04.11.2021, 11:03

Когда нет выбора

Дорога возле Ковровской городской больницы №2, что на Тимофея Павловского, сейчас больше похожа не на проезжую часть, а на парковку. И это несмотря на то, что с обеих сторон в оба направления установлены знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор».
Когда нет выбора
Откуда появилось столько машин, куда смотрят инспекторы ГИБДД и когда это закончится?
Дорога по ул. Тимофея Павловского не сказать чтобы слишком проездная, но пробки на ней собираются то и дело. Автомобилисты паркуют свои машины поближе к входу в поликлинику, занимая целую полосу для движения. Для проезда остается всего одна, и водителям встречных направлений по очереди приходится друг друга пропускать. Иногда ожидание занимает несколько минут.
В октябре проблема с парковкой усугубилась, ведь соседнюю стоянку возле сквера Оружейников перекопали тепловики. Те, кто раньше парковались там, сейчас тоже «переехали» на проезжую часть.
«Ну это просто безобразие какое-то. Я все понимаю, всем надо в больницу, машины ставить некуда. Но давайте уже думать не только о себе. На днях я минут 5 ждал, когда проедет встречный поток, и это при том, что моя полоса была свободна. Оказалось, что водители наставили машин от 8 дома по ул. Тимофея Павловского и до сквера. Все выезжали на встречную полосу, потому что просто не могли увидеть, какая пробка стоит за перекрестком. А нам тоже куда дергаться? Не поедем же мы по ним. Ждали, пока все машины проедут», – рассказывает Анатолий.
«При мне на этой дороге дважды чуть не сбили пешеходов на перекрестке ул. Тимофея Павловского – ул. Краснознаменная. А ведь там нерегулируемый переход. Водители из-за припаркованных машин не видят людей. Да и когда им смотреть, они торопятся проехать быстрее, чтобы не создать затор», – вспоминает Кристина.
«А я вот не представляю, куда нам деваться? У меня больной отец, самостоятельно ему сложно передвигаться. У сквера на стоянку сейчас машину не поставишь. Да и если бы поставил, мне что, отца на себе тащить? Почему местные власти не подумали об организации стоянки возле поликлиники, ведь сюда приезжают больные люди. Зато знаков наставить у них ума хватило», – возмущается Никита.

Когда нет выбора
Когда нет выбора
Сначала делать, потом думать

Чтобы узнать, с чем связаны раскопки на стоянке возле сквера Оружейников и когда все вернется на круги своя, мы обратились за комментарием к директору ковровского филиала «Владимиртеплогаз» Алексею Соловьеву.
Как оказалось, на данном участке сейчас происходит плановая замена теплосетей. Алексей Васильевич пояснил, что сети там были в неудовлетворительном состоянии еще 4 года назад, когда сквер и стоянку вводили в эксплуатацию. И несмотря на то, что «Владимиртеплогаз» был против асфальтировки данного участка (к тому же, над теплосетями автомобильную парковку вообще запрещено размещать), местные власти решили сделать по-своему.
Поменять теплосети в тот момент не представлялось возможным из-за отсутствия денег. В этом году благодаря экономии по областной программе модернизации «Владимиртеплогазу» выделили 16 млн рублей. Работы начали сразу же, как только поступили деньги и нашелся подрядчик.
Уже в следующем году тепловики за свой счет будут восстанавливать асфальтовое покрытие на парковке возле сквера. А пока после окончания работ засыплют участок щебенкой, чтобы машины могли парковаться.


Станет ли легче?

Другой вопрос в том, изменится ли ситуация на проезжей части ул. Тимофея Павловского, когда автомобилисты вновь смогут парковать машины возле сквера? Скорее всего, нет. Ведь даже когда та стоянка была свободна, автомобилей возле больницы останавливалось ненамного меньше. Оно и понятно – напротив входа в КГБ №2 парковка всего на 3-4 машиноместа. Чаще всего она занята либо автомобилями сотрудников учреждения, либо жителей соседних домов. Тем, кто привозит сюда больных родственников, действительно некуда деться. Приходится ставить машину под знаки, рискуя в любой момент получить штраф или, если не повезет, искать потом свой автомобиль на специализированной стоянке. К сожалению или к счастью, сотрудники ГИБДД не устраивают возле этой поликлиники массовые показательные «казни». Вероятно, понимают безвыходную ситуацию посетителей больницы.
А местным властям, быть может, стоит вновь обратить свое внимание на данный участок дороги и рассмотреть возможность обустройства стоянки возле входа в Ковровскую городскую больницу №2? Например, сделать ее вместо зеленой зоны. Ведь автомобилисты наверняка не перестанут бросать свои машины у дороги, а зимой и без того непростая ситуация может превратиться в настоящий коллапс, когда одна оставшаяся для движения полоса покроется наледью.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий