04.11.2021, 14:05

Испортили двор. Безвозвратно?

В сентябре стартовал отопительный сезон, и, казалось бы, «перекопов» уже к этому времени быть не должно. Но не в Коврове.
Еще два месяца назад жители домов 40, 42 и 44 по пр. Ленина били тревогу. Их общий двор был перекопан, и надежд, что ремонтные работы пройдут оперативно, ни у кого уже не оставалось. Так и случилось, несмотря на многочисленные обещания.

 Испортили двор. Безвозвратно?

В черепашьем темпе

Напомним, в этом году к работам по замене инженерных коммуникаций приступили поздно. Как объясняли в мэрии, весной руководство города получило уведомление об отказе включения Коврова в областную программу модернизации. И только после длительных переговоров городу все-таки выделили 16 млн. На них запланировали работы по замене сетей на двух объемных участках, один из которых – во дворах домов на углу ул. Чернышевского и пр. Ленина. Пока получили необходимые документы, объявили торги, определили подрядчика, естественно, прошло немало времени. В результате к работам приступили только в августе.
 Испортили двор. Безвозвратно?

И уже фактически осенью, когда стартовал отопительный сезон, люди вышеуказанных домов в буквальном смысле слова утопали в грязи и не могли пройти к своим подъездам. Раскопан был весь двор. Причем работы, по словам жителей, велись очень медленно. Иногда рабочих на объекте не было целыми днями.
В сентябре в мэрии собирали пресс-конференцию, на которой директор «Владимиртеплогаза» уверял, что буквально через несколько дней все раскопки устранят. Однако работы затянулись. Закопали все ямы только в октябре. Мало того, после ремонтных работ подрядчик был обязан провести благоустройство, с которым тоже не торопились. Жители говорят, долгое время к благоустройству не приступали, и чтобы хоть как-то добираться к своим подъездам, они сами выходили и выравнивали кучи песка, которые оставили после ремонта.


Прошло время

На дворе ноябрь. Если то, что мы видим, можно назвать благоустройством, то возникает вопрос, мы точно знаем значение этого слова?
Огромных ям во дворе, конечно, больше нет. С горем пополам – закопали. А вот бардак остался. Всюду валяются кирпичи, горы мусора. А уж грязи сколько!
«Мы наблюдали из окна за рабочими. Один день закопают все, на следующий день опять раскапывают. И так несколько раз, – говорит жительница дома 40. – Глина, песок после ремонта остались во дворе, дождь превратил все это в настоящее грязевое болото. У собственного подъезда я недавно буквально провалилась по щиколотку в яму. Недели две назад они привезли щебенку и опять пропали. И вот буквально на днях начали асфальтировать».


Курам на смех

Сейчас входы к подъездам заасфальтировали.
«Посмотрите, что они сделали, – возмущаются жильцы. – Они «плюнули» асфальт, положили кусок метр на метр среди грязи. Эту грязь никто не вывозит. У 44 дома был удобный «пятачок», куда ставили машины. Теперь этого сделать невозможно, потому что сплошное болото, и машины застревают. Ходить там тоже нельзя. Мы очень возмущены. А ведь наш двор в числе первых вошел в программу благоустройства, и у нас было все чисто, аккуратно, красиво. А теперь двор испоганили. И мы так понимаем, что всем плевать».
 Испортили двор. Безвозвратно?
 Испортили двор. Безвозвратно?

Мы попросили прокомментировать ситуацию директора «Владимиртеплогаза». Алексей Соловьев сказал, что на данный момент благоустройство еще не закончено. Асфальтировка продолжается, после нее двор приведут в порядок. Ну что ж, подождем еще.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий