05.11.2021, 08:09

Всегда с протянутой рукой

Родители воспитанников детских садов недовольны сложившимися в образовательных учреждениях ситуациями. В чем претензии мам и пап и что думают об этом в администрации города?
Всегда с  протянутой рукой


Без ковра, но с телеком

В редакцию «Ковровских вестей» обратились родители детей, посещающих муниципальные детские сады города. Все они недовольны состоянием групп, работой с детьми, а также отношениями с руководством учреждений.
«Мы ходим в детский сад недалеко от центра города. Ощущение, что у нас воспитатели детьми не занимаются абсолютно. На группе постоянно включен телевизор. Причем замечают это практически все родители, а мы забираем детей в разное время. Значит, включают его не на 5-10 минут. Воспитатель говорит, что создает домашнюю обстановку. А мы потом в итоге пойдем детям очки выписывать», – жалуется Екатерина.
«Мой ребенок в этом году пошел в ясельную группу детского сада в южной части города. Уже после первого месяца посещения родители были в шоке. Еще до того, как мы сдали все документы детей, нам выдали список того, что нужно приобрести на группу. Помимо канцтоваров и средств гигиены, в списке были и игрушки, которых почему-то не оказалось на яслях. Сообщили, что нужно решить вопрос с окном, из которого дует, привести в порядок детскую площадку, на которую дети до весны даже не выйдут. Мы все сделали: площадку покрасили, игрушки принесли, даже заменили окно за 18 тысяч рублей. И после всего этого воспитатель нам говорит, что неплохо бы на следующий год заменить еще одно», – возмущается Наталья.
«Мы ходим в тот же детский сад, – подключается к разговору Ирина. – Состояние нашей группы оставляет желать лучшего – ремонта она не видела очень давно. Садик обещал, что к сентябрю хотя бы линолеум поменяют, который в некоторых местах уже задран от старости. Ждем который месяц. Мало того, на группе ужасно грязно: влажная уборка не проводится, пыль не протирается. Ходили с вопросами к заведующей, та нам сказала: «Любой каприз за ваши деньги. А у нас персонала не хватает». Еще и предупредила, что жаловаться куда-то бесполезно, все жалобы все равно вернутся к ней. В управлении образования, куда мы тоже обращались, сказали: «Это же ваши дети. Придумайте что-нибудь». Вот сейчас на повестке дня у нас покупка ковра, опять же на деньги родителей, составление графика уборки для родителей в выходные дни. Будем пробовать самостоятельно залатать линолеум, чтобы дети головы не поразбивали. Одно интересно – от садика-то какая-то отдача будет? Хоть что-то сделают? За что мы деньги платим?».
«У нас садик в северной части города, и ситуация не лучше. Все за свои деньги и своими силами. Мы и окна моем, и полы, и площадки красим. Постоянно сдаем деньги на чистку ковра, который, кстати, тоже купили за свой счет. И ладно сейчас на группе уже не первый год. А до этого обустроили ясли, купили детям клеенки в кровати, игрушки, а нас взяли и перевели на другую группу. Мы думали, что стараемся для своих детей, а в итоге подготовили все для чужих», – делится Николай.
Мы сделали запрос в администрацию, чтобы узнать, как финансируются детские сады (раз заведующие просят родителей покупать все за свой счет), какие работы в этом году проводились в МБДОУ, должны ли родители что-то приобретать на группы, а также допустимо ли в детских садах включать детям телевизор.


Насколько садики богаты?

По информации, полученной от пресс-службы мэрии, в Коврове сейчас работает 36 муниципальных дошкольных учреждений. В соответствии с решением Совета народных депутатов Коврова «О бюджете города Коврова на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» на содержание детских садов предусмотрено 750 180 тысяч рублей. Средства распределяются не равномерно, а в зависимости от затрат и количества воспитанников. Меньше всего дали детскому саду №9 – 7 229 тысяч рублей, больше всего детскому саду №12 – 40 908 тысяч рублей. Эти средства пойдут на зарплату сотрудникам, начисления на фонд оплаты труда, оплату коммунальных услуг и договорных обязательств на содержание внутренних и внешних инженерных сетей, налоги, медосмотр сотрудников, оплату питания льготных категорий воспитанников, приобретение игрушек. Куда именно в первую очередь направят средства, заведующие МБДОУ вправе определять самостоятельно (не считая защищенных статей расходов).
Во многих детских садах на средства, выделенные из местного и областного бюджетов, в этом году устанавливали пожарные сигнализации, лестницы, меняли окна, санузлы, покрытие пола, ремонтировали коридоры, медкабинеты и т.д.


За чей счет банкет?

Что касается игрушек, учебно-наглядных пособий, по информации из администрации, детские сады могут их приобретать за счет средств субсидии на исполнение муниципального задания. Игрушки, ковры, мягкий инвентарь садики могут купить за счет родительской платы за уход и присмотр. А вот требовать с родителей купить все это на свои деньги или сделать за свой счет ремонт в помещениях детского сада ни заведующие, ни воспитатели не имеют права. Это противозаконно.
Другой вопрос в том, что родители могут добровольно оказать помощь детскому саду. Если это помощь в виде мебели, игрушек и т.д., комиссия детского сада должна принять решение о необходимости постановки их на бухгалтерский учет. Если родители хотят помочь финансово, средства необходимо перечислить на лицевой счет учреждения.
Что касается ситуации, описанной Николаем, о переводе детей с группы, куда родители уже купили все необходимое, в администрации пояснили, что приобретенные вещи мамы и папы могут забрать на другую группу, согласовав это с администрацией детского сада.
А вот по поводу телевизоров в администрации пояснили, что, согласно нормативным документам, продолжительность использования электронных систем обучения (в том числе экранов и телевизоров) для детей 5-7 лет не должна превышать 5-7 минут. До 5 лет дети вообще не должны смотреть в детских садах телевизоры.


Слова, слова, слова

Конечно, в теории все звучит красиво и более чем понятно: деньги у садиков есть, ремонт и игрушки за счет МБДОУ, родители могут помочь добровольно. Но на деле выходит совсем иначе. Да, мамы и папы вправе отказаться помогать детскому саду, оставить своих чад без ковров, новых игрушек, смириться с окном, из которого дует, и ждать, когда эти вопросы решат заведующие. Можно пытаться жаловаться в управление образования, но, как показывает практика, родители вряд ли услышат что-то новое. К тому же, большинство боится озвучивать проблемы, чтобы к их детям не начали относиться предвзято.
С какой-то стороны можно понять и заведующих, которым с ограниченным бюджетом приходится выбирать: починить трубы или купить на какую-то группу новый линолеум.
Н. МУСТРИКОВА




Оставить комментарий