11.11.2021, 12:08

Путешествий много не бывает

Несмотря на то, что мы все живем в период пандемии, многие заядлые путешественники всё равно не сидят на месте. Если что и останавливает, то только личный страх заразиться. Но, как показывает практика, в постоянном страхе жить невозможно и со временем страх притупляется.
Путешествий много не бывает

Война – войной, а отпуск по расписанию

«Я за 20 лет трудового стажа ни один отпуск не провела дома, – рассказывает наша читательница Мария. – География моих странствий обширна. В основном это заграница, наша семья была в 9 странах (Америка, Китай, Монголия, Болгария, Германия и др.) В прошлом году не рискнули, отсиделись дома, зато покатались по России. А этим летом, закрыв глаза и перекрестившись, рванули в Турцию. Скажу сразу, все мы привиты «Спутником», поэтому проблем на границе никаких не было. Кстати, перед поездкой мы приобретали страховой полис от невыезда. На тот случай, если бы у нас был положительный результат сделанного до вылета теста на коронавирус, то это бы признали страховым случаем и нам бы вернули деньги за путевку. Так нам объяснили в турфирме. В Турции, надо сказать, очень даже спокойно. Все местное население маски не снимает вообще, потому что там большие штрафы. Штрафы не как у нас, а реально приличная сумма, чуть больше 130 долларов.
Турки в этом отношении очень дисциплинированные. Четко пропускная система с туристами отлажена и в аэропорту. Не приходится стоять в длинных очередях, чтобы пройти регистрацию. Все необходимые бумаги мы заполняли в самолете. Чего не скажешь о России. Когда мы прилетели, с разницей в несколько минут приземлялись и другие самолеты, образовались громадные очереди. Вот где можно было реально заразиться. По поводу отношения – так оно у турок к нам всегда было хорошее, все так же услужливы и приветливы. Живем мы один раз, сидеть и вечно бояться, что что-то случится, не для нас. Как говорится, чего быть, того не миновать. Просто надо соблюдать меры предосторожности и слушать свой организм».


Куба далеко, Куба рядом

«Наша семья давно никуда не выбиралась, и вот решили поехать в начале лета в Сочи, – рассказывает Елена. – Но оказалось, что прививка для заселения в отель была обязательна, да и по цене оказалось дороговато. В турфирме нам подобрали относительно приемлемый тур на Кубу, в Варадеро. Прививки были не нужны, мы только за три дня до вылета сделали ПЦР-тест и потом уже тест по прибытии. Кстати, за повторный тест в аэропорту Кубы мы ничего не платили, цена уже была включена в билет авиакомпании. В общем, слетали здорово. Даже не подозревала, что Куба такая интересная страна. Чисто, красиво, отличные пляжи, вкусная еда. Масочный режим обязателен, причем даже на улице. И еще нам понравилось, что в парке, например, всем желающим делают бесплатный экспресс-тест на коронавирус. Это очень удобно. Кубинцы очень гостеприимный и улыбчивый народ, а еще они очень неспешны. И это так заметно, мы приехали все равно какие-то дерганые, загнанные, они совершенно другие. Причем очень многие не говорят по-английски, но зато понимают по-русски.
Отдыхом довольны, минус только один – долго лететь».

Сервис – ничто, красота – все

Ковровчанка Анастасия не привыкла сидеть дома – легкая на подъем девушка в этом году посетила Алтай и Дагестан.
Говорит, что заразиться можно где угодно. Поэтому из-за страха лишать себя удовольствия посещать новые места, видеть красоту считает бессмысленным. Анастасия, как и многие наши другие сограждане, путешествует в основном по загранице. Но так как большинство европейских направлений либо закрыты, либо требуют жестких правил въезда, пришлось в этом году от дальних поездок отказаться.
Путешествий много не бывает

«Я бы с удовольствием поехала в Италию, Испанию, но нужна прививка или отрицательный ПЦР. Прививку делать не хочу, а анализ получается слишком накладным. Его надо сделать 4 раза, сначала в нашем аэропорту, потом по прибытии в страну, затем при выезде из страны и уже по прилете в России. Анализ стоит примерно 2,5 тысячи у нас и еще дороже за границей.
Но я очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация стабилизируется, и мы снова сможем путешествовать, как хотим и куда хотим. А пока я поняла, что и в России тоже много красивых мест. Алтай – совершенно волшебный край, красивейшие перевалы, завораживающие легенды, место моего первого в жизни сплава по полноводной реке, все это, конечно, незабываемо. Дагестан с его традициями и культурой, с высоченными горами, чистейшими голубыми реками не оставляет равнодушным. По поводу отношения к туристам – все ровно. В мусульманской стране есть свои традиции, которые просто надо уважать и соблюдать. Не ходить в шортах, в майках с оголенными плечами и т.д.
Путешествий много не бывает
Но на этом российские направления закончены, все, что хотела посмотреть, – посмотрела. И поняла, что у нас много красивых мест, но абсолютно отсутствует сервис. Но полученные эмоции с лихвой покрывают все нюансы.
Кстати, в аэропорту, ни здесь, ни по прилете, не меряют даже температуру, не нужны никакие тесты. Единственное – в самолете заставляют надевать маски. Это, конечно, крайне неудобно и, думаю, бесполезно. Что касается заселения, в гостевых домах ни прививки, ни тестов не требуется. Это спрашивают только в отелях 4 и 5 звезд».
Безусловно, есть и те, кто категорически против путешествий во время пандемии. «Я не понимаю, зачем так рисковать, – говорит Татьяна. – Да, заразиться можно везде, но мне кажется, задача каждого – минимизировать риски заражения. А это можно сделать, только ограничив контакты и перемещения».
В любом случае как провести свой отпуск – дело сугубо личное. Просто не забывайте о соблюдении всех мер предосторожности, берегите свое здоровье.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий