25.11.2021, 14:11

Трупы есть, виновных нет

Пьяного ковровчанина избила компания парней, а потом его насмерть переехал таксист. Деревенский житель подвозил знакомую до дома и задавил ее мужа. Водитель фуры сбил автомобилиста, толкавшего на трассе автомобиль. Но никто не понес наказания за случившееся. Как такое возможно?
Трупы есть, виновных нет


Избит или задавлен?

Эта история произошла на «малеевке» возле одного из местных баров. Мужчина в возрасте около 30 лет отдыхал в заведении и сильно напился. Там у него возник конфликт с компанией парней, отдыхавшей за соседним столом. Разборки решили устроить на улице недалеко от входа в бар. Так как мужчина находился практически в неадеквате (в его крови обнаружили около 2, 5 промилле алкоголя), постоять за себя не смог. А вот парни, напротив, принялись бить бедолагу. Они нанесли ему около 30 ударов. Как позже установила судмедэкспертиза, удары оказались скользящими и не причинили вреда здоровью. Однако идти дальше мужчина не смог. То ли под воздействием алкоголя, то ли от последствий драки он упал в яму на дороге, где и остался лежать.
В это время по проезжей части ехал таксист. Было темно, водитель не заметил мужчину и проехался по нему. Понял, что что-то не так, когда почувствовал удар о дно автомобиля. Как итог, лежавший в яме мужчина погиб от асфиксии (автомобиль сдавил ему грудную клетку, и он не смог дышать).
Несмотря на то, что человека больше нет в живых, в его смерти никого не обвинили и даже не возбудили по факту уголовное дело. Как показала автотехническая экспертиза, водитель такси не имел возможности избежать наезда. Удары посетителей бара тоже не стали причиной гибели мужчины. Все участники происшествия отделались легким испугом. И только матери погибшего теперь придется жить с мыслью, что смерть ее сына останется безнаказанной.


Столкновения на трассе

Февраль. Федеральная трасса М-7. У водителя «девятки» прямо во время движения закончился бензин, и автомобиль заглох на проезжей части. Мужчина и его четверо пассажиров не смогли придумать ничего лучше, чем дотолкать машину до ближайшей заправки. По иронии судьбы, все они были в темной одежде, стоп-сигналы на машине не работали, поэтому заметить их было крайне сложно. Водитель толкал машину, держась за руль, пассажиры – сзади. В это время по дороге ехала фура и на полном ходу врезалась в «девятку». Все пассажиры чудом успели отскочить за отбойник, а вот водитель оказался под колесами большегруза.
Он еще был жив, когда к нему подбежали товарищи и водитель фуры. Пока они оказывали пострадавшему помощь, к ним подъехал еще один большегруз. Водитель увидел впереди облако дыма, образовавшееся от столкновения, и на всякий случай решил затормозить. К сожалению, резко остановиться на заледеневшей дороге не удалось: он врезался в стоящую фуру и «девятку». В результате столкновения водитель отечественного авто погиб. Не выжили также водитель первой фуры и пассажир «девятки». Еще один пассажир получил тяжкий вред здоровью.
В отношении водителя второй фуры возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть более двух лиц) и наказали его на 2,5 года колонии-поселения. Дело о смерти водителя «девятки» вынесли в отдельное производство. Так как тело после наезда двух фур было уже ни на что не похоже, установить, после какого именно ДТП погиб мужчина, оказалось невозможным. Сначала в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, но после многочисленных жалоб представителя потерпевших (семьи погибшего) все-таки завели. На данный момент производство по нему приостановлено.
Несмотря на то, что виновник в смерти мужчины не установлен и вряд ли будет, его родственники все же подали в суд на возмещение причиненного вреда. Дело в том, что водители обеих фур, участвовавших в ДТП, работали в одной организации. На момент происшествия оба находились на рабочем месте. Поэтому ответчиком по иску стал их работодатель. Суд вынес решение взыскать с него в пользу матери погибшего 400 000 рублей, в пользу двух сестер, брата и бабушки погибшего – по 200 000 рублей. Решение суда еще не вступило в законную силу.


По дороге домой

После деревенской дискотеки 35-летняя женщина осталась без мужа, а шестеро детей без отца. 9 мая в сельском клубе среди прочих гостей отдыхали двое супругов. Как это обычно и бывает, не обошлось без выпивки. Под воздействием градуса мужчина приревновал свою возлюбленную к другому отдыхающему. Он не стал устраивать разборки, а просто в расстроенных чувствах пошел домой. Женщина также не стала задерживаться и начала собираться. Тогда мужчина, который и явился причиной ревности, предложил даме подвезти ее на автомобиле. Она согласилась, несмотря на то, что водитель был подшофе.
Муж женщины, который пошел пешком, до дома в итоге не добрался. Он, пьяный, упал на дорогу и, видимо, уснул. В это время на него наехал автомобиль, в котором сидели его жена и ее попутчик. От полученных травм пешеход скончался.
Возможно, водителя наказали бы за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека. А возможно, что он избежал бы наказания, если бы доказал, что не мог увидеть в темноте лежащего на земле мужчину. Сейчас этого уже никто не узнает. Мужчина скончался буквально через пару месяцев после происшествия. Вот так порой случается, что трупы есть, а наказания за причинение смерти нет.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий