11.11.2021, 08:00

Кто «выиграет» госпиталь?

Перед ноябрьскими выходными депутаты собрались на внеочередной горсовет, чтобы принять обращение к Заксобранию и новому губернатору Александру Авдееву о реконструкции или строительстве инфекционного корпуса на территории ЦГБ. Сейчас вопрос звучит именно так: раньше речь шла лишь о реконструкции старой «инфекционки», но оказалось, что федеральные власти собираются построить во Владимирской области так называемый быстровозводимый госпиталь, и за этот вариант тоже стоит побороться.
Кто «выиграет» госпиталь?

На заседании председатель горсовета Анатолий Зотов напомнил историю вопроса: инициативу проявил депутат Эдуард Зубов, создали рабочую группу, обследовали корпус и поняли, что он вполне пригоден для использования после реконструкции. К сожалению, в Министерстве здравоохранения идею не оценили: заявили, что инфекционный госпиталь уже не нужен, с ковидом благополучно справились. Однако вскоре страну накрыла новая волна, и Ковров тоже: сейчас заняты все 155 коек в городских инфекционных госпиталях, развёрнутых в непрофильных зданиях – пришлось занять даже детскую больницу. Кроме того, Ковров принимает и больных из других территорий, так что отдельное специальное здание необходимо. К тому же в городе работают три больших завода госкорпораций, крупнейшее предприятие лёгкой промышленности – все они дают стране большие налоговые отчисления, позволяющие решать вопросы государственного значения. Для их нормальной работы надо обеспечить стабильную инфекционную обстановку. Идею на уровне области поддержали председатель рабочей группы, заместитель директора департамента здравоохранения Александр Жестков и ковровский депутат ЗС Инна Гаврилова.
Несколько дней назад стало известно, что в приоритете у областных властей не реконструкция старого, а строительство нового госпиталя. И якобы место уже определили – в Камешковском районе. Почему? А. Зотов предположил, что из-за близости к Владимиру и из-за того, что на той территории нет инфекционных больниц. Хотя участок, мягко говоря, странный: там земли сельхозназначения, которые сначала надо перевести в новый статус, и нет коммуникаций – «чистое поле».
Однако Инна Гаврилова сообщила, что в области пока не решили, где строить новый госпиталь: ни одна территория не готова к тому, чтобы это сделать быстро. О Камешково говорили как о варианте, но сейчас в приоритете как раз Ковров и ЦГБ: там и земельный участок нужного назначения, и все необходимые коммуникации подведены. Плюс география больницы: рядом с трассой, по которой сейчас везут в наш город пациентов из Ковровского, Камешковского, Вязниковского районов. В общем, самый целесообразный вариант для «приземления» нового госпиталя.
В ходе обсуждения возникли вопросы – например, во сколько госпиталь обойдётся муниципалитету? Оказалось, что проект государственный и местное софинансирование не потребуется. У С. Гуржова возник вопрос по персоналу будущего медучреждения. А. Зотов ответил, что, во-первых, он преждевременный: ещё неясно, что это вообще будет, на сколько коек и т.д. А во-вторых, он не в компетенции местных властей, решать его будет область. Как вариант – дежурные бригады.
В результате депутаты, учтя все нюансы и расставив акценты, приняли обращение с просьбой или профинансировать реконструкцию старого инфекционного корпуса, или выбрать местом строительства нового госпиталя территорию ЦГБ, или дать Коврову оба эти объекта. Кроме ЗС и губернатора, письмо отправилось также местным депутатам Госдумы – Игорю Игошину и Алексею Говырину, у которых, по словам А. Зотова, «есть контакт с губернатором и федеральными структурами».
Соб. инф.

Оставить комментарий