09.11.2021, 08:00

«Рыжий лис» – в стремлении к вершинам

Скоро четыре года, как в Коврове работает речевой центр «Рыжий лис». Казалось бы, не такой уж большой срок. Однако за это время педагоги достигли значительных успехов в развитии и обучении своих воспитанников. Как им это удалось? Каковы результаты их усилий? И где они черпают вдохновение?

«Рыжий лис» – в стремлении к вершинам

Центр «Рыжий лис» не случайно назван речевым. Здесь учат грамотно говорить и широко мыслить. Живое общение – вот чего так не хватает в современном мире детям и взрослым. А начинается все с первого слова – с запуска речи ребенка. В центр приводят деток от 8 месяцев и старше, у каждого – свой запрос.


Приходят и неговорящие дети. Как правило, у них есть поведенческие нарушения, низкая коммуникация, малая или хаотичная познавательная активность. И тогда к делу приступает психолог Наталья Александровна Просекина. Она помогает ребенку осознать собственное «я», овладеть эмоциями, расширяет его интересы. Когда же у него появляется желание делать все это, он перенаправляется к логопеду-дефектологу.

«Рыжий лис» – в стремлении к вершинам

«Рыжий лис» может похвастаться своими выпускниками, бывшими «неговорящими», которые теперь ходят в общеобразовательную школу и по развитию ничем не отличаются от остальных, успешно осваивают программу.


Еще один показательный пример – работа с мальчиком с ОВЗ из другого города. Логопед Наталья Николаевна Черногорцева настояла, чтобы ребенка показали ковровскому неврологу и приводили на занятия в «Рыжий лис». С марта 2021 года мальчик занимается в этом центре. Теперь он практически преодолел свои проблемы.

Стоит отметить, что в «Рыжем лисе» занимаются и дети, и взрослые с речевыми нарушениями, и абсолютно нормотипичные ребята. Опыт и профессионализм педагогов позволяет работать с разными категориями. Изначально центр не создавался исключительно для коррекции поведения, речи и т.д. Просто так получилось, что специалисты «Рыжего лиса» смогли помочь детям и их родителям в действительно сложных случаях.

«Рыжий лис» – в стремлении к вершинам

Цель специалистов – не только запустить речь воспитанника и правильно поставить звуки. Они стараются, чтобы тот мог поддержать любой разговор, правильно выстроить свою речь, был эрудированным собеседником и даже овладел элементами риторики. Это трудно, но с поддержкой умных педагогов все возможно. И на родном языке, и на английском, и на французском.

Да-да, в центре обучают этим иностранным языкам. Причем людей любых возрастных категорий и уровней подготовки. Так, в центр онлайн обратились сестры, при поступлении в Предуниверсарий РГГУ Москвы сдававшие английский язык. На вступительных испытаниях они поняли, что есть значительные пробелы в знаниях. За 33 занятия в «Рыжем лисе» педагог Ирина Николаевна Кругова добилась значительных успехов: в своем учебном заведении девушки уже сдают контрольные и тесты в среднем на 4,2 балла из 5-ти возможных.

«Рыжий лис» – в стремлении к вершинам

Еще одна гордость педагога – мальчик с ОВЗ. Среди предметов, которые он изучает в школе, английского языка нет. Ему нравились песни на этом языке. Теперь мальчик может рассказать о себе, своей семье по-английски, перевести любимые песни. «Я на занятии не работаю, я отдыхаю», – говорит он. Это, наверное, наивысшая похвала учителю.

Подготовка к школе – еще одно направление центра. Ребенка примут в центр в любое время в течение года и построят для него программу. Занятия индивидуальные или групповые (не более 6 человек), в зависимости от предпочтений родителей. А предпочтения педагогов центра – эффективность обучения. Для этого они используют все возможные средства. Но с двумя условиями: у ребенка не должно пропасть желание к познанию нового; его не надо «натаскивать», его надо научить думать, находить источники информации. И, конечно, следует добиться, чтобы ребенок был готов к школе психологически, не боялся своих ошибок.

«Рыжий лис» – в стремлении к вершинам

А до подготовки к школе, когда ребенку еще не исполнилось 5-ти лет, в центре есть развивающие занятия, которые направлены на развитие речи, сосредоточенности, зрительного и слухового восприятия, логики, знакомство с буквами и цифрами и, конечно же, на развитие высших психических функций (внимание, мышление, память).

Занятия по рисованию в центре «Рыжий лис» ведет профессиональный художник и чудесный человек Елена Владимировна Попова. К ней дети спешат, как на праздник. Было замечено, что ее воспитанники, придя в первый класс, легко справляются с чистописанием, поскольку ранее графомоторные навыки были приобретены и совершенствовались.

«Мы строим свою работу так, чтобы родители максимально понимали, как с возрастом должен развиваться ребенок, какие этапы проходить. Для всеобщего доступа мы создали папку с материалами, которыми можно воспользоваться офлайн и онлайн. И мы всегда на связи, – рассказывает Наталья Николаевна Черногорцева. – Обязательно информируем родителей, как прошли занятия, приглашаем на них, устраиваем для родителей встречи с неврологами и другими специалистами. А с коллегами делимся своими дидактическими новинками, учебными пособиями. И они нам отвечают взаимностью. Мы всегда открыты к общению с другими педагогами».


Коллектив «Рыжего лиса» – это команда исключительно профессиональных педагогов, душой болеющих за каждого ребенка. Доказательство тому – успехи воспитанников и награды педагогов за труд: на V Международном конкурсе «Лучший детский центр года» в номинации «Лучший речевой центр» победу одержал РЦ «Рыжий лис».

Речевой центр «Рыжий лис» находится по адресу:
г. Ковров,
ул. Социалистическая, 7,

телефон:
+7 (910) 171-54-65


Оставить комментарий