12.11.2021, 13:12

Когда повышается градус

В России хотят запретить торговлю алкоголем вне специализированных магазинов – и вынести такие торговые точки за пределы населенных пунктов. В некоторых регионах инициативу поддержали, и уже в ближайшее время это станет реальностью. Мы решили узнать, готовы ли ковровчане к такому новшеству и к чему оно может привести?
Когда повышается градус

Идею выдвинул в сентябре глава «Трезвой России» и член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Письмо с соответствующей инициативой он направил премьер-министру Михаилу Мишустину. По мнению Хамзаева, алкоголь становится катализатором многих социальных бед и негативных последствий. «Пока алкоголь будет продолжать продаваться в обычных продуктовых магазинах, в широких массах он будет восприниматься как «продукт», – указано в письме.
Многие россияне поддержали инициативу главы «Трезвой России», и в пяти регионах уже намерены провести такой эксперимент. Продажу алкоголя планируют вынести за пределы населенных пунктов в Ненецком и Чукотском автономных округах, в Приморском крае, в Магаданской и Сахалинской областях. По статистике, эти регионы находятся в числе лидеров по потреблению алкоголя на душу населения. Если эксперимент пройдет успешно, не исключено, что такое нововведение ждет и Владимирскую область.

Готовы ли ковровчане?

На днях в ковровских группах в социальных сетях появились фото активистов, которые якобы собирают подписи в поддержку изменений. В комментариях читатели разделились на два лагеря: кто-то обеими руками за ограничения в продаже алкоголя, кто-то категорически против. «Ковровские вести» тоже провели опрос и узнали мнение ковровчан по этому поводу.
Ирина, 31 год. «Я была бы очень рада, если бы спиртное начали продавать за городом. Я с двумя детьми живу на втором этаже новостройки, и у нас под окнами постоянно ходят пьяницы. А все потому, что на первых этажах есть и «Красное&Белое», и «Пивоман», и магазин готовой еды, чтобы сразу закусить. Вечерами в выходные дни там очереди, как перед заводскими проходными. Надоело, сил нет».
Иван, 40 лет. «Да ну, бред. У нас предприниматели разорятся, если их всех выгонят за город. Ну, будут работать 2-3 магазина, что поближе, а в остальных просто спрос пропадет. А людям простым что делать? Я, например, без машины. По вечерам после работы могу позволить себе выпить. Мне что, придется каждый вечер на автобусе ездить туда – не знаю куда? Или сразу чемодан с собой брать, чтобы на неделю хватило? Наши туроператоры тогда начнут рейсы организовывать в алкомаркеты, как в ивановский «РИО».
Кирилл, 25 лет. «По мне, идея очень крутая. Я сам иногда могу выпить по праздникам или выходным. И мне вот не проблематично будет раз в неделю-две, а то и месяц съездить за город в алкомаркет. Зато дети не будут видеть эти бутылки в продуктовых. А то каждый раз, когда прихожу в супермаркеты, вижу, как родители бегают за своими малышами и боятся, как бы те не разбили спиртное, которое выставляют как раз на уровне глаз детей.
Кстати, такая практика, насколько мне известно, есть во многих странах. И там практически нет очередей в алкомаркетах. Люди просто отвыкли от такого образа жизни. А у нас скорее работу бросят и уедут жить за город поближе к магазину, нежели пить завяжут».
Наталья, 35 лет. «Это кардинальная мера, которая ни к чему хорошему не приведет. Вспомните, когда у нас запрещают продажу алкоголя на День семьи, любви и верности или 1 сентября, ковровчане не знают, куда податься. Все привыкли, что алкоголь всегда в шаговой доступности в любое время дня и ночи. За город будут ездить единицы. Скорее всего, начнется какая-нибудь подпольная продажа суррогатов, самодельной самогонки. А ведь в этом тоже ничего хорошего. Так люди покупают хотя бы проверенный алкоголь. От «паленого» неизвестно чего ждать. И вместо здоровой нации мы получим еще более нездоровую, нежели сейчас».

Разумно ли?

Нет сомнений, что вводя определенные ограничения на продажу спиртного, власти беспокоятся о здоровье нации. Но, к сожалению, множественные попытки снизить потребление алкоголя, которые предпринимались ранее, ни к чему не привели. Люди как пили, так и продолжают.
Вынос алкоголя за город, несомненно, приведет к существенным потерям для малого и среднего бизнеса, который в эпоху коронавируса и так уже изрядно пострадал. Некоторые торговые организации находятся на грани рентабельности, а ограничения по торговле спиртным вынудят многих закрыться.
К тому же, согласно законодательству, 80% акциза от крепкого алкоголя поступают в бюджет субъектов РФ пропорционально объему легальных розничных продаж спиртного в регионе. Ограничение продаж алкогольной продукции снизит доходы субъектов РФ. Поэтому, вероятно, спешить с нововведениями не станут.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий