24.11.2021, 14:44

Дом, в котором…

В Ковровском районе как грибы растут социальные дома. Очередной трехэтажный многоквартирник недавно построили в селе Клязьминский Городок. В торжественной обстановке 25 семей получили ключи от нового благоустроенного жилья.
Дом стоимостью 42 миллиона сдан в эксплуатацию без нареканий с принимающей стороны и точно в оговоренный срок.

 Дом, в котором…

Территория вокруг благоустроена – есть большая заасфальтированная парковка, детская площадка, даже определено место для будущих гаражей. Возведен дом из газосиликатных блоков. Как утверждает ковровский застройщик – директор ООО «Тимбер Трейд» Чингиз Гюльмамедов, по сравнению с кирпичом такие блоки дольше держат тепло. Отопление в доме централизованное: специально для него был изменен маршрут поселковой теплотрассы.
 Дом, в котором…

По государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Владимирской области» на социальные квартиры могут претендовать только малоимущие семьи. На сей раз это жители Клязьминского Городка, Достижения, Глебово, Санниково, Санатория им. Абельмана. Из 25 счастливых обладателей квадратных метров в новостройке – 6 многодетных семей и 2 семьи, которые ранее проживали в непригодных условиях. На очереди в Клязьминском поселении стоит еще порядка 16-ти семей. Поэтому его глава Наталья Молодцова планирует и дальше участвовать в программе – в 2024 году намечена покупка очередного муниципального дома. «Мы не строим, мы приобретаем. Главное – вовремя подать заявку и иметь в местном бюджете 5% от стоимости дома. Субсидию поселению выделяет администрация Ковровского района, 95% за строение платит область», – говорит Наталья Борисовна.
 Дом, в котором…

Планировка квартир понравилась новоселам: раздельные санузлы, большие кухни и прихожие. Весомый плюс, что жилье сразу готово принять семьи, поскольку ремонт сделан, сантехника и электрические плиты поставлены. «Мы ждали вручения ключей семь лет. Все это время снимали жилье, за которое платить было накладно и где с тремя детьми тесно. Теперь вот без всякой ипотеки, бесплатно получили трехкомнатные хоромы. Наш красавец-кот первым перешагнул порог. Думаю, все у нас здесь будет хорошо», – поделилась радостью хозяйка одной из квартир после того, как перерезали традиционную красную ленточку и людская лавина хлынула в дом.
Действительно, квартиры для социального жилья немаленькие: трехкомнатные – от 70 до 76 кв. метров, двухкомнатные – от 60 до 67, однокомнатные – от 31 до 37.
«Социальный дом «Тимбер Трейд» строил на собственные средства, оплата за него поступила позже. К сожалению, скачок цен на стройматериалы в этом году «съел» нашу прибыль, мы даже ушли в минус, – рассказывает Чингиз Гюльмамедов. – Однако все договоренности выполнили. Материалы использовали бюджетного варианта, но качественные. Мало того, в ходе строительства жилая площадь дома была увеличена на 70 квадратных метров (1220 квадратов вместо 1150-ти). Надеюсь, новоселы с благодарностью станут вспоминать застройщика».
На сегодня по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Владимирской области» с 2013 года в Ковровском районе приобретено 7 многоквартирных домов, в них получили квартиры более 180 малообеспеченных семей.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий