25.11.2021, 07:46

«Утонем» в снегу?

По прогнозам синоптиков, предстоящая зима станет холодной и снежной. До нового года осталось чуть больше месяца. Кто и как будет убирать город с 1 января? Эту тему обсуждали депутаты на комитете по ЖКХ.
«Утонем» в снегу?


Как было

Как правило, в конце каждого года администрация заключает контракт на механизированную уборку города, в который входит в том числе вывоз снега. Напомним, до 31 декабря этого года уборкой занимается ООО «Дор-Тех». Сумма годового контракта 36 640 692,80 руб. Торги тогда не состоялись, так как на момент окончания подачи заявок 4 декабря 2020 г. была зарегистрирована всего одна заявка – от «Дор-Тех». С этой компанией и заключили контракт. Все мы помним, какая снежная была зима. Выпало рекордное количество снега. И уже в начале года народные избранники ругали коммунальщиков за нечищенные дороги.
К слову, из 36 млн на уборку и вывоз снега было выделено всего 3 млн 200 тыс. Естественно, этих денег не хватило, и они уже кончились. Дополнительно УГХ заключило три контракта на 1 млн 799 тыс. на вывоз снега из южной части города. В северной части к вывозу снега привлекалась техника промышленных предприятий. А ведь впереди еще декабрь. Остается только уповать, что природа окажется благосклонна и нас минуют обильные снегопады.


Как будет

Весь этот год депутаты настаивали на том, что при формировании контракта на будущий год надо учесть все «провалы» в работе и заложить больше денег на вывоз снега. И вот на прошедшем 15 ноября комитете по ЖКХ депутаты заслушали информацию об организации механизированной уборки города в 2022 году. Заместитель главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков доложил, что 15 ноября объявлен конкурс. Конкурсные процедуры займут около месяца, тогда и определится подрядная организация, которая будет выполнять эти работы. Сумма контракта составляет – внимание! – 36 642 тыс. рублей. Как и в этом году, МКУ «Город» будет убирать тротуары, пешеходные лестницы, остановочные пункты, скверы, площади, общественные территории. К слову, для МКУ «Город» в октябре приобрели 3 погрузчика.
Депутаты возмутились: сумма на уборку дорожно-уличной сети в бюджете 2022 года заложена такая же, как в этом году, хотя минувшая зима показала, что запланированных в контракте денег оказалось недостаточно. Почему так? На что Амангельды Куандыков ответил: мол, сумма контракта та же, но уменьшены объемы вывоза смета и снега. В 2021 году в контракте было прописано 3120 кубометров, а в 2022 – 2819.
Совершенно непонятна логика администрации. Авось снег и вовсе падать не будет?


Без соли не оставят

Также народные избранники выразили обеспокоенность, что подрядчик может и вовсе не объявиться. Может же быть такое, что никто не выйдет на конкурс? Может. Тем более, если вспомнить жесткую критику, которая сыпалась на нынешнего подрядчика всю зиму. Вполне вероятно, что «Дор-Тех» может найти себе другую работу и не заявиться на конкурс. И что тогда? Тогда будем убирать своими силами, сказал А. Куандыков.
А. Зотов назвал ситуацию патовой и высказал опасение, что 1 января город может оказаться неубранным.
Еще одна обеспокоенность депутатов – если подрядчик все-таки определится, это произойдет только в середине декабря, и он не успеет закупить песко-соляную смесь до конца года. А посыпать дороги надо будет уже с 1 января. Сотрудники администрации пояснили, что 660 тонн песко-соляной смеси закупило МКУ «Город», и при необходимости может на коммерческой основе поделиться ею с подрядчиком.
Депутаты поинтересовались: а что с реагентами? Известно, что смесь не работает при низких температурах. Она только ухудшает положение на дорогах и тротуарах, застывая и образуя дополнительные скользкие неровности.
«Вы продумали этот вопрос? – спросил депутат А. Шубин. – Ведь мы об этом не раз говорили». Тут А. Куандыков взял паузу, тяжело вздохнул, потом все-таки сказал: «Вопрос прорабатываем». Ну а что он еще скажет? Тем более, что в новом контракте черным по белому уже прописано – посыпка дорог будет осуществляться песко-соляной смесью.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий