10.11.2021, 11:30

Школу достроит другой подрядчик?

2 ноября врио губернатора побывал в Коврове. Александр Авдеев проинспектировал стройплощадку новой школы в микрорайоне Салтаниха и акушерского корпуса Ковровской многопрофильной городской больницы № 1.

Школу достроит другой подрядчик?

Строительство школы в рамках нацпроекта «Образование» начато в этом году, и завершить его планируется до конца 2022 года. Создание этого объекта обусловлено острой потребностью в обеспечении односменного режима в школах Коврова, где четверть детей учится во вторую смену. Школа рассчитана на 44 класса по 25 человек.
Открытый конкурс на проведение строительных работ выиграла организация «Айди Партнёр». Реализовать проект компания вызвалась за 585 млн рублей. Однако на сегодняшний день техническая готовность объекта всего 5%, отставание от графика составляет 2-3 месяца.
На стройплощадке будущей школы Александр Авдеев потребовал от подрядчика объяснений, почему произошла задержка и что предпринимается для вхождения в план?
«Начало работ осложнилось рядом трудностей, – пояснила директор по стратегическому развитию ООО «Айди Партнёр» Алена Аксёнова. – Пришлось проводить дополнительные изыскания из-за расхождения реальной категории грунта с заявленной в документации, что повлекло изменение конструктива проекта, который опять должен пройти экспертизу. Стараемся нагнать сроки, привлекаем рабочих по субподряду. В землю вбито более 1200 свай, практически устроен ростверк для будущего фундамента. На сегодняшний день выполнили работ на 57 млн рублей, до конца этого года планируем произвести монтаж технологического оборудования блоков А и Б, в том числе установку индивидуального теплового пункта».
Глава региона усомнился в реальности озвученных планов подрядчика. Он потребовал от организации предоставить понедельный план действий, развернуть стройгородок и в течение двух недель привлечь на площадку дополнительно не менее 30 рабочих.
«Мы не собираемся долго смотреть на то, как раскачивается подрядчик. Договорились раз в неделю мониторить ситуацию на стройплощадке. Чтобы не через три месяца принимать решение о расторжении контракта или применении штрафных санкций, а уже в начале следующего года, если это потребуется, выбрать другого подрядчика. Тогда мы хотя бы следующий год не упустим», – отметил Александр Авдеев.

Намного лучше обстоят дела с реконструкцией терапевтического корпуса под акушерский в Ковровской многопрофильной городской больнице № 1, который имеет все шансы стать самым крупным и высокотехнологичным в регионе. Напомним, на строительство этого объекта из федерального бюджета направлено более миллиарда рублей. До конца этого года планируется закончить строительные работы на объекте и начать установку оборудования. Ожидается, что первых рожениц отделение сможет принять уже в следующем году.
Школу достроит другой подрядчик?
Соб. инф.

Оставить комментарий