25.11.2021, 11:00

Заасфальтировали «ненужную» дорогу?

К нам обратились жители новостроек в микрорайоне Маршала Устинова. Люди искренне удивлены: когда делали ремонт дороги по ул. Еловой, асфальт положили еще и на участок дороги вдоль новостроек на ул. Ореховой. Это маленькая дорога, по которой почти не ездит транспорт. У горожан возникают вопросы целесообразности использования бюджетных денег.
Заасфальтировали  «ненужную» дорогу?


Как смогли!

«Мы уже который год ждем, что нам сделают дорогу на ул. Маршала Устинова, и все тщетно, – говорят жители нового микрорайона. – Мы так понимаем, что у них остался лишний асфальт и они его применили туда, куда захотели, что ли? С одной стороны там стоят три частных дома, с другой – строятся два дома. Лучше бы положили этот асфальт там, где осенью и весной – непроходимое болото. Мы к своим домам пройти не можем, не говоря уже о транспорте, который каждый день вынужден ездить по ямам и колдобинам».
Заасфальтировали  «ненужную» дорогу?


Как пояснили нам в администрации, Управление городского хозяйства по результатам торгов заключило муниципальный контракт по ремонту автомобильной дороги по ул. Еловая (от д. № 1Г до ул. Ореховая, от д. № 5 до д № 5к10, от ул. 9 Мая до ул. Ватутина) с ООО «ДорТех». Данный съезд на ул. Ореховую отремонтирован в рамках вышеуказанного контракта. Работы по ремонту проезжей части ул. Еловой завершены. Дорожный бортовой камень с обочин убран. Работы произведены за счет областного финансирования с долей софинансирования местного бюджета.
На наш вопрос, был ли данный участок (длиной примерно 500 м) в проекте изначально, или у дорожников просто остался «лишний» асфальт, в мэрии не ответили.
«Посмотрите теперь, как положили асфальт, – возмущаются жители. – Мы из окон наблюдали, как тут работали. Ведь старый асфальт тут не срезали, да его тут и не видно было, это как сельская дорога – годами утоптанная земля. Так вот, поверх нее и положили новый асфальт. Ни краев выровненных, ничего. Ну это что за халтура? В администрации скажут: жители всегда недовольны. Ну а как тут быть довольными, если кладут как попало, да еще и места выбирают непонятные. Если хотели съезд сделать, сделали бы с ул. Маршала Устинова на ул. Еловую, дорога-то ходовая! А этой никто почти не пользуется».
Заасфальтировали  «ненужную» дорогу?


Долгожданная дорога

Теперь что касается дороги по ул. Марашала Устинова. Уже несколько лет дома в новом микрорайоне растут как грибы, а оборудованного подъезда к ним как не было, так и нет. Напомним, летом на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике встал вопрос о незавершенных объектах строительства, на проекты которых впустую потрачены миллионы бюджетных рублей – потому что реализованы они, как оказалось, не будут. Почему? В документах формулировка такая: изменение нормативной базы.
Так вот, один из выполненных впустую и впоследствии отправленных в мусорную корзину проектов – как раз дороги на ул. Марашала Устинова.
На проект ливневки потратили 220 тысяч, проект дороги на ул. Маршала Устинова обошелся в 2 млн 800 тысяч. И все это оказалось неактуально! Тогда начальник УГХ Ольга Цыганкова сказала, что проще и дешевле сделать новый проект, чем переделывать существующий.
Прошло время, и сегодня в Управлении благоустройства и строительно-разрешительной документации администрации города нам сообщили: проектно-сметная документация на строительство городской автомобильной дороги и ливневой канализации по ул. Маршала Устинова (от ул. Строителей до ул. Еловой) разработана проектной организацией ООО «ПромСтройПроект» и в настоящее время в соответствии с требованием Градостроительного кодекса РФ направлена в ГАУ «Владгосэкспертиза» для получения заключения государственной экспертизы.
Администрация 11 июня этого года подала предварительную заявку в Департамент архитектуры и строительства Владимирской области на вхождение в федеральную программу «Жильё» с федеральным и региональным софинансированием (98% – 2%).
Полный пакет документов направят в департамент после получения положительного заключения Госэкспертизы на проектно-сметную документацию объекта. Ориентировочная стоимость проекта – 119 млн рублей. К сожалению, это вся информация на сегодняшний день.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий