11.08.2015, 11:43

Не очень чистый город

Начало августа ознаменовалось в Коврове своеобразным «сюрпризом». В ряде мест по «шестерке» появились мусорные завалы. Причем даже там, где установлены контейнеры. Люди их словно не видят в упор и устраивают свалку прямо на земле. В чем дело? Не могли же мы так быстро и массово деградировать? Дело, как выяснилось, не только в нас. Впрочем, и в нас, разумеется, тоже.
Не очень чистый город
Шестого июля вышло постановление главы городской администрации Анатолия Зотова, в соответствии с которым МУП «Спецавтохозяйство по санитарной уборке города» предписано ликвидировать 11 контейнерных площадок до 1 августа 2015 года. Поясним, что контейнерные площадки, о которых идет речь, давно уже не обслуживались этой организацией. Управляющие компании многоквартирных домов, близ которых они расположены, заключили договоры на вывоз мусора с частной компанией «Чистый город». И «Чистый город» поставил свои контейнеры на площадки САХа. Тогда САХ предложил «Чистому городу» взять эти площадки в аренду, однако коллеги от этой формы сотрудничества отказались.
Так что вышеупомянутое постановление мэра Коврова о ликвидации 11 площадок стало вполне резонным. Если имущество нельзя ни использовать, ни сдать в аренду, зачем оно вообще? Одна антисанитария – народ по привычке подкидывает на них мусор.
Сейчас компания «Чистый город» свои контейнеры с САХовских площадок убрала и расставила их в наиболее оптимальных, по мнению сотрудников мусоровывозящей фирмы, местах. Убрать-то убрала, да не учла человеческий фактор. Народ, не увидев в привычных местах ящиков для мусора, не стал особо оглядываться по сторонам, а валит мусор куда попало. Дошло до смешного. На перекрестке улиц Муромской и Подлесной, где также ликвидируется контейнерная площадка, образовалась несанкционированная мусорная свалка, при этом невдалеке стоят совершенно пустые контейнеры «Чистого города».
Не очень чистый город
«Это форменное безобразие, – говорит Надежда Краева, живущая в доме неподалеку. – Контейнеры были здесь, на площадке, потом их убрали. Мусор валят где попало. В чем дело? Неужели нельзя навести порядок. Или у них какая-то коммунальная война?»
«Нет здесь никакой коммунальной войны, – заверил «Ковровские вести» директор МУП «Спецавтохозяйство» Владимир Гапонов. – Есть элементарная несогласованность «Чистого города» с управляющими компаниями. Постановление главы вышло седьмого июля, было достаточно времени, чтобы выбрать для контейнеров новые места, поставить их на придомовую территорию, согласовать эти точки с управляющими компаниями, провести разъяснительную работу с жильцами. Вывесить объявления, в тексте которых разъяснить, куда надо выносить мусор. Ну и, конечно, сказался недостаток общей культуры. Люди часто не хотят пройти два шага, готовы бросить мусор где попало, оставляют мусорные пакеты прямо на остановках. Мы с этим сталкиваемся каждый день».
Об этом на последней коммунальной планерке говорил и глава города Анатолий Зотов, поставив на вид руководителям и УК «Управдом», и мусоровывозящей компании «Чистый город». Несогласованность действий, а главное отсутствие плотной работы с жителями привели к взрыву негативных эмоций.
«Мы в курсе данной проблемы и постараемся все исправить в ближайшее время, – прокомментировал ситуацию с мусором председатель совета директоров компании ООО «Чистый город» В. Кузин. – Где не хватает контейнеров, будем добавлять. Проводим встречи с жителями, ведем разъяснительную работу. На месте бывших контейнерных площадок САХа разобьем цветники. Уверен, что пройдет месяц и все нормализуется, люди привыкнут бросать мусор туда, куда надо. Никто не будет про это и вспоминать».
И в заключение несколько слов о культуре. Точнее, ее отсутствии в широких массах. Мусорим где попало, бросаем пакет в мусорный ящик с расстояния нескольких метров и не попадаем, но упорно продолжаем «тренироваться». Можем вывалить кучу на землю, не думая о последствиях. Смотрим свысока на дворников и всех, кто убирает за нами грязь. В общем, пора прибираться. Для начала – хотя бы в собственных головах.
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий