09.11.2021, 12:51

Дежурные группы — для всех детсадовцев

По Указу врио губернатора Александра Авдеева каникулы для детей были продлены до 14 ноября. Ковровское управление образования получило соответствующий документ от департамента образования Владимирской области, который рекомендовал главам муниципальных образований обеспечить продление каникул в муниципальных общеобразовательных организациях и организовать работу муниципальных детских садов, в том числе в режиме дежурных групп с учётом потребностей родителей.

Дежурные группы — для всех детсадовцев
У многих родителей дошкольников очередные каникулы в детских садах вызвали недовольство, а в некоторых случаях и вопросы. В частности, они переживали, что для определения ребенка в дежурную группу потребуется справка от работодателя, как это бывало раньше. Однако далеко не все трудоустроены официально. Кроме того, у людей масса дел помимо работы. Увидев предоставленную мэрией информацию о дополнительных каникулах, ковровчане спрашивают, как понимать фразу «с учетом потребностей родителей»?
Заведующий отделом дошкольного образования администрации Коврова Надежда Ефимова поясняет: «Если у родителей существует любая необходимость отправить ребенка в детский сад, они могут это сделать. Справки от работодателя не требуется, заявления на имя заведующего детским садом тоже. Достаточно накануне каникулярного дня (до 12.00) сообщить воспитателю о намерении привести ребенка завтра.
Работники управления образования не требуют, чтобы дети оставались дома. Они просят об этом. В дополнительные ноябрьские каникулы открыта 341 дежурная группа, которые посещает 3173 ребенка (сведения от 9 ноября). Для сравнения: в ковровских детсадах всего 390 групп, в них 7313 детей».
Мы поинтересовались у Надежды Станиславовны, будут ли по такому же принципу функционировать дежурные группа в дальнейшем, если ситуация с коронавирусной инфекцией не стабилизируется. Ответ — все зависит от распоряжений департамента образования в каждом конкретном случае.
Соб инф

Оставить комментарий