16.11.2021, 12:00

Зима придёт или нагрянет?

Уже через пару недель климатическая зима, слегка опережая календарную, шагнёт в наши широты. Минимум на четыре месяца нас ждут морозы, гололёд и снег. Комфортно ли нам будет добираться на работу по утрам и хватит ли средств у городского бюджета, чтобы обеспечить нормальную жизнь города и безопасность ковровчан? Мы спросили об этом у пресс-службы горадминистрации и получили ответы.
Зима придёт  или нагрянет?


Контракт-2022 ещё не заключён

Итак, единственный контракт на содержание и обслуживание улично-дорожной сети в 2021 году ещё в декабре прошлого года выиграл ООО «ДорТех». Контракт на 2022 год на стадии подготовки для торгов электронного аукциона, сумма тоже пока только формируется.
В этом году цена контракта с «ДорТехом» составила 36 млн 640 тыс. руб., из них более 6 млн – НДС. Судя по акту проверки готовности, фирма к выполнению контракта была готова. Судя по документу, администрация изначально выдвигала условия, а «ДорТех» подтверждал, что им соответствует. Городские власти «заказали» 27 единиц техники: 6 КДМ, 1 автогрейдер, 4 трактора, 6 погрузчиков и 10 других машин – все они у фирмы есть. Как и 120 тонн пескосоляной смеси. По бумагам, их должно было хватить на зимний период и в начале года, и в конце. Как будет на деле – декабрь покажет.

Муниципалы на остановках

Приводит Ковров в порядок и МКУ «Город» – в техническое задание для него входит уборка общегородских тротуаров и остановочных площадок. Составлен график, по которому и работает МКУ. Техника для выполнения этих задач у «Города» есть – видимо, та самая, что вместе с производственной базой «перешла по наследству» от Спецавтохозяйства по договору безвозмездного пользования. Сообщается, что 27 имеющихся машин (столько же, сколько задействованы в уборке у «ДорТеха») исправны и к сезону готовы. Это автогрейдер, тракторы, самосвалы, погрузчики, мусоровозы и т. д. А на днях для «Города» приобрели ещё три мини-погрузчика «Ant 1000» у КЭМЗ. Кроме символических ключей, генеральный директор завода Владимир Родионов передал главе города Елене Фоминой сертификат на годовое бесплатное техническое обслуживание погрузчиков.

Следите за графиком

Судя по графику механизированной уборки, каждый день техника МКУ «Город» будет чистить от 39 до 45 км тротуаров, скверов и площадей. На один рабочий день, от понедельника до пятницы, приходится несколько улиц и 1-3 парка или сквера. Например, в понедельник чистить от снега будут ул. Грибоедова, Маяковского, Чкалова, пр. Ленина, Лепсе, Тимофея Павловского, Краснознамённую, Чернышевского, Первомайскую, нечётную сторону ул. Комсомольской, ул. Строителей и Зои Космодемьянской и площадь Победы. А, допустим, в четверг – ул. Абельмана, Дегтярёва, Октябрьскую, Свердлова, Фёдорова, Гагарина, Комиссарова, Набережную, Ковровскую, Белинского, Новобелинкую, площадь Свободы, сквер Ковальчука, городской бульвар. Да, если исходить из этого графика, механизированную уборку муниципальное предприятие будет производить лишь раз в неделю. Остальные шесть дней, видимо, отчасти взял на себя «ДорТех». Остаётся надеяться, что нам не придётся самостоятельно протаптывать тропинки – когда зимой, как всегда внезапно и не по графику пройдёт снегопад.
Скверы и площади будут убирать и вручную. Судя по распределению участков, в МКУ «Город» зимой работают (по крайней мере, должны) 22 дворника. Нагрузка немаленькая: например, одному из уборщиков надо будет сгребать снег с остановок «Комсомольская», «Кирова», «Чайковского», «25 октября» на обеих сторонах и у фонтана у «Спорттоваров» – в будущем сквере. Другому «назначили» уборку у памятников Дегтярёву и воинам-интернационалистам, сквера на ул. Абельмана и остановок «Барсукова» и «Гимназия». Ещё бы дворникам найти под слоем снега и грязи некоторые из этих остановок, особенно в северной части города – без павильонов и даже без платформ и опознавательных знаков. Но это уже совсем другая история…
Ольга Абрамова

Оставить комментарий