22.11.2021, 09:02

Двойное убийство в Коврове (видео)

Неделю назад в Коврове произошло жестокое преступление: в квартире дома на ул. Фурманова зарезали 42-летнюю женщину и ее 22-летнюю дочь. Подозреваемого в двойном убийстве смогли задержать лишь на третьи сутки после случившегося. Кто по версии следствия решился на жестокую расправу, где сейчас находится обвиняемый и что вообще на данный момент известно об обстоятельствах преступления?

Тела убитых Татьяны и Светланы Михайловых обнаружили в их квартире 15 ноября. В тот же день органы следствия возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц». Сотрудники уголовного розыска и следователи буквально в «дежурные сутки» раскрыли преступление и установили личность подозреваемого – им оказался 22-летний ковровчанин Сергей Котов. Однако сразу же задержать его не удалось. Парень подался в бега и был объявлен в федеральный розыск. 18 ноября Котова задержали в Волгоградской области на стационарном посту ДПС. Он сидел в такси в качестве пассажира и направлялся в Астрахань. В тот же день Сергея Котова доставили во Владимирскую область. А 19 ноября следователь по особо важным делам обратился в суд с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу.

Двойное убийство в Коврове (видео)
56 ножевых

Заседание назначили на 14.30. В зал суда Котова доставили конвоем. Его интересы представляла адвокат Людмила Смирнова. Во время оглашения ходатайства следователь по особо важным делам сообщил, что преступление произошло в период с 16.00 14 ноября по 1.35 15 ноября. В это время Сергей Котов, находясь в квартире на ул. Фурманова, нанес Татьяне не менее 18 ударов клинком ножа в область груди, шеи и живота. С дочерью Татьяны Светланой молодой человек оказался еще более жесток и нанес ей не менее 38 ударов ножом в жизненно важные органы. В день задержания Котову предъявили обвинение в двойном убийстве. На допросе он признал вину. Также его причастность к совершению преступления подтверждается рядом собранных доказательств. Следствие просило заключить обвиняемого под стражу на 1 месяц и 29 дней (по 15 января включительно), так как опасается, что в ином случае Котов может снова сбежать, оказать давление на свидетелей и даже уничтожить часть вещественных доказательств (что он уже пытался сделать до задержания). Ходатайство поддержал помощник ковровского городского прокурора. Против заключения под стражу не возражал и сам обвиняемый.



Куда бежал?

Во время судебного заседания стали известны некоторые подробности расследования уголовного дела. Как оказалось, после совершения преступления, около двух часов ночи, Сергей Котов пошел домой к своему отцу. Мужчина видел, что на руке и ноге сына есть глубокие порезы, а одежда пропитана кровью. Молодой человек рассказал ему, что его покусали собаки, переоделся в чистое и куда-то ушел.

На следующий день Котов поехал во Владимир, где вместе с подругой ходил по торговому центру «Мегаторг» и покупал себе вещи. Затем он направился в Москву в один из домов, где в мае этого года спрятал деньги, заработанные в городах юга России. Как он сам пояснил суду, чтобы целее были. Вероятно, забрав их, молодой человек вызвал такси и поехал в сторону Астрахани. По пути туда его задержали.

К материалам дела также приобщили фотографии Котова, сделанные с камер, установленных в банкоматах. По всей видимости, молодой человек снимал там деньги то ли со своей карты, то ли с карт убитых. По этим фотографиям его опознал один из свидетелей, знакомый как с Котовым, так и с убитой Светланой.

Двойное убийство в Коврове (видео)

Потерпевшей по уголовному делу признали маму и бабушку погибших. На допросе женщина пояснила, что о личности подозреваемого ей ничего не известно. Ни дочь, ни внучка не произносили при ней фамилию Котов и не рассказывали о нем. Что же касается судебного заседания по рассмотрению ходатайства следователя, женщина отказалась в нем участвовать.

В рамках рассмотрения ходатайства были также оглашены характеристики личности обвиняемого. Как оказалось, отметок о судимостях у Котова нет. К административной и уголовной ответственности он не привлекался. Однако в полиции сейчас находятся материалы проверок по заявлениям.

Два месяца в ПФРСИ

19 ноября в 15.05 судья Ковровского городского суда Юрий Шестопалов вынес постановление. Суд согласился со следователем, что без заключения под стражу обвиняемый может сбежать, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства по делу. Так как Котов не работает, жены и детей у него нет, серьезных заболеваний нет, то и оснований для избрания иной меры пресечения по особо тяжкому преступлению нет. Теперь, согласно постановлению суда, Сергей Котов пробудет под стражей до 15 января включительно. Находиться он будет в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора, в п. Пакино. Расследование уголовного дела продолжается. Если вину Котова докажут, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий