18.11.2021, 07:56

«Притяжение Родины» Виктора Бычкова

В Ковровском историко-мемориальном музее открыта выставка полотен живописца-реалиста Виктора Бычкова «Притяжение Родины. Ведение во храм». Этот художник, которого можно по праву назвать классиком – один из немногих сегодня, в чьей живописи соединяется филигранное мастерство и эстетика – с философией и социальной направленностью.
«Притяжение Родины» Виктора Бычкова

Виктор Бычков – мастер жанровых полотен, где основная тема – судьба русской деревни, провинции. Заметно, что они и вдохновляют художника на творчество, и заставляют его страдать от того, что с ними сегодня происходит.
«Притяжение Родины» Виктора Бычкова

Вся нежность, любовь и боль, кажется, выплеснуты на полотна, где добротные деревенские избы стоят пустые, с заколоченными окнами и алым баннером «Продаётся»; объявления на деревенском колодце зазывают на эротическое шоу и «работу за границей»; в обезлюдевших храмах разрушены алтари и валяется мусор... В комнате ещё висят по стенам фотографии любимых людей, на столике оставлены книги и письма – но холодный ветер уже врывается в разбитое оконце: хозяева сюда уже не вернутся...
Но есть на выставке и традиционные, любимые всеми жанры и сюжеты – пейзажи, натюрморты. Живые, тёплые и очень настоящие. Если забыться и засмотреться, рука сама потянется к холсту, чтобы взять с него крупную, спелую ягоду калины, погладить букет полевых цветов или лепестки вишни. И захочется ступить на узкую тропинку и зашагать к стоящей вдалеке деревне.
«Притяжение Родины» Виктора Бычкова
«Притяжение Родины» Виктора Бычкова
Дорога – один из повторяющихся мотивов в картинах Виктора Бычкова, представленных на выставке. Символ пути, движения вперёд и при этом – возвращения: к истокам, к дому, к родному и близкому, к тому, что всегда будет с тобой, в душе и сердце. Они словно уравновешивают безысходность иных сюжетов и дарят надежду на возрождение и свет.
Ещё одна сквозная тема, которую можно заметить на картинах выставки, – колодец. Это тоже своего рода символ – пока жив колодец, пока в нём есть чистая вода, пока к нему идут люди, жива и деревня, а значит, и Россия. Впрочем, каждый найдёт в картинах Виктора Бычкова что-то своё, то, что отзовётся в его сердце. И, наверное, уйдёт с выставки немного другим человеком. Потому что равнодушным остаться невозможно.
Выставка будет работать до 12 декабря.
Соб. инф.




Оставить комментарий