посыпались жалобы не только от пассажиров, но и от водителей маршрутных автобусов. Что не устраивает местных жителей?
 Для кого старались?

Раньше, чтобы осуществить посадку-высадку пассажиров на остановках «Пос. 25 Октября» и «Ул. Запольная», из-за отсутствия заездного кармана водителям автобусов и троллейбусов приходилось останавливаться на проезжей части. Это создавало определенные сложности для автомобилей, которым приходилось объезжать общественный транспорт по встречной полосе.
В этом году местные власти решили обустроить эти остановки и несколько других. В начале октября работы начались. Но вместо радости ковровчане высказывают возмущение.
«Безобразие какое-то, – негодует Екатерина Петровна. – Я каждый день езжу на работу от остановки «Пос. 25 Октября». Тут как-то пришла, а там все перекопано, грязища кругом. К троллейбусу не подойти. А после дождя так вообще месиво. Хоть на проезжей части стой и жди. Кстати, пару раз замечала, что некоторые троллейбусы на этой остановке даже не останавливаются».
«Может, и хорошо, что остановки приведут в порядок, но надо же как-то с умом ко всему подходить. Зачем убрали остановочные павильоны? Можно же было на время ремонта просто перенести их. Во время дождя и сильного ветра даже спрятаться негде. Урну тоже убрали. Все кидают мусор на землю. Ждем автобуса, словно на раскопках каких-то», – возмущается житель ул. 5 Декабря.
«Я работаю водителем автобуса и каждый день езжу по ул. Комсомольской. Да, раньше мы останавливались на проезжей части, и было не совсем удобно. Но сейчас стало еще хуже. Ремонту этому конца и края нет. Вот уже вторую неделю там ничего не меняется. По сути, сделали только заездные карманы, которыми мы, кстати, даже воспользоваться не можем – их лентами перетянули. Люди не знают, где ждать автобуса, потому что остановочные площадки перекопали и там сейчас просто грязь. Где нам останавливаться, чтобы людям было удобно выходить и заходить? Павильоны остановочные зачем-то убрали. Жалко пассажиров. Ждут транспорт на ветру, под дождем, да еще и в грязи. А вот сейчас подмерзать начнет, куда людям выходить? Все попадают. Как-то у нас не подумав все делают. И ведь раскурочили сразу две остановки. Сделали бы одну сначала, потом другую. А у нас все разворотили разом и бросили», – возмущается водитель маршрутки.
 Для кого старались?

Уже не успели

Мы обратились в администрацию, чтобы узнать, с чем связаны работы, в какие сроки их должны закончить и какие еще остановки общественного транспорта в этом году дождутся обустройства.
Как пояснили в мэрии, управление городского хозяйства от 11 октября заключило муниципальные контракты по обустройству остановочных пунктов с ООО «Строй Сила». Всего в рамках контрактов в два этапа должны обустроить 12 остановок: у домов 91 и 98 на ул. Свердлова, остановки «Ул. Запольная», «Пос. 25 Октября», «Ул. Володарского», «Ул. Кирова», «Радомир», «Ул. Лизы Чайкиной», «Ул. Тимофея Павловского», «Вторая городская больница» и две остановки «Детская художественная школа».
На всех без исключения остановочных пунктах для доступности людей с ограниченными возможностями здоровья появятся пандусы. На шести остановках обустроят посадочные площадки, и на трех остановках на ул. Комсомольской сделают заездные карманы. Точнее, уже должны были сделать. Согласно контракту дата окончания работ 20 октября. Подрядчик в срок не уложился. В администрации пояснили, что в адрес ООО «СтройСила» направлена претензия от 20.10.2021 года о том, что в связи с неисполнением обязательств по муниципальным контрактам будут применены штрафные санкции. Работы будут приниматься по фактической дате исполнения со штрафными санкциями. А вот когда это произойдет, судя по всему, неизвестно даже подрядчику.


И так сойдет

Пассажирам и водителям общественного транспорта вряд ли станет легче от того, что подрядчик получит штраф. Ведь сейчас людям по-прежнему приходится ожидать троллейбусы и автобусы посреди раскопок и на ветродуе.
Что же в целом касается состояния остановок общественного транспорта по городу, оно оставляет желать лучшего. В соответствии с ГОСТом, на каждой должен быть заездной карман, асфальтированная посадочная площадка, навес от дождя, скамейка, урны для мусора, освещение, табличка с названием остановки и расписанием движения, а также дорожный знак. В действительности такой роскоши нет нигде. В некоторых местах и вовсе красуются лишь одинокие дорожные знаки. Как, например, на остановках «Ул. Тимофея Павловского» или «Вторая городская больница». Там нет ни навесов, ни скамеек, ни освещения. Зато сейчас появятся пандусы. А вот подъехать к ним людям с ограниченными возможностями будет непросто, ведь тротуаров возле этих остановок тоже нет. Выходит как всегда – вроде бы что-то делают и, наверняка, из хороших побуждений, а на деле оказывается медвежья услуга.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий