19.11.2021, 08:00

Бродячие собаки атакуют

Еще не пришли серьезные холода и снега, а бродячие псы в поисках пропитания начали сбиваться в стаи и атаковать домовладения. О серьезной опасности, исходящей от бездомных животных, нам сообщили из деревни Погорелка Ковровского района.
Бродячие собаки атакуют

Расправа и беззащитность

Обычный октябрьский день для хозяев одного из деревенских домов стал кровавым в прямом смысле слова. Стая из семи больших агрессивных собак ворвалась на придомовую территорию. Высокий забор не спас положение. Собаки довольно быстро сделали под него подкоп, который люди даже не успели заметить. Скорее всего, животных привлекло квохтание безбоязненно разгуливающих по огороду кур...
Хозяева услышали шум и выскочили на крыльцо. А на улице разворачивалась бойня: собаки рвали ополоумевших от испуга птиц, некоторых тащили к подкопу. Людям не оставалось ничего, кроме как кричать на хвостатых мародеров издали. Если псы подбегут к ним, уж входную дверь не преодолеют никак. Вступить в открытую схватку со злыми голодными псами – себе дороже. Пальнуть бы в воздух из ружья. Да где ж его взять? Хозяева оставались бессильными наблюдателями. В тот день они лишились десятка кур и благодарили бога, что маленькие дети в тот момент не гуляли во дворе. Родители обычно безбоязненно отпускали их в надежде на крепко запертую калитку и железный забор по периметру. А если бы гуляли?
Страшно представить.
В Погорелке знают, что бродячие собаки обосновались рядом с местной свалкой. Значит, периодически стая будет «навещать» населенный пункт. Возможно, голод заставит ее значительно расширить зону действий.
Не только в Клязьминском поселении неспокойно. Осенью бродячие собаки потянулись к людскому жилью по всему району. В Коврове – то же самое. В одном месте возмущены тем, что пара бродяжек из ночи в ночь воют под окнами многоквартирного дома. В другом говорят, что большой кудлатый пес с печальными глазами сторожит вход у супермаркета, выпрашивая еду. Не обижает никого, но некоторые все равно его боятся… Да всех примеров и не перечислить.

Бродячие собаки атакуют
Звоните в область…

Раньше жители города и района могли обратиться за помощью в этом вопросе к местным властям, которые обязаны были контролировать отлов бездомных животных подрядчиками. А что теперь?
Как известно, контроль за популяцией бродячих собак и кошек передан в область. Договоры с организациями по отлову заключил департамент ветеринарии. Поэтому в муниципалитетах только разводят руками. Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов считает, что лучше бы по этой статье из регионального бюджета выделялись средства на места. Время реагирования здесь существенно короче. Однако что произошло, то произошло.
Теперь схема уведомления о бездомных животных и реагирования со стороны властей следующая. На сайте департамента ветеринарии Владимирской области размещен телефон 8 (4922) 53-37-98 (прием заявок на отлов животных без владельцев). Позвонивший гражданин должен сообщить свое имя, контактный телефон, домашний адрес и дать максимальную информацию о бродячих животных: сколько их, где видел, когда, как часто. Если честно, мы дозвонились в департамент только с четвертого раза. Надеемся, этот факт – все-таки исключение из правил.
Заведующий отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Ковровского района Ирина Арлашина утверждает, что граждане, как и раньше, могут сообщить о проблеме главам сельских поселений или в отдел природопользования. Чиновники перенаправят заявки в нужную инстанцию.


А каков результат?

Пользуясь поступившей информацией, сотрудники департамента ветеринарии отправляют бригаду по отлову. Как быстро она прибудет в нужное место? «Трудно сказать. Скорее всего, по мере формирования заявок. Вряд ли подрядчики из Владимира поедут в наш район из-за одной собаки. Подождут еще сигналов о других», – считает Ирина Викторовна.
В общем, дело долгое. А результативное ли? От человека, сообщившего о проблеме, в доказательство фотографий животных не требуется. А вот бригада по отлову обязана сделать видеоотчет о своей работе. В идеале, чем больше животных она поймает, тем для нее выгоднее, ведь бюджетные деньги выделяются на конкретное отловленное животное. Хорошо бы, если так.
По закону животных должны отлавливать, лечить от инфекций, прививать от бешенства, стерилизовать и отпускать обратно на улицы, в прежнюю среду обитания. Приюты предназначены только для временного пребывания собак и кошек. Получается, тех наполовину одичавших псов в случае чего снова переправят в Погорелку?
В Приложении к постановлению департамента ветеринарии Владимирской области от 3.06.21 г. («Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев») сказано, что выпускать следует только тех животных, которые не проявляют немотивированной агрессии. Как нам пояснили в департаменте ветеринарии, агрессивных собак будут содержать в приютах, подыскивая им хозяев.
А стая из Погорелки все еще бегает на свободе. И не одна. Так что звоните, граждане, в департамент ветеринарии. И делитесь в соцсетях с читателями «Ковровских вестей» впечатлениями о реакции на вашу проблему.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий