26.11.2021, 11:55

Легко ли войти в мир моды?

Мы все знаем, что трудное это дело – стать своим среди представителей индустрии моды. Однако о многих подводных камнях, которые лежат на длинном пути к вершине, даже не подозреваем. В нашем городке нет домов моды, здесь не проходят модные показы, за исключением демонстраций новых коллекций от детских коллективов. И все-таки кулисы модного мира по-ковровски приоткрыть можно.
Легко ли войти в мир моды?

Повышая планку

Юные воспитанники театров моды (а их на Ковровской земле шесть) с самого начала понимают, что такое конкуренция. Если же речь идет о каком-то областном, всероссийском или международном конкурсе, здесь просто голова кругом идет. Так, престижный национальный конкурс театров моды и студий костюмов «Золотая игла» под эгидой Вячеслава Зайцева собирает как минимум пятьдесят сильных коллективов, у каждого – несколько коллекций. Попробуй при небольших денежных затратах подготовить костюмы и дефиле на столь высоком уровне, чтобы попасть в призеры или победители! А вот Образцовому театру моды «Стиль» это удавалось, и неоднократно.
Кроме того, ассоциация «Золотая игла» устраивает ещё и рейтинговые конкурсы в течение года: «Модные фантазии» во Владимире, «Зимние забавы» в Кирове, «Карнавал для Золушки» в Нижнем Новгороде и др., на которых дети имеют возможность показать своё творчество и фантазию. Педагоги и воспитанницы «Стиля» выкладываются по полной программе, каждодневно пытаясь повысить планку.
Новая тема от «Золотой иглы» – «Великие кутюрье мира». Отталкиваясь от идей известных модельеров, сегодня нашему театру моды надо придумать собственные наряды. Пока все 16 девочек и трое педагогов в творческом поиске. Ищут фактуру ткани, готовят эскизы, учат хореографию, собираются участвовать в онлайн-семинарах по разным направлениям. Эксперименты всегда интересны детям.
Легко ли войти в мир моды?
Легко ли войти в мир моды?

О мастерстве и силе воли

Обычно в театре моды «Стиль» создают коллекции из не очень дорогих материалов – из хлопчатобумажных тканей, из облегченного драпа, габардина, трикотажа. Иногда везет. С благодарностью коллектив вспоминает, как одна из ковровских швейных фабрик подарила их дворцу культуры фетр. Эта ткань легла в основу коллекции «Кружева наличников», и с ней в 2019 году коллектив занял два первых места на «Золотой игле».
Времени на творчество иногда катастрофически не хватает. Так, когда ездили с показами по маршруту Варшава – Берлин – Париж, дошивали костюмы в поезде – пол вагонов был усыпан пайетками.
А дальше – дефиле. Ой как непросто пройти по подиуму! Юной модели без предварительной хореографической базы требуется не меньше года, чтобы она адаптировалась там. Был случай, когда одна девочка назубок выучила свою роль, но перенервничала на конкурсе, не смогла выйти из-за кулис. Другие девочки перестроились, выступили и даже заняли призовое место. В следующий раз юная модель преодолела свой страх. Ведь на модных показах нужна железная сила воли.

Затратное удовольствие

Да, выступления театрам моды дорогого стоят. Причем и в переносном, и в прямом смысле. К примеру, в прайс-листе от «Золотой иглы» есть стандартный годовой взнос в пять тысяч рублей. Хорошо, что на протяжении нескольких лет он не повышался.
Уже привычной стала практика устроителей творческих конкурсов (начиная от региональных) брать с любого коллектива денежный взнос за участие. Расценки у всех разные. По такому принципу не так давно на базе ДКиТ «Родина» компания «АРТ РИВЕР» проводила VI Всероссийский конкурс-фестиваль творчества и искусств.
Надо заметить, организаторы этого мероприятия удивили даже бывалых конкурсантов своими новыми денежными сборами – предложили оплатить дополнительные услуги. По прайсу «АРТ РИВЕР» оригиналы диплома или благодарственного письма стоят 150 рублей, медаль с логотипом – 200 рублей, кубок Гран-при – 1300 рублей и т.д. В общем, вошедшим в призовую тройку предлагалось дополнительно потратиться. А как коллективам без диплома и кубка? Некоторые творческие коллективы задумались, а стоит ли участвовать в этом конкурсе.
Кроме того, бывают у театров моды и «командировки» в другие города. И снова здорово – нужны деньги на проезд и проживание.
Кто за все вышеперечисленное платит? По мере сил – администрация учреждения, при котором состоит коллектив; по мере возможностей – городская администрация; но чаще все-таки родители юных дарований.


В модельном бизнесе

Как складывается дальнейшая судьба воспитанников детского театра моды? Из каждого выпуска одна-две девушки выбирают профессию швеи. Благо у них уже наработан солидный опыт, мастерство по профилю.
Есть и те, кто целиком посвящают себя миру моды. Заканчивают соответствующие вузы, обычно оседают в мегаполисах. Педагоги «Стиля» с гордостью рассказывают о своих выпускницах. Так, Юлия Меттыева работала моделью у Валентина Юдашкина, моделью по контракту в Индии, теперь в Алма-Ате у нее свое модельно агентство и фотостудия. Ольга Филиппова была моделью в Китае, сейчас открывает свою фирму по изготовлению дизайнерских аксессуаров, создает оригинальную коллекцию. Евгения Амосова стажировалась в итальянском доме моделей, возглавляет фирму по изготовлению трикотажной детской одежды. Ксения Кузьмина учится в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.
Для вхождения в заветный мир моды им хватило таланта, трудолюбия и силы воли. Пожелаем тем девчонкам, которые находятся на старте, долгой и успешной дороги в этом направлении.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий